Сообщество «Форум» 13:48 10 октября 2017

КАК ПРИДТИ К СОЦИАЛИЗМУ?

О мнениях и взглядах на современный капитализм и «новом социализме ХХI века».

http://chert-poberi.ru/wp-content/uploads/proga/111/images1/201708/igor6-20081709515451_6.jpg

Островок социализма в Подмосковье – передовой совхоз имени Ленина.

Уже четверть века наша страна живет в так называемых рыночных условиях. Надо сказать, эти отношения и условия не иначе, как бандитским зомбированным капитализмом не назовешь. Однако споры о возврате к социализму не затихают до сих пор. Ведь отход от социализма породил еще большую нестабильность в мире. То там, то здесь возникают межэтнические и военные конфликты, ведется явная борьба за лидерство и мировое господство. Но как, каким путем произойдет переход к новому социализму? Есть ли рецепт и панацея этого перехода и возврата?

Одни считают, что социализм умер навсегда и возврата к нему не будет, другие же наоборот полагают, что социализм и его идеи, как наиболее справедливые, непременно возобладают во всем мире.

Попробуем разобраться в существующих разноречивых мнениях, как обычных граждан, так и отдельных политических партий, их лидеров и представителей.

В отзывах на видео «Как в кризис олигархи наживаются на россиянах?» один из комментирующих (Молник) написал: «… Может, хватит уже воровского капиталистического рынка, не лучше ли жёсткий контроль государства за ценами как при социализме?» «Возврат к социализму в России, - возможен, - считает он в своих размышлениях о будущем, - так как это более высокий уровень развития общества. Но для этого нужно, чтобы большинство населения это осознало, а соответствующие силы пришли к власти. Многие населённые пункты в России до сих пор живут как при социализме, чего не замечают в крупных городах. Ведь некоторые страны продолжают идти по этому пути. Конечно, в будущем социализм будет отличаться от того, который был до 90-х годов. Возможно, он будет таким как в Швеции или в Китае, а, может, как на Кубе».

А Елена-Премудрая под тем же видео утверждает: «Для того, чтобы был социализм, должны красные к власти прийти. Например, Зюганов или другой коммунист. А у нас во главе белый». Мармелад Виноградов полагает, что «Социализм неизбежен. И не только в России, но и во всём мире. Ведь те причины, которые однажды уже привели к его возникновению, никуда не делись, они продолжают действовать неумолимо и непреклонно. Рано или поздно сознание людей (неизменно отстающее от реального положения дел) постигнет этот факт... Провалы же и дефекты, само собой, окажутся учтены, так как большинство из них в прошлый раз были допущены частью по причине малой зрелости общества, частью - по причине неизведанности пути…»

В статье «Социализм, которого не должно было быть» некогда советский, ныне израильский публицист и программист Феликс Идзинский, являясь приверженцем частной собственности, рынка, демократии и современной формы европейского социально-ориентированного, сбалансированного капитализма, констатирует, что споры и дискуссии о социализме не прекращаются в России и в русскоязычной среде за ее рубежом. Несмотря на свое мировоззрение и приверженность капитализму, он считает: «… неправомерно полагать, что идеи социализма потерпели полное поражение. Люди всегда будут желать улучшить общественное устройство и сделать жизнь справедливее. Совсем немного учений, которые оказали такое огромное влияние на человеческое общество. Современный облик европейских стран сформирован благодаря деятельности социал-демократических партий, непосредственно участвовавших в их управлении, оправданно считать, что социалистическое мировоззрение изменило наш мир к лучшему».

