Сообщество «Форум» 02:44 19 ноября 2017

КАК РОССИЯ И СТРАНЫ МИРА ОТМЕТИЛИ ЮБИЛЕЙ ВЕЛИКОГО ОКТЯБРЯ

В России и во многих уголках нашей планеты прошли торжественные мероприятия, посвященные 100-летию Октябрьской социалистической революции

Сто лет назад, 7 ноября, свершилась Великая Октябрьская социалистическая революция, положившая начало перехода к новому, более прогрессивному общественному строю – социализму. Но сколько бы ни прошло времени, сколько бы ни минуло дней и лет, человечество всегда будет помнить об этом важном историческом событии.

Радует, что такая, несомненно, знаменательная дата отмечалась не только в России - оплоте революции 1917 года, но и во многих странах мира.

В российских городах, районах и других населенных пунктах прошли торжественные шествия, митинги, концерты, выставки и различные значимые мероприятия, посвященные Юбилею Великого Октября.

В моем родном городе-герое Смоленске 6 ноября также состоялись шествие и митинг. Шествие проходило от кинотеатра «Современник» по улице Октябрьской революции. На центральной площади города, носящей имя вождя и основателя первого в мире социалистического государства, участники митинга возложили цветы к подножию памятника Владимиру Ильичу Ленину. А 7 ноября в Смоленском государственном драматическом театре имени А.С.Грибоедова был дан концерт, посвящённый этой великой дате.

В Москве в организованной КПРФ демонстрации в честь столетия Великого Октября приняли участие сотни людей, коммунистов и беспартийных, определенное число сочувствующих партии «Родина», большая группа сторонников «Левого Фронта», а также прибывшие представители 120 политических партий более чем из 80 зарубежных стран. Демонстранты под лозунгом: «1917–2017. Помним. Гордимся. Повторим» торжественно пройдя от Пушкинской площади до Площади Революции, завершили свое шествие митингом-концертом. Участники несли в руках портреты Ленина, Сталина и Че Гевары, а также революционную символику и красные флаги. Многие были одеты в однотипные красные куртки, по признанию Геннадия Зюганова, их купили специально для иностранных гостей.

В память знаменательного события, изменившего и потрясшего мир, утром 7 ноября жители Санкт-Петербурга – колыбели Великой Октябрьской революции, принесли на Петроградскую набережную, где пришвартован легендарный крейсер «Аврора», 7 тысяч красных гвоздик, что говорит о той великой верности, которую хранят петербуржцы Октябрю.

2 ноября, как сообщает ТАСС и другие источники, в Таврическом дворце Санкт-Петербурга состоялась Х1Х Международная встреча коммунистических и рабочих партий, открывшая череду посвященных юбилею мероприятий. В работе конференции приняли участие представители 103 компартий практически из всех уголков и континентов планеты. Это около 350 делегатов из Аргентины, Индии, Канады, Китая, Кубы, Пакистана, Сирии, США, Чили, Эквадора и других стран, выразивших тем самым свою солидарность и признание важности свершившейся в России век назад пролетарской революции.

Шествия и демонстрации прошли не только в российской столице Москве, Санкт-Петербурге, но и во многих крупных городах и областных центрах страны, как Волгоград, Орел, Новосибирск, Новгород, Омск, Владивосток, Псков, Ростов-на-Дону и многих других.

Так, коммунисты Волгограда, представители КПРФ на своем митинге вспомнили «уроки Ленина», призвали беречь память о прошлом и оставили капсулу с посланием потомкам. Демонстранты Орловщины, которую уже четвертый год возглавляют члены КПРФ - Вадим Потомский и сменивший его в нынешнем октябре Андрей Клычков, призывали объединиться вокруг губернатора-коммуниста и оказывать ему всяческую поддержку. В своей резолюции они выдвинули требование вернуть стране курс на социализм.

Во многих городах в юбилейные дни были вновь заложены, и обнаружены капсулы с посланиями потомкам. Подобную капсулу с табличкой и просьбой вскрыть в год 100-летия Октябрьской революции нашли в стене Дома культуры имени Попова новосибирцы. В обращении авторы рассказали, каким был район 50 лет назад, а также выразили свою трогательную мечту о том, каким они видят будущее и 2017 год.

"Дорогие потомки, сегодня у вас необыкновенный день – столетие советской власти. Мы горячо поздравляем вас с великим и славным юбилеем. Мы знаем — наше время интересно, ваше — ещё интереснее. Мы строим коммунизм, вы живёте при коммунизме. Мы верим, что вы превосходно оборудовали нашу прекрасную голубую планету Земля, освоили Луну и высадились на Марсе, что вы продолжаете штурм космоса... Мы верим, что дело, которое начали 50 лет тому назад наши отцы и деды и которое продолжаем мы, вы доведёте до победного конца. Счастья вам, дорогие товарищи потомки!»

Ведущие церемонии в ДК Попова сообщили, что тех, кто сочинял это письмо, уже нет в живых – их почтили минутой молчания. Новость про капсулу времени и оказавшиеся несбыточными мечты сибиряков тут же разлетелись и нашли отражение в СМИ.

