Авторский блог Александр Проханов 00:00 17 апреля 2014

Канал меж двух океанов

Впервые о никарагуанском канале я услышал в восьмидесятых годах в маленьком городке Сан-Педро-дель-Норте на границе с Гондурасом, где шли постоянные бои. Из Гондураса на территорию Никарагуа проникали отряды контрас, там шли схватки с сандинистами, и были жертвы

Впервые о никарагуанском канале я услышал в восьмидесятых годах в маленьком городке Сан-Педро-дель-Норте на границе с Гондурасом, где шли постоянные бои. Из Гондураса на территорию Никарагуа проникали отряды контрас, там шли схватки с сандинистами, и были жертвы. На стенах домов этого маленького городка висели траурные венки в знак того, что в семьях — потери. А ещё на стенах домов на плакатах повсюду была изображена шляпа революционера Сандино — символ никарагуанской революции.

Я беседовал с молодым коменданте, командиром бригады. И этот молодой, пылкий никарагуанец рассказывал мне о будущем своей страны после победы сандинистской революции. Он рассказывал о каких-то гидроэлектростанциях, чуть ли не о космических кораблях… И в том числе о канале, который должен соединить Тихий и Атлантический океаны и составить конкуренцию Панамскому каналу, что контролируется американцами. Он сказал мне, что война против Никарагуа, по-видимому, ведётся американцами только для того, чтобы уничтожить саму идею об этом канале, который конкурирует с Панамским.

Я забыл об этом разговоре. И вдруг теперь вновь услышал о никарагуанском канале.

Никарагуа пригласило китайские и российские компании для того, чтобы они начали строить этот канал. Причём, это не футурология, не проект — этот канал начнёт созидаться уже в конце четырнадцатого года, чтобы в девятнадцатом году по нему прошли первые корабли, а в двадцать девятом он будет возведён во всей своей полноте. Два порта: один — на побережье Тихого океана, другой — на побережье Атлантического, аэродромы. И огромная пропускная способность: через этот канал корабли могут двигаться быстрее, нежели через Панамский, почти на 10 дней. А это огромная экономия, огромная привлекательность, это огромная конкуренция.

И вот уже российские и китайские фирмы взаимодействуют в этом районе поблизости от США. Конечно же, это не подарок для американцев.

И что такое санкции, которые Запад начинает вводить против России, по сравнению с той активностью, что Россия и Китай ведут под носом у Америки, в соседстве с Флоридой? Чем сильнее давление на Россию со стороны Запада, тем активнее становится российская восточная политика. С Китаем у нас налаживаются всё новые и новые отношения. Это и промышленные проекты в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, это и освоение Северного морского пути. Это и возможное создание общей платёжной системы в пику американской.

Такое сближение России и Китая очень пугает Запад. В западной прессе то и дело появляются статьи, устрашающие Россию мощью Китая, в этих статьях нет-нет да промелькнёт мысль о возможности военно-политического союза России и Китая. И наши доморощенные натовцы тоже стращают нас сближением с Китаем, возрождая миф о "жёлтой опасности".

Однако эти страхи напрасны. Российская дипломатия времён Лаврова совсем не та, что времён Козырева. Сегодня российская дипломатия искушена, она способна на очень сложные комбинации, на непростые компромиссы. И российские национальные интересы не страдают в этих сложнейших международных взаимоотношениях.

Поскольку угроза вторжения американцев в Никарагуа с севера остаётся, Никарагуа заключила с Россией договор о патрулировании российскими военными кораблями акватории Карибского моря. А также о том, что российские дальние бомбардировщики-ракетоносцы могут приземляться в никарагуанской столице Манагуа. Вряд ли дело дойдёт до военных столкновений. Хотя, конечно же, это — мощнейшая геостратегическая бомба, которая взрывается в непосредственной близости от Соединённых Штатов Америки.

Обама назвал Россию региональной державой. Хороша себе региональная держава, если она ведёт экономическую и военную деятельность в соседстве с Флоридой!

Я убеждён, что этот канал будет построен. И я вижу великолепные сооружения, великолепные порты. Я вижу, как в устье канала возведён высокий столп, и на этом столпе, сверкая на солнце, высится серебряная шляпа Сандино — символ никарагуанской революции.

4 апреля 2024
18 апреля 2024
1.0x