«Возврат к социализму в России произойдет уже к 2020 году, - утверждает журналист, политический консультант и многократный победитель различных интеллектуальных игр Анатолий Вассерман в ходе своего мастер-класса в Университете «Синергия». Казалось бы, идеи планового хозяйства отошли в прошлое вместе с социалистической моделью, реализованной в свое время в СССР. Однако внедрение плановых методов управления экономикой способно дать поразительный эффект, притом, что это не станет повторением пройденного. «Новый социализм будет строиться на новой технической основе, а потому будет выглядеть совершенно иначе, не так, как социализм советского образца», - считает известный эксперт. По моим расчетам информационные технологии достигнут уровня, необходимого для того, чтоб социализм по всем показателям стал существенно выгоднее капитализма, уже к 2020 году… Сейчас уже имеются технические возможности для планового управления, сравнимого с рыночным по качеству. А не позднее конца нынешнего десятилетия плановое управление значительно, в несколько раз превзойдет рыночное по всем показателям, включая эффективность использования наличных ресурсов, скорость использования любых новшеств, скорость реагирования на любые неожиданности. И осознание того, что невидимая рука рынка лишь душит этот рынок, к российским руководителям уже приходит».

По прогнозам Анатолия Вассермана, у нашей страны есть еще несколько лет предварительных исследований до того, как сформируются все необходимые предпосылки для перехода к социализму. Первые годы жизни нового социализма уйдут на восстановление всего того хорошего, но порушенного, что мы унаследовали от первого социализма. Главное при этом сохранить положительное, что было сделано уже в условиях рыночной экономики.

Мнение политолога А.Вассермана нашло поддержку и понимание у многих приверженцев социалистического направления в российском обществе.

Пётр

2017/08/08, 02:39:46

Практический опыт советских тружеников, наших отцов дедов, матерей станет фундаментальной основой построения нового социализма. Лучше и эффективнее произойдёт восстановление порушенного социалистического хозяйства с внедрением новой технической основы, при полноте государственной власти рабоче-крестьянских Советов, - выстроенных строго по заветам В. И. Ленина.

Александр

2017/04/18, 19:13:28

Никогда не сомневался в преимуществе социализма - это более справедливый строй для большинства граждан и экономика намного поприличнее - а сколько было открытий и новшеств, которых на западе не было… надо идти своим путем вместе с народом - времени остается немного для перехода, иначе нас ждет крах.

Михаил

2016/11/10, 04:53:12

Ну что, посмотрели на капитализм и хватит! Оказывается марксизм-ленинизм не так уж и не прав как это нам преподносили. Интересно, какой бред в свое оправдание будут нести те публичные деятели, которые охаили советский период, это уже будет их третье выворачивание, может, пора им сказать - до свидания!

Однако не все непреложно верят в то, что благодаря новым технологиям можно безболезненно придти к социализму. Ведь технику и роботов придумывает сам человек, а потому вряд ли когда-либо отпадет необходимость в человеческом интеллекте и разуме, которому свойственны недостатки, ошибки и промахи.

О новом социализме заявляет в своей программе и партия Сергея Миронова «Справедливая Россия».

Новая модель социализма, по мнению справедливороссов, должна впитать в себя лучшие стороны современной капиталистической цивилизации с ее новейшими технологиями, социальными программами, демократическими правами и свободами… Технологической базой его могут стать только безотходные и гибкие технологии, робототехника и новейшие электронные системы.

В качестве же экономической основы новой модели социализма должны выступать такие формы собственности, которые, с одной стороны, дают высокую эффективность производства, с другой, более высокие стимулы труда, чем в классическом буржуазном обществе… При этом новый социализм не должен отрицать многообразия форм собственности. Однако поощряться должны, прежде всего, те формы собственности, которые раскрепощают человека, превращая его в хозяина своего труда и его результатов. Здесь речь идет о развитии различных форм кооперативного движения.

В новой модели социализма должна быть заложена широкая демократизация общества, начиная с элементов производственного и территориального самоуправления и кончая участием людей в решении общезначимых государственных проблем. НО в то же время новый социализм должен учитывать, что в социально неоднородном обществе парламентская борьба, осуществление прав и свобод личности — естественные параметры существования общества.

Актуальные вопросы «Обновленного социализма ХХI века» рассматривались на большой научной конференции российских ученых социалистической ориентации и направленности (РУСО) в июне 2016 года. Открывая конференцию, председатель Центрального совета РУСО, депутат Государственной думы, доктор технических наук И.И.Никитчук так охарактеризовал нынешнюю ситуацию в России и в мире:

"В результате перестройки и последовавших за ней событий Россия откатилась назад не только в экономическом и интеллектуальном плане, но и пострадала от главной потери - изменения общественного сознания… Диктатура империалистических держав во главе с США направлена на установление господства "золотого миллиарда" над эксплуатируемой им мировой периферией, обреченной на экономическую и социальную деградацию. В смысле цивилизационного развития переход к социализму неизбежен».

