Авторский блог Владимир Шумсков 23:27 12 февраля 2017

Как развивалась экономика России в первые годы Советской власти. Статья третья. Начало.

Формирование определенного экономического уклада можно представить как «саморазвивающуюся экономическую систему».

Истинные марксисты, опираясь на материалистическое понимание истории, определяя экономику страны, прежде всего, обращают внимание на способы производства и обмена продуктов, которые в своей совокупности и образуют в обществе определенный общественно-экономический уклад или, говоря современным языком, определенный сектор экономики.

Формирование определенного экономического уклада можно представить как «саморазвивающуюся экономическую систему».

Тут я сразу оговорюсь, что представить экономический уклад как саморазвивающуюся систему, способны только коммунисты-диалектики, но не коммунисты-метафизики.

«Метафизика (в марксизме) – это противоположный диалектике способ мышления и метод познания реальной жизни, отрицающий качественное поэтапное САМОРАЗВИТИЕ общественного бытия через единство и борьбу противоположностей». (Философский энциклопедический словарь. М. 1989 г.).

О различии «диалектического и метафизического» способов мышления можно прочесть у Ленина или у Энгельса (Ленин. ПСС, 5-е издание. Т. 1, стр.165, 191. К. Маркс. Ф. Энгельс. Соч. Издание второе. Т.19. Стр. 202 – 206).

С развитием науки и техники в обществе создаются новые средства производства (станки, оборудование, технологии и т.д.) и, естественно, появляются люди, которые осваивают эти средства и начинают применять их в своей производственной деятельности.

Новые люди и новые средства производства образуют в обществе новые ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ СИЛЫ (ПС).

Каждому этапу развития производительных сил соответствуют определенные, присущие этому этапу, ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ (ПО).

При этом надо заметить, что ни уровень новых производительных сил, ни уровень новых производственных отношений нельзя воочию увидеть, например, с балкона многоэтажного дома или даже с высоты Останкинской башни.

Как определить уровень развития ПС и ПО в той или иной стране?

Марксизм дает ответ на этот вопрос.

Уровень производительных сил и производственных отношений в обществе можно определить по общественным формам их выражения, которые, как правило, закрепляются законодательно.

Уровень производительных сил проявляется в организационно-правовых формах управления этими силами.

Уровень производственных отношений проявляется с помощью форм собственности.

Помните, читатель, выражение К. Маркса, что отношения собственности есть юридическое выражение производственных отношений.

Так вот, на каждом этапе развития экономики производительные силы в купе с присущими им производственными отношениями образуют определенный способ производства.

При этом сначала зарождаются единичные (частные) формы организации и формы собственности, а, стало быть, и единичный (частный) способ производства.

Потом – особенные (общественные) формы организации и формы собственности и особенный (общественный) способ производства.

А затем уже – всеобщие формы организации и формы собственности и всеобщий способ производства.

Таким образом, марксисты, анализируя, например, общественно-экономический уклад КАПИТАЛИЗМА, могут четко выделить несколько этапов развития его производительных сил и его производственных отношений.

1-й этап развития ПС и ПО – частнохозяйственный способ производства. Индивидуальный предприниматель (ИП), как организационно-правовая форма выражения ПС, а частная капиталистическая собственность, как форма выражения ПО.

2-й этап развития ПС и ПО – акционерный способ производства. Акционерное общество (АО), как организационно-правовая форма выражения ПС, а кооперативная (групповая) собственность, как форма выражения ПО.

3-й этап развития ПС и ПО – монополистический способ производства. Акционерное общество-монополист или просто монополия (синдикат, отрасль производства), как организационно-правовая форма выражения ПС, а монополистическая (акционерная, групповая) собственность, как форма выражения ПО.

4-й этап развития ПС и ПО – государственно-монополистический способ производства. Государство-монополист (госпредприятия и госкорпорации), как организационно-правовая форма выражения ПС, а государственно-монополистическая (общая, государственная, общенародная) собственность, как форма выражения ПО.

Система различных производственных отношений, взаимодействующих друг с другом, образует общественную форму капиталистического производства в целом.

А четыре способа производства в своей совокупности и образуют общественно-экономический уклад, который не только является основой (базисом, общественным бытием) капиталистического строя, но и в целом характеризует всю общественно-экономическую формацию, под названием КАПИТАЛИЗМ.

Следовательно, общественно-экономический уклад – есть совокупность способов производства (обмена) продуктов, присущих данному укладу.

Или, другими словами, общественно-экономический уклад – есть целостная система производственных отношений определенного типа, образующая общественную форму производства в целом.

Один из принципов диалектического материализма гласит, что любое (природное или общественное) явление проходит минимум три периода своего развития: стадию рождения, пик развития и стадию отмирания (превращения в новую форму существования).

Поэтому, читатель, обращаю твоё внимание на то, что социально-экономический строй того или иного общества может включать в себя как один, так и несколько общественно-экономических укладов – отмирающий, господствующий и зарождающийся

«В многоукладном обществе один общественно-экономический уклад, как правило, является господствующим, доминирующим. Объединяя и подчиняя все остальные общественно-экономические уклады, он определяет характер социально-экономического строя общества в целом, а тем самым и его принадлежность к определенной общественно-экономической формации». (Философский энциклопедический словарь. М. 1989 г.).

Общественно-экономическая формация – это исторически определенный тип человеческого общества, представляющий собой особую ступень в его развитии. (Философский энциклопедический словарь. М. 1989 г.).

