Авторский блог Андрей Болдырев 13:24 21 января 2019

Как нам организовать инновационное законодательство.

Это должно быть что-то вроде конституции: рекомендовать, направлять, поддерживать, но не давить.

Выступление на Законодательном семинаре.

Уважаемые коллеги. Как человек уже более 20 лет работающий в области промышленных разработок и напрямую соприкасающийся с инновациями в технической области, я хотел бы поделиться некоторыми своими соображениями в отношении нормативных документов, касающихся этой важной для производства сферы.

Для начала хочу отметить серьезнейший вопрос, без решения которого в принципе невозможно говорить о какой либо политике в области инноваций. На данный момент отсутствует официальное определение инновации. А без такого определения в принципе не понятно, о чем документ.

Не хотелось бы заостряться на форме документа, закон, кодекс, еще что-то. На данный момент, полагаю, это не принципиально. Но, на мой взгляд, такой документ нужен и должен обладать следующими свойствами:

Во-первых. Он не должен жестко регламентировать. Всё-таки инновация предполагает большую степень свободы, поиска. Это должно быть что-то вроде конституции: рекомендовать, направлять, поддерживать, но не давить.

Во-вторых. Нужно определить институты поддержