Авторский блог Аркадий Болашенко 16:29 17 июля 2019

Как Петя захотел стать буржуем

Воспоминания о начале кошмара

Хочу поведать не выдумку, а просто житейскую историю, произошедшую с моим бывшим сослуживцем и в общем характерную для периода начала 90-х годов теперь уже прошлого столетия.

Когда в 1990 году наше государство, сбросив гнетущее ярмо 14-ти республик, почти по Раневской, одним прыжком перескочило в эру счастливого капитализма, мой молодой друг и сослуживец Пётр решил завязать с никому не нужной теперь наукой и стать, как и многие другие желающие, преуспевающим буржуем. Наступало время новых дел для пронырливых сообразительных людей – время их Удачи. Триумфальное шествие рыночных отношений дарило в виде приобретённого товара кому-то сырьевые запасы и заводы страны в собственность, кому-то доходы от спекулятивной перепродажи товаров, превратившейся от криминального значения, по мановению ока, в ласково-манящее слово «бизнес». Работникам реального сектора экономики новое время подарило невыплату зарплаты и редкую возможность для шахтёров стучать касками в Москве по горбатому мостику возле Белого дома. Правда новый вид связи шахтёров с Правительством работал недоходчиво и замыкался на ушах дежурных омоновцев.

Пётр, будучи человеком от науки, мыслил вполне реально и связывал свои будущие успехи не с нефтью, а с перепродажей товаров, благо для этого было самое подходящее время. Переходный период от социалистического производства к неизвестности характеризовался небывалым разбросом цен на промышленные товары. Так на предприятии-производителе можно было купить товар в 3-4 раза дешевле чем продать его в магазине. Галопирующая инфляция позволяла по низкой цене закупить остатки старого товара в одном магазине и по более высокой цене выставить на продажу в другом. Наступило золотое время для бывших и миллионного ряда рождающихся заново спекулянтов. Пётр легко и успешно влился в эту струю, тем более что его старенькие Жигули стали выполнять роль грузового транспорта.

Пётр жил недалеко от меня и мы часто сталкивались с ним на улице и обсуждали новое житьё-бытьё.

Знаешь, что толкнуло меня на путь бизнеса? – рассказал он мне однажды.

Как-то летом возвращаясь из командировки, на Киевском вокзале в Москве я выпил стакан газировки с сиропом за 3 копейки из автомата и как положено перед электричкой решил зайти в туалет по малому. На входе здоровый мордоворот потребовал с меня 20 копеек. Тогда я вспомнил выражение из цитатника Мао-Дзедуна «Человеку надо не только туда, но и оттуда» , подумал, что в мире нарушился закон Архимеда о равенстве веса погруженного и вытолкнутого тела - 3 коп не равняются 20 коп и подумал, что если тупой мордоворот делает деньги на г…не,то почему не занимаюсь бизнесом я?

Пётр охотно делился со мной описанием и подробностями своих трудовых буден.

Ты знаешь, как приятно ощущать себя в новом качестве независимого самостоятельного предпринимателя, над которым нет начальника и который больше не задумывается о ценах на продукты в магазине. Позавчера я был в г. Коврове, за 300 километров от дома, загрузил в машину 1000 электронагревательных насадок на краны с холодной водой по доллару за штуку. Вчера сдал товар в 6 магазинов на продажу по цене 3 доллара. Через две неделю получу тысячу долларов прибыли, оставшуюся треть от цены берет магазин. Пётр показал мне образец товара и я глядя на несложность устройства, высказал мнение о рентабельности своего производства товара. Он, усмехнувшись, заметил – Вот чем отличается мышление предпринимателя от советского инженера. Зачем заниматься производством, если можно потратить один день и бак бензина и получить полную цену товара, т.е. тысячу долларов за один день. Ты слушаешь Лёню Голубкова, его «Я сижу, а денежки идут». Вот я живу теперь почти по этой формуле. Привезу товар и жду свои денежки.

В тот день и часть ночи, я думал о новых побеждающих принципах успешной жизни людей в ваучерно-торговой России и долго не мог заснуть, а когда заснул, то в остаток ночи мне снились то Черномырдин говорящий «получилось как всегда», то Чубайс с двумя Волгами рядом за наши с женой два ваучера, то Лёня Голубков, перемигивающийся с Мавроди.

Через два года я снова разговорился с успевающим в жизни Петром. Наш разговор коснулся и темы кто где хранит свои сбережения в условиях страшной тогда денежной инфляции. Десятки плодящихся как грибы после дождя инвестиционных кампаний принимали деньги на рост под заманчиво высокие проценты. Сомнительные инвест-кампании продолжали множиться и люди попрежнему тащили туда свои деньги.

Наверное все, жившие в то время люди, помнят злополучный 1994 год, когда все инвест-кампании, как по команде, в один день обанкротились и ограничились малыми выплатами первым в очереди десяткам людей. Потерял и я, как советски – доверчивый вкладчик, порядочную сумму своих сбережений и поэтому, первым делом, поинтересовался у Петра, не пострадал ли он. На лице моего прежнего сослуживца уже не было того уверенного самодовольства, но неисчерпаемый в характере юмор и самоирония, как всегда остались при нём. Полгода назад – рассказывал он - я вносил все свои сбережения -тридцать тысяч долларов в хорошую кампанию. Когда было закончено оформление, девушка вручила мне сувенир от фирмы – зажигалку. Конечно, я пошутил – сказал, что нельзя рядом держать зажигалки и деньги, а то деньги могут сгореть. Пошутил еще раз - спросил – Мы теперь в расчёте? Дорогие у Вас зажигалки. Ну и ты понимаешь, что только зажигалка у меня и осталась как память от прежнего бизнеса. Работать с магазинами стало сложнее, с обязательными сертификатами, конкурентами и прибыль стала намного меньше.

Прошел ещё один год до новой встречи с Петром. Начав общение, я обратил внимание на полное отсутствие оптимизма и юмора, так привычных для моего бывшего сослуживца. Как у тебя дела с бизнесом? – задал я ему дежурный вопрос. Помрачнев, Петр поведал мне о том, что с бизнесом он завязал, наверное, навсегда. Почему? Поинтересовался я. В ответ он, неожиданно, обнажил зубы, среди которых блестели золотом три искусственных протезных. Понимаешь, пояснил он, год назад открыл киоск по продаже табачных изделий и сразу понял, что ошибся – влез в чужую епархию. Пришли молодцы поговорить. Поговорили так, что остался без киоска и с выбитым зубом. Хватит экспериментов, погони за халявой, сейчас устроился на работу охранником. Фирма крутая. Чем занимаются до сих пор не пойму, но платят по Божески, на жизнь хватает.

Мы расстались и по дороге, я стал думать о том – многих ли людей осчастливил спекулятивный бизнес в России и за счёт кого? И сколько ещё потребуется бизнесу так необходимых ему научных охранников?

1.0x