Системе производственных отношений господствующего общественно-экономического уклада соответствует определенная политико-юридическая и идеологическая надстройка, образующая систему публичной власти (форму государства), которая и осуществляет господство данного экономического уклада.

Публичная власть (форма государства), в свою очередь, значительным образом влияет на все другие формы общественного сознания (мораль, религию, науку, философию, искусство и т.д.), которые являются элементами надстройки той или иной общественно-экономической формации.

К. Маркс по этому поводу писал: «Совокупность производственных отношений составляет экономическую структуру общества, реальный базис, на котором возвышается юридическая и политическая надстройка и которому соответствуют определенные формы общественного сознания». (Т. 13, стр. 6-7)

Фактически публичная власть (форма государства), обеспечивая мирное сосуществование различных общественно-экономических укладов социально-экономического строя, сохраняет тем самым гармоничное взаимодействие между экономическим базисом и социальной надстройкой общественно-экономической формации в целом.

Кстати, представив экономический уклад капитализма как саморазвивающуюся систему, мы лишний раз убеждаемся в том, что частную капиталистическую собственность уничтожают не социалисты и коммунисты, а объективный ход развития производительных сил в рамках капиталистических производственных отношений, движителем которых являются конкуренция и кризисы (перепроизводство), которые сотрясают неплановую капиталистическую экономику каждые 5-7 лет.

На первом этапе развития капитализма отдельные бизнесмены и предприниматели, чтобы избавить себя от банкротства, вынуждены объединяться и, вложив свой капитал в акции (паи, доли), создавать акционерные общества. А банкротством им угрожают, повторяю, не революционеры и оппозиционеры-радикалы, а жесткая конкуренция и экономические кризисы.

Поэтому сначала частная капиталистическая собственность принимает форму акционерной (групповой, кооперативной) собственности.

Потом, когда одна сильная компания (корпорация) поглощает все мелкие предприятия в какой-либо отрасли экономики и становится монополистом, начинается этап господства монополистического способа производства на основе акционерной собственности.

Но на третьем этапе, когда под воздействием конкуренции и кризиса разоряется сама монополия, то государство, как представитель всего общества, ВЫНУЖДЕНО забрать в общую (государственную) собственность, т.е. национализировать всю обанкротившуюся отрасль промышленности (например: железные дороги или угольные шахты), чтобы экономика страны не рухнула.

Так появляется четвертый этап в развитии капитализма, который экономисты в девятнадцатом веке называли «государственно-монополистическим капитализмом», просто «государственным капитализмом», а в двадцатом – «государственным сектором» экономики.

Но государственные предприятия и корпорации со своей плановой экономикой и плановым обменом и распределением продуктов в «рыночных условиях» также под воздействием конкуренции и кризиса становятся иногда нерентабельными. Что тогда делают с ними?

Правильно, читатель, их разгосударствляют, т.е. приватизируют, передавая их выжившим акционерным компаниям, или банкам, или новым частным предпринимателям, которые занимают место разорившихся прежде.

Таким образом, капиталистические производственные отношения, формой выражения которых являются частнокапиталистическая, акционерная и государственная собственность, тесно взаимодействуя между собой, постоянно подпитывают друг друга, благодаря конкуренции и кризисам.

Государственный капитализм можно сравнить с дико растущим ядовитым растением – с беленой.

Латинское ботаническое название этого растения происходит от латинизации греческого названия растения hyoskyamos — «свиные бобы».

Правда, само растение, очень мало похоже на бобы. Но, согласно толкованию одних авторов, названо так потому, что, если его съест свинья, оно делает её бессильной и вызывает конвульсии.

Белена — очень ядовитое растение. Причём ядовиты все части растения.

Так вот «государственный капитализм» - это цветок белены.

Частная собственность представляет корневую систему этого цветка, акционерная собственность – стебель цветка, государственная собственность – сам бутон.

И тут надо отметить интересную деталь. Когда этот бутон распускается во всей своей красе и начинает замечательно пахнуть, о его ядовитом характере нередко забывают.

Когда производительные силы в стране достигают такого уровня, что государственный сектор экономики начинает давать высокую рентабельность, и при этом вся прибыль с государственных предприятий (корпораций) поступает в общий бюджет страны, то в обществе возникает вопрос: «Как распределять и куда направлять в первую очередь бюджетные средства?».

Одни предлагают использовать бюджетные средства для поддержки акционерных компаний и банков, которыми заправляют олигархи, чтобы, дескать, укрепить «экономику страны».

Другие просят протянуть руку помощи малому и среднему бизнесу.

А третьи, их обычно называют социал-демократами, требуют направлять все средства в социальную сферу (на жилище, медицину, науку и образование), т.е. на благо всех граждан общества.

И вот тут возрастает роль ГОСУДАРСТВА, КАК АППАРАТА НАСИЛИЯ.

Если государственная система стоит на защите капиталистов, то бюджетные средства подпитывают и подкармливают олигархов, банкиров и мелких и средних буржуйчиков.

А если государственная система стоит на защите «народных интересов», бюджетные средства идут, как правило, на социальные нужды всего народа.

Вот так с формированием государственно-монополистического капитализма в XIX веке в экономике европейских стран (Франция, Германия, Англия) среди европейцев возникла социал-демократическая утопическая идея о «государственном социализме».

Суть этой утопии такова: с помощью революции или переворота захватить власть, упразднить частную собственность и, национализировав все предприятия, превратить тем самым «государственный капитализм» в «государственный социализм», при котором появится реальная возможность направлять все бюджетные средства ТОЛЬКО на благо граждан всего общества.

Окончание следует.

1.0x