Сообщество «Hi-Hume Research» 19:07 11 января 2020

Какая физкультура удлиняет теломеры

Учёные США доказали: старение и смерть – «полуфабрикаты» здорового долголетия

Возможности биологического омоложения человека на 30 лет и больше доказаны свежими результатами исследований американских учёных Скотта Траппа и Ларри Такера. Они установили прямую связь между показателями общего уровня здоровья и «биомаркерами возраста» на клеточном уровне, выстраивая мостик между методиками биохакеров и здоровым образом жизни.

Биологический возраст 70-летних людей, регулярно занимающихся физкультурой, на 30 лет меньше хронологического, «по паспорту», – доказали исследования, проведенные Скоттом Траппом (Scott Trappe) в Лаборатории человеческих достижений исследовательского университета Болл-Стейт (Ball State University) (г. Манси, штат Индиана, США). У несколько десятков подопытных, которые в течение десятилетий регулярно занимались комплексными тренировками, исследовали состояние главных жизненных систем организма.

Проводились контрольные замеры максимального количество кислорода, которое организм способен при физических нагрузках, биопсия клеточного состава ткани скелетных мышц и анализ гормонов энергетического метаболизма (расщепления жиров и углеводов). Результаты могут удивить: мышцы и сердечно-сосудистая система исследуемых, несмотря на возраст старше 70 лет, находятся в состоянии «возрастной нормы» здоровых людей 30 – 40 лет. Биологический возраст «физкультурников со стажем» оказался более чем на 30 лет меньше хронологического, как если бы они «обманули старость».

Ранее подобные исследования были проведены исследователями Университета Бригама Янга (Brigham Young University, США, штат Юта, г. Прово) под руководством профессора Ларри Такера (Larry Tucker) для Центров контроля и профилактики заболеваний «Национальное обследование здоровья и питания». Изучение в течение 30 дней разных уровней ежедневной физической активности 5 823 взрослых участников выявило интересную закономерность. Относительная длина теломер, общепринятого «биомаркера старения», у группы с высоким уровнем физической активности оказалась существенно длиннее, чем у трех других.

Результаты исследований Траппа – Такера побуждают по-новому взглянуть на роль теломер в продолжительности жизни, открытие которой в 2009 году было отмечено Нобелевской премией по физиологии и медицине. Появление у многоклеточных организмов старения с последующей смертью «от внутренних причин» поначалу выглядит «платой» за возрастающую способность адаптации к меняющейся «среде» и за увеличение способностей, вплоть до универсальных, «переделывать мир под себя».

На деле возникновение феноменов старения и смерти «от внутренних причин» означает, что ответственность за качество и продолжительность жизни отныне несёт сам организм, а не наследуемая генетика и внешняя среда. Такая причинность раскрывает старение и смерть как «полуфабрикаты» для продления здорового долголетия вплоть до бессмертия. В полной мере эта возможность открывается для человека, обладающего нарастающим, практически бесконечным потенциалом изменения окружающего мира и самого себя. Селекционеры уже могут искусственно обеспечивать большую продолжительность жизни растениям и животным, создавая им соответствующие условия жизни.

В ещё большей степени человек способен сознательно управлять уровнем своего здоровья, условным «возрастом», качеством и продолжительностью жизни. На всех уровнях, включая клеточный и пресловутую «длину теломер». Причём очень существенно – вдвое удлиняя здоровое долголетие к нынешнему уровню, как показали исследования Скотта Траппа и Ларри Такера. Представляется, что на этом пути возможны прорывные решения в сфере радикального продления здорового долголетия человека.

Источник: Hi-Hume Journal

1.0x