Авторский блог Леонид Дроздов 18:44 30 сентября 2019

Как проверить квартиру перед покупкой на юридическую чистоту

Покупка недвижимости связана с большими затратами. Часто семьи собирают деньги на квартиры десятилетиями, оформляют ипотечные кредиты, продают имущество. Но высока вероятность, что одно из самых важных событий станет большим разочарованием. Ежегодно в России реализуются десятки тысяч мошеннических схем, связанных с продажей недвижимости. Желаете избежать опасности? Используйте сервис https://rosreestr.net и удобные инструменты для комплексной проверки объекта.

Самые распространенные риски во время приобретения квартиры

Потенциальные покупатели уделяют внимание изучению расположения и технического состояния здания, инфраструктуры и транспортной развязки, площади и планировки помещения. Недостоверные сведения об изъянах коммуникаций или прохудившейся крыше приведут к дополнительным затратам на ремонт. Это печально, но не критично.

Намного опаснее недостоверные сведения о праве владения на квартиру. Потенциальные покупатели получают доступ к документам, которые им предоставляет продавец. Их несложно подделать.

На странице https://rosreestr.net/proverit-kvartiru можно изучить все реестры и официальные базы. Это необходимо во избежание серьезных рисков:

  • наличие других собственников;
  • квартира находится в залоге;
  • есть долги и другие обременения.

Каждый из перечисленных пунктов — основание для признания сделки недействительной. Без проверки объекта по официальным базам вы рискуете остаться без квартиры и денег. Разбирательства в суде длятся долго и не всегда приводят к положительному результату.

Как проверить квартиру

Онлайн сервисы Росреестра позволяют получить полный комплекс данных из официальных баз. Нужно лишь следовать простой инструкции:

  • введите в строку поиска адрес или кадастровый номер;
  • сверьте имя владельца с данными, проверьте его право на продажу и наличие других собственников или людей, которые прописаны в квартире;
  • закажите выписку из ЕГРН. В ней будет информация об обременениях, например, на квартиру наложен арест;
  • проверьте жилье по базам ФПН. Здесь представлены данные о том, наличии объекта в списках залогового имущества;
  • проверьте квартиру и владельца по базам ФССП. Это реестр судебных дел и производств исполнительной службы.

Не стоит подвергать себя и свою семью риску потери большой суммы денег. Используйте возможности онлайн сервисов. Простая проверка и незначительные затраты времени помогут убедиться в надежности продавца и завершить сделку без опасений.

1.0x