Авторский блог Альберт Нарышкин 00:18 9 августа 2019

Как оппозиция поссорилась с оппозицией

кто сказал, что Соболь и Яшин представляют всех недовольных?

«Голоса недовольных должны быть услышаны и представлены» — слышали такие слова? Мол, не все же москвичи довольны Собяниным, а значит, надо допускать Соболь и Яшина. Казалось бы, логично. Но нет — совсем не логично.

Они говорят, что если не допустить Соболь и Яшина, то это нарушит права недовольных. А что, все недовольные — только за Соболь и Яшина? Они сами, конечно, присвоили себя звание «единственной настоящей оппозиции». Но вот людей (как это водится за «демократами») забыли спросить. Люди не считают, что если они недовольны Собяниным, то не могут голосовать ни за кого, кроме Соболь и Яшина.

Кто сказал, что Соболь и Яшин представляют всех недовольных? Если, допустим, недовольных 20%, то 15-18% из них отдадут свои голосам яблочникам, коммунистам, независимым кандидатам помимо «птенцов гнезда Навального». Кто дал право лично Соболь и лично Яшину выступать от лица ВСЕХ недовольных Собяниным?

Это же такая манипуляция идёт: мол, если эти двое не прошли, что ВСЕ недовольные нынешней политикой в Москве оказались ущемлены. А кто сказал, что все недовольные выбирали Соболь и Яшина?

Это же главная прелесть наших дней: оппозиция умудрилась поссориться даже с… оппозицией!

Т.н. «несистемная оппозиция» не только не представляет большинство жителей страны (или Москвы), что давно очевидно, но они не представляют даже большинство оппозиционно настроенных граждан!

Есть же зюгановцы, яблочники, жириновцы. Есть, в конце концов, и независимые кандидаты, которые критикуют Путина и «ЕдРо», но не относятся к Навальному и всей его братии от слова «никак».

То есть «несистемщики» — это оппозиция от оппозиция, маргиналы даже от несогласных.

Но всегда говорят, что «если ты против Путина, значит, ты за Навального — иного просто не дано!» А с какой стати?

Они проиграли битву не только за людей вообще, но даже за недовольных людей, которых, кстати, и так не большинство, но они даже и меньшинство взять не смогли.

Но говорят почему-то о «нарушенных правах недовольных граждан». А какое отношение имеет несистемная оппозиция к недовольным гражданам? Это не их избиратели! А несистемщики — вовсе не те люди, которые представляют недовольных.

Соболь — это, можно сказать, 10% от 10%. Кстати, митинги это лишь доказывают.

А всё почему? Потому что не нужны им люди. Им нужно одобрение Запада.

«Крым — не наш», «Россия — не великая», «быть русским — стыдно», «Великую Отечественную — проиграли», «история России — исключительно один позор», ну и вывод — «платить и каяться».

А потом люди воспринимают это всё просто: ты против Собянина? Значит, ты за то, что Крым не наш и против «победобесия». Так ведь получается?

Нет, есть и нормальная оппозиция, которая Путина и «ЕдРо» критикует, но отрекаться от России не требует. Вот эта оппозиция и набирает свои 20-30-40% на разного уровня выборах.

У нас же демократия, а при демократии именно политик должен стараться понравиться избирателю, говорить то, что люди хотят слышать, и отражать их взгляды.

А у нас либералы наоборот — требуют, чтобы избиратель нравился им! Мол, ну что, пришёл? Ну давай, рассказывай, что Крым — не наш, как ты ненавидишь всё русское и саму Россию, как тебе стыдно, и мы ещё подумаем, достоин ли ты, чтобы за нас голосовать.

Вот дядю Вову даже ругают за это, но он умудряется со всеми ладить! То Людмилу Алексееву респектует, то крутится возле Солженицыной, и совет по правам при президенте у него… Господи, он даже про геев слова плохого не сказал ни разу!

Путин умеет не создавать себе врагов… Даже из самых мелких социальных групп!

А оппозиция — наоборот: умудрилась поссориться сразу с большинством!

И даже хуже того: с оставшимся оппозиционным против-путинским-собянинским меньшинством — тоже! Даже с ними умудрились разругаться!

А потом — что?

А потом мы должны выслушивать, что недопуск Соболь как-то мешает «услышать голоса недовольных»?

Соболь не только не представляет довольных, но она не представляет даже НЕДОВОЛЬНЫХ!

Согласитесь, талант у людей, а? Это же надо было суметь такое!

Источник

1.0x