Авторский блог Роман Илющенко 16:19 19 марта 2018

Как я чуть не стал оппозиционером

Владимир Путин стал абсолютным победителем на выборах Президента России, набрав 76,66 % голосов избирателей. С чем я его и хочу поздравить, присоединившись к более чем 50 миллионам граждан. Однако, были нюансы, благодаря которым, он, как мне видится, потерял как минимум несколько сот голосов. Виной этому – организаторы выборов на местах.

Признаюсь, я давно не голосовал. Не потому что аполитичен или сторонник кредо «против всех», жизнь так складывалась. Зарегистрирован был при своей воинской организации, откуда уволился, а проживал… Эх, где я только не проживал! Часто для того, чтобы поставить крестик в бюллетене, мне необходимо было ехать на другой конец города. А вот это было делать откровенно лень, признаюсь честно.

Но с ноября прошлого года я, наконец, стал законным обладателем двушки в Новой Москве. Гордые этим фактом мы с женой собрались проголосовать, не скрою за Путина, тем более избирательный участок № - 3430 был под окном, в новенькой школе. Первая попытка сделать это в обед не удалась, т.к. участок был набит битком народом. Решили повторить попытку вечером, после чина Соборования в ближайшем храме – думали, что народ к этому времени схлынет.

Около 18:00, когда мы умиротворённые вновь пришли на участок, народа меньше не стало и скоро стало ясно почему. Столы где сидел члены избиркома стояли скучено, образуя давку и нервозность избирателей, хотя место – фойе современной школы было вполне достаточно. Почему же такая давка выяснил по секрету у уборщицы: оказалось, что камеры, которые вели съемку избирательного процесса, расположены были так, что могли снимать только на маленьком пяточке, где каким-то чудом уместились еще и кабинки для голосования и сами урны.

Отстояв в очереди напротив длинной «портянки» - списка адресов, где нашли наш дом мы, наконец, пробились к столику. Однако оказалось, что нас с супругой нет в списках! На недоуменный вопрос, что это может означать при наличии штампа в паспорте, совпадающего с данными на «портянке», нас без особых церемоний отфутболили к другому столу, где тоже стояла очередь.

Но прежде нужно было писать заявление суть которого сводилась к просьбе неведомому мне гражданину начальнику «позволить мне получить бюллетень, т.к. я прописан по данному адресу…». Места, где можно это сделать не наблюдалось, т.к. все столы были заняты. На резонный вопрос, уставшие люди со значками избиркома, безразлично пожимали плечами.

Увы, я – плохой христианин, потому как даже после такого великого Таинства, как Соборование, длящегося 2,5 часа, начал «заводиться». Наверное, если бы не жена, я бы бросил эту канитель и пошел домой, поскольку в душе я монархист и все эти демократические церемонии недолюбливую. В итоге заявление пришлось писать, пристроившись на лавочке одной ручкой на двоих.

И вот оно написано и возникает вопрос, куда же с ним вставать, в какую из очередей – к какому столу? Женщина, отправившая нас писать заявление, махнула неопределённо рукой – «второй стол с конца». Возник было вопрос: «Какой из концов (которых как минимум два) считать началом?», но меня грамотно оттерли от источника столь ценой информации жаждущие получить бюллетень избиратели. Заняли с супругой очереди в двух разных концах, благо располагались они недалеко друг от друга. Стоя в очереди, замечаю, что остатки моего благочестия рассеялись окончательно.

Но несладко не одному мне, где-то раздаётся чей-то недовольный бас, а слева от меня в соседней очереди молодой парень хамит женщине, которая пытается научить его основам культуры. Ого! До перепалки и взаимного оскорбления дело, правда, не дошло, но где-то тут должен быть полисмен?

Да вон он, застыл возле сакрального объекта участка - урны для бюллетеней, где его атакует какая-то активная общественница: де, почему одна из бумажек, опечатавших объект его охраны, отклеилась – тот лениво пожимает плечами…

Слава Богу, подхожу к женщине с заветными бюллетенями – финал моей избирательной кампании, кажется, близок… Но, оказалось, что я стоял не у того стола, «не в том конце», и мне ничего не остаётся как перейти в другую очередь, где стоит моя терпеливая жена.

Наконец, едва сдерживая готовый вырваться наружу «пар», сую коряво написанное заявление в ожидании претензий, на что в моей выведенной из равновесия больной душе, готов язвительный ответ, но тут снова но… Она, практически не читая, оправляет его куда-то под стол и записывает в гросс-бух мои паспортные данные.

Получив, наконец, бюллетень, интересуюсь у женщины за столом, куда можно пожаловаться на такую организацию голосования и получаю невразумительный ответ, что где-то «в том конце есть список телефонов». Чувствую, что из сторонника Путина я стремительно превращаюсь в оппозиционера и уже готов поддержать никогда не вызывавшую у меня симпатию Собчак, клеймящую «эту власть» явно не только за американские рубли.

…Я все же взял себя в руки и оставшись наедине с самим с собой в кабинке для голосования, поставил галочку напротив знакомой фамилии. Ясно, что не лично Владимир Путин виноват в подобной организации выборов. Но закрались сомнения, а может быть этот бардак инициирован таки тайными противниками Президента, окопавшимися с этой целью во власти? Сам не хочу верить в теорию «заговора чиновников», но от подобных мыслей делается не по себе: ведь не все, столкнувшись с подобной организацией выборов главы государства, сделали правильные выводы и соответственно правильный выбор.

1.0x