Авторский блог Ян Серебрянский 15:20 13 декабря 2017

Как я стал маньяком или укрощение чернобровой. Часть 1

- Раньше я носила ее на сумочке. Но потом просто решила хранить в кармане, как память о том суперском времени... Мы были так едины, эх…

Мы встретились у метро «Золотые ворота». Она как раз возвращалась с практики. Напустила на себя уставший вид. Предстала в пестрой шапочке, из-под которой торчали длинные черные волосы. В принципе, она была ничего…

- Извини, что в шапке… Немного простудилась…

- Мороз на улице…тут уж не до красоты…

Мы пошли по направлению к кофейне «Фактория». Там я заказал ей имбирный чай. Себе же – цитрусовый кофе. Без кофеина слушать ее столько времени я бы не смог, - это еще стало понятно по интернет переписке.

Она старалась вести себя максимально сдержанно, хоть удавалось ей это с трудом, что было заметно. Она, как и полагается провинциалке, забрасывала меня вопросами: о работе, о жилье, о прежних отношениях. Даже разбирала мою фамилию. Разумеется, я ее выдумал, как и все прочее. Она также поведала о прошлых неудачах в личной жизни. Я то и дело понимающе кивал. Сомнений не было – она подыскивала себе киевлянина с жильем и более-менее стабильным доходом.

- Ты был за границей… Я видела твои фото - это очень классно!

- Раз в год…на недельку…стараюсь выбираться.

- А я вот никогда не была, - при упоминании о зарубежных поездках ее глаза воспламенялись, – И как там?

Я рассказал ей подробнее о некоторых из них. Она слушала с восторгом.

- А на каком ты там общался? На русском? – этот вопрос меня несколько обескуражил.

- Ну да…на том же, на каком разговариваю обычно…

- Ты знаешь… - что-то новое проявилось в ее облике. Показалось, она стиснула зубки, – Если бы я поехала за границу, в Европу, - странная мысль, я знаю - я бы специально старалась говорить на русском (она говорила на суржике) всякие гадости! И при этом вела бы себя как можно неадекватнее… А-ха-ха! Чтоб все туристы видели какие «москали» на самом деле «ордынцы»! – здесь она на мгновение обуздала себя и стыдливо прикрылась ладошкой, – Странное желание, я знаю…

- Да…весьма необычное.

Оказалось, ее родители до мая месяца отправились на заработки в Польшу. На какие-то складовые работы, по 12 часов в сутки. Она в тот же день рассекретила свои гуцульские корни. В конце концов, мисс Малин даже продемонстрировала мне свою евро-ленточку.

- Раньше я носила ее на сумочке. Но потом просто решила хранить в кармане, как память о том суперском времени... Мы были так едины, эх…

Да, почти на всех ее фотографиях эта ленточка была заметна. И на недавних тоже. Подозреваю, она умышленно ее сняла перед встречей со мной. Но лишь только она почувствовала возможность быть собой, ее майданный разум стал работать в привычном режиме.

Мы условились с нею встретиться через день и сходить на каток.

Спустя полчаса, еще не добравшись до общежития, она прислала мне СМС: «Спасибо за лучший день в моей жизни!». Трогательно, не правда ли? Но почему-то именно в этот момент мне захотелось скрутить ее в бараний рог.

Перед сном она еще звонила мне пожелать «доброй ночи».

Далі буде...

изображение - festagent.com

1.0x