Подобные послания вскрывали в разных городах. Вот, например, цитата из письма прошлого жителям Мурманска:

«Мы сделали лишь первый шаг в космос, а вы, наверное, будете летать на другие планеты. Вы раскроете много новых тайн природы, которые ещё неизвестны нам, обуздаете ядерную энергию, подчините своей воле стихийные силы природы, переделаете климат, разведёте в Заполярье сады».

Поражает оптимизм и уверенность в будущем наших старших соотечественников тех далеких, теперь уже ушедших от нас советских лет.

Отметим, что 100-летие Октября отпраздновали не только левые, но и активисты «Яблока», собравшиеся утром 7 ноября у здания на улице Знаменка в Москве, где в 1917 году располагалось Александровское военное училище.

К сожалению, наши официальные власти игнорировали празднование 100-летнего юбилея Великого Октября. Если в советские времена 7 ноября был праздничным днем, то теперь он объявлен рабочим. Более 70 лет этот «красный день календаря», официально называемый Годовщина Великой Октябрьской социалистической революции, был главным праздником страны. На вопрос, почему власти не отмечали такую значительную историческую дату, отвечает в одноименной статье один из авторов информационно-дискуссионного портала Newsland:

«Вековой юбилей события, которое действительно изменило и мир, и нашу страну, сегодня в официальном смысле не празднуется и тщательно игнорируется. Те, кого свергла Октябрьская революция, сегодня снова у власти, поэтому, конечно, это не их праздник. Доходит до смешного - вместо столетнего юбилея празднуют некруглую годовщину парада 7 ноября 1941 года на Красной площади, как будто он прошел сам по себе, а не в честь той самой Октябрьской революции…»

Так последовательно стирается память об этом важном событии в истории всего человечества. Однако, в отличие от России, в Париже в 1989 году с размахом праздновали 200-летний юбилей Французской революции.

Во многих странах мира 100-летие Великой Русской Революции отметили на государственном уровне. Например, в столице Боливии Ла-Пасе прошла в честь юбилея Октября крупная международная конференция, и открывал ее вице-президент Гарсия Линера.

В Китае, пoмимo крупнейшей кoнференции учёных-марксистoв (7 тысяч участникoв!), был организован целый ряд мерoприятий с участием первых лиц страны. А Китайский филармонический оркестр в Пекине дал специальный концерт, который наряду с музыкой.Чайковского, Рахманинова, Шостаковича исполнил знаменитую русскую «Дубинушку», «Катюшу», а также революционные и патриотические песни, как «Смело, товарищи, в ногу» и «Поклонимся великим тем годам».

В столице Вьетнама Ханое на масштабных торжествах присутствовали высшие руководители и бывшие руководители ЦК КПВ и Правительства Вьетнама. С Российской стороны - Чрезвычайный и Полномочный Посол К.В. Внуков, другие дипломаты и сотрудники российской дипломатической миссии во Вьетнаме.

100-летие Октябрьской революции с Интернационалом и профилем Ленина стало главным праздником в Венесуэле. В нем приняли участие представители власти, Генеральный секретарь Центрального Комитета Коммунистической партии Венесуэлы Оскар Фигаро, и даже, известный своими левыми взглядами и дружбой с бывшим лидером Венесуэлы Уго Чавесом знаменитый в прошлом футболист Диего Марадона.

12 ноября в Каракасе, столице Венесуэлы, установили бюст Владимиру Ильчу Ленину. На церемонии открытия присутствовал президент республики Николас Мадуро Морос.

Несомненно, это свидетельствует о том, что правительство данной латиноамериканской страны сохраняет верность курсу социализма XXI века и подает надежду российскому левому движению.

На торжество в Гаванском театре имени Карла Маркса, начавшемся исполнением государственных гимнов Кубы и России, собрались 4 тысячи зрителей, глава республики, Председатель Госсовета и Совета министров, первый секретарь ЦК Коммунистической партии Кубы тoв. Рауль Кастрo, другие члены правительства и видные партийные функционеры, а также посол России на Кубе Михаил Камынин.

7 ноября в престижном концертном зале Шри-Ланки "Нилум Покуна" на мероприятие, посвященное 100-летию Великой Октябрьской революции в России, прибыли Президент страны М. Сирисена, премьер-министр Р.Викремасинхе, члены парламента, представители культурной, образовательной и бизнес элиты страны.

А в Германии в этот день по центру Берлина с флагами СССР, революционной символикой и плакатами в честь 100-летия Русской революции двигались автомобильная и пешая колонны.

Все это подтверждает, что идеи Великого Октября, несмотря на временное отступление, и по сей день не теряют своей актуальности, они по-прежнему находят живой отклик в сердцах жителей Земли.

Октябрьская революция - одно из самых значительных событий XX века, кардинально изменившее мир и сокрушившее в России и на значительной части планеты оставшиеся пережитки феодализма и колониализма, положив начало новой эпохе в истории человечества и предопределив право народов на социальную справедливость.

Ненависть, проявляющаяся к Советской России со стороны коррупционеров, нечестно разбогатевшей на народном добре элиты и их поборников, исторически бессмысленна, так как нельзя ампутировать часть собственного прошлого.

Подготовлено с помощью материалов СМИ и интернет-ресурса.

1.0x