В своем докладе первый заместитель председателя ЦС РУСО, доктор экономических наук, профессор И.М.Братищев отметил, что ученые социалистической ориентации анализируют отечественную и мировую практику, опираясь на прочную марксистско-ленинскую теорию: "Однако мы предлагаем строить новое общество, а не возвращаться к старому. Мы хорошо понимаем, что в одну реку нельзя войти дважды, как и нельзя идти вперед с головой, повернутой назад, и что социалистическое общество следует создавать только научно обоснованными средствами, поскольку неправедные средства деформируют праведную цель.

Экономическую основу государства составит общенародная собственность в ее разнообразных, социально приемлемых формах. Будет восстановлена и развита существовавшая в СССР система прав и социальных гарантий трудящихся на труд, отдых, бесплатное образование и медицинское обслуживание, на жилище, защиту детства и материнства, справедливое пенсионное обеспечение. Установится необходимое экологическое равновесие, обеспечивающее гармонию человеческой деятельности с окружающей природной средой. Сложатся реальные предпосылки для добровольного воссоединения всех советских народов, воссоздания обновленного Союза Советских Социалистических Республик.

Высокоэффективная экономика позволит сочетать поступательный рост материального благосостояния и культуры общества с поддержанием необходимого оборонного потенциала государства, достаточного для отражения любой агрессии. Миролюбивая внешняя политика и взаимовыгодное экономическое, научно-техническое и культурное сотрудничество со всеми странами мира позволят возродить международный авторитет России. Будут учитываться национальные традиции и специфика каждой страны. Мы видим в обновленном социализме единственную гарантию сохранения любым государством своего суверенитета".

В современных условиях переходный период можно условно именовать "неонэпом". Государством такого периода может стать советско-парламентская республика. Самое главное в неонэпе состоит в том, что возникнет экономическая политика, принципиально отличная от политики антинародного режима. Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов обоснованно назвал ее «нэп-2». Так как сегодня в России ведущие позиции занимает компрадорский криминально-бюрократический и финансово-ростовщический капитал, правительство народного доверия обязано в первую очередь осуществить национализацию. Она должна включать ренационализацию и деприватизацию природных богатств, а также предприятий стратегических сфер экономики… Политической предпосылкой таких преобразований станет переход от парламентско-советской республики к государству диктатуры рабочего класса.

Особая ценность призыва к неонэпу состоит в возможности объединять под его знаменами подавляющее большинство народа. Он обеспечит наиболее прочное сочетание интересов рабочих и крестьян, мелкой и средней буржуазии, промышленников и финансистов, производственников и бюджетников, деятелей культуры и искусства, молодежи и стариков.

Разрешение проблем общедемократического этапа позволит со временем вступить в период раннего социализма, который, возможно, продлится не одно десятилетие. На этом пути, несомненно, будет восстановлена великая социалистическая держава - СССР".

КПРФ убеждена: спасение Отечества — только в возрождении советского строя и следовании по пути социализма. История вновь поставила народы нашей Родины перед тем же выбором, что и в 1917, и в 1941 годах: либо великая держава и социализм, либо дальнейшее разрушение страны и превращение её в колонию. Речь идёт не о том, чтобы вернуться назад, а о том, чтобы двигаться вперед, к обновленному социализму, очищенному от ошибок и заблуждений прошлого, в полной мере отвечающему реалиям сегодняшнего дня.

КПРФ рассматривает социализм как свободное от эксплуатации человека человеком общество, базирующееся на общественной собственности и распределяющее жизненные блага по количеству, качеству и результатам труда. Это общество высокой производительности труда и эффективности производства, достигаемых на основе научного планирования и управления, применения наукоёмких и ресурсосберегающих технологий. Это общество подлинного народовластия и развитой духовной культуры, стимулирующее творческую активность личности и самоуправление трудящихся. Человек станет главной целью и фактором общественного развития.

1.0x