Сообщество «Форум» 12:07 6 апреля 2017

Каким должен быть правитель?

Грозный, Кастро, Че, Чавес,Каддафи

Вдохновлённая статьёй Владимира Сергевича Бушина об Уго Чавесе, я вспомнила и об этой своей статье:

Несколько лет назад я прочитала древнерусское «Сказание о Дракуле воеводе», датированное 1486 (1490) годом. Произведение необычное и вызывающее много интересных мыслей. В частности, читая «Сказание о Дракуле воеводе», люди задумывались и о том, каким же должен быть правитель страны, и может ли он быть таким жестоким? Повесть была очень популярна, и с 15 по 18 век неоднократно переписывалась. Враждебно настроенные к Ивану Грозному бояре ассоциировали образ Дракулы с личностью Грозного. И даже приурочили к нему первый эпизод повести. А англичанин Коллинз в своей книге о России сообщал, что царь Иван Грозный велел пригвоздить шляпу к голове французского посла за то, что он не снял ее перед царем. В Холмогорском списке повести даже была вставлена голландская гравюра, повествующая об этом. Неспроста, конечно, ее вставили. Дело в том, что политика Ивана Грозного была направлена на укрепление единодержавия и ущемляла интересы бояр. И вызывала отпор с их стороны. В частности, до наших дней дошла переписка Андрея Курбского с царем.

Курбский был человеком знатного происхождения и в своем послании упрекал царя в том, что он утратил облик идеального правителя. По мнению Курбского, необходимо разделение власти между царем и боярством. А Грозный бояр от власти отстранил. Поскольку послание было рассчитано на широкий круг читателей, Грозный ответил Курбскому. Сначала написал о законности своей власти (он ее унаследовал), затем о том, что власть царя освящена самим Богом и ей нельзя противиться. А потом (на мой взгляд) написал и главное: оправдывал свои действия тем, что в годы его «младенчества были истреблены многие «доброхоты» отца его» (Кусков В. В. «История древнерусской литературы», Москва, «Высшая школа», 2006, стр.213), воцарились князья Василий и Иван Шуйские, жестоко расправившиеся со своими противниками» (Кусков В. В. «История древнерусской литературы», Москва, «Высшая школа», 2006, стр.213). То есть Грозный оправдывался тем, что находится у власти бескровно невозможно. Как бы говоря, «с волками жить по-волчьи выть». А надо ли теперь в 20, 21 веке уничтожать всех и вся, чтобы удержаться у власти?

Каким должен быть современный руководитель государства на нашей планете? Каким я его вижу? В 1983-85 годах я жила в Республике Куба. И считаю Фиделя Кастро примером того, каким должен быть руководитель страны. На Кубе все было для людей, для трудящихся - бесплатная медицина ( на Кубе прекрасно умеют лечить даже рак крови ), бесплатное образование, бесплатное жилье. Все хорошо. А тут вдруг Фидель выступает по радио и говорит о том, что пора людям начать завтракать дома, ведь для этого у всех есть и деньги и ресурсы. Почему он говорил об этом? Да потому, что кубинцы привыкли питаться два раза в день - обедать и ужинать. Это к 1984 году. А до революции, до 1959 года в семьях простых тружеников ели один раз в четыре дня тарелку риса. Это даже трудно себе представить!

Еще пример. Соратник Фиделя, Эрнесто Че Гевара. Становится Министром Промышленности Кубы и вводит правило, по которому каждый человек, занимающий высокую должность, обязан в течение года месяц отработать на низкой должности. Зачем? А чтобы лучше знать работу предприятия, да и не отделяться от коллектива, понимать его нужды. Я сейчас не говорю подробно о том, какими огромными знаниями обладал Че, но самолет и тростниково- уборочный комбайн он водил, в шахматы с лучшими гроссмейстерами мира удачно играл, и прекрасно разбирался в своей специальности(он был врачом, специалистом по проказе).

Но хочется сказать и о теперешнем времени. В 2004 году я обучала группу молодежи испанскому языку. Ребята собирались ехать в 2005 году в Венесуэлу, на Всемирный Фестиваль Молодежи и Студентов. Находясь в Венесуэле, они купили мне несколько книг о жизни президента Венесуэлы Уго Чавеса. Из этих книг я узнала о том, что Чавес, по военной специальности парашютист, окончил школу живописи и пишет стихи. Люди сочиняют музыку к его стихам.

Несколько фактов.

Один рабочий попросил Чавеса подержать на руках его сына. Я вижу в этом большое уважение и большую любовь. Уго Чавес своей деятельностью ответил на чаяния и мечты простых людей Венесуэлы, и в какой-то мере и всего мира.

Однажды, разъезжая по стране, Уго Чавес встретил бедную старую женщину. Женщина с надеждой посмотрела на него и сказала: «Мне не надо ничего, только не дай возможности янки нами командовать!». И он выполнял ее наказ. Пусть подробно о его деятельности расскажет отрывок из статьи моей ученицы по-испанскому Марии Донченко, участницы Всемирного Фестиваля в Венесуэле. «До Чавеса нефтяные месторождения Венесуэлы принадлежали американским компаниям, которые хищнически эксплуатировали природные богатства страны и даже не платили налогов. Теперь любые иностранные компании, желающие работать на территории Венесуэлы, платят высокие налоги в бюджет, доходы от добычи полезных ископаемых (а в Венесуэле есть не только нефть, но и бокситы, железо и даже золото) контролируются государством и направляются на нужды населения. В стране есть специальная программа по расселению бедных кварталов. В штате Миранда, где мы жили, как раз строятся новые дома для жителей этих кварталов и для пострадавших от селевых потоков. Маленькие ветхие домики, как будто налепленные друг на друга и на горы, уходят в прошлое. 1 литр бензина в Венесуэле стоит 70 боливаров (это примерно 1 рубль 05 копеек - учтите, что статья написана в 2005 году - Н. Д.) - граждане страны, которая сама добывает нефть, имеют право на дешевый бензин (сравните с Россией, где нефть и другие ресурсы находятся в частных руках!). Все музеи, парки, достопримечательности Каракаса открыты для посещения совершенно бесплатно. И еще один небольшой штрих - в Венесуэле существует закон, согласно которому, если в семье есть ребенок школьного возраста, ей не имеют права отключить электроэнергию за неуплату независимо от размера задолженности (Примечание: средняя зимняя температура в Каракасе + 19)» (газета «Молния»,№17, 2005, стр.4).

Говоря о том, каким должен быть руководитель страны можно вспомнить и о Муамарре Каддафи, при котором молодожены получали отдельную квартиру прямо в день свадьбы.

Правитель должен заботится о всём своём народе, а не о кучке воров-олигархов. И жизнь в стране должна быть построена на основе справедливости. А такое может быть только при социализме и только при нём!

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x