Сообщество «Критический реализм» 04:02 28 ноября 2019

Как определить, чьи мысли и слова ближе к истине в данное время?

Классификация степени интуитивного восприятия человека в общении...

К сожалению науки просветления сознания для интуитивного восприятия реальности в нашей современной виртуальной реальности не в почете. И поэтому ясность общения, это дело очень индивидуальное. И зачастую одну и ту же информацию личность воспринимает не в оригинале, а в собственной интерпретации. Что соответственно лишает возможности понимать друг друга и происходящее вообще.

Науки развивающие интуицию можно найти только в архаических учениях, что требует долгого и кропотливого самообразования. И большая часть времени уходит на изучение древнего понятийного языка. Поэтому для того, чтобы определить степень близости человека к восприятию реальности, то есть возможности личности понимать других людей, воспользуемся знакомой современной методологией.

Современная наука психология — это наука учащая видеть рефлексы, а не процесс и реактивность мышления. И к тому же описываемые рефлексы не классифицированы и рассортированы по критериям скорее их опасности-безопасности проявлений для окружающих.

В психологии есть усредненная норма и нет цели науки для индивидуального роста. Поэтому определить чьи слова ближе к истине человеку социальному в современном мире нет абсолютно никакой возможности. Но мы воспользуемся методом психологии распознавания рефлексов, создав классификацию интуитивного роста, добавив лишь короткие понятийные инструменты для пользования классификацией.

Логика — это бесконечный конструктор бесконечного кодирования мыслеформ. А для восприятия реальности нам нужен не декодер мыслей из мыслей, а ясное восприятие пространства в котором эти мыслеформы конструируются. Чтобы объяснить пространство ясности опишем его как абсолютная интуиция восприятия.

У каждого в жизни были случаи когда луч интуиции вызывал понимание. А если представить, что множество таких лучей осветляют пространство нашего сознание, тогда это можно назвать ясностью восприятия — пониманием реально длящегося процесса. Процесс отличается от образа-идеи как фильм от фотографии.

Интуиции не учат в школе и поэтому у личности нет соответствующей программы и лучи интуиции периодически осветляющие наше сознание ясным пониманием не могут слиться в единый свет ясности понимания происходящего.

Повторюсь, судить о близости людей к реальности мы можем лишь по внешним признакам.
Ниже нарисуем лестницу интуитивного роста личности. Она не имеет возрастных привязанностей и любая личность может в дремучей старости находиться на нулевом уровне. Так же как молодой человек может научиться смеяться над своими реакциями и восприятием мыслей, идей.

Классификация поведения личности:

0. повторение чужих мыслей
1. зарождение логики
2. оспаривание своей логики — спор
3. осмеивание чужой логики
4. осмеивание своей логики
5. собственная философия или собственный взгляд
6. ситуативные реакции без концептуальных штампов

Попробуй судить людей по этим признакам не раз и осудил, а присматривайся к поведению и выражению. Если поймешь пункты, тогда можешь судить по поведению человека о его уровне близости к реальности вообще. А частности бывают разными и никакая классификация не заменит ясности понимания интуитивного восприятия.

Источник

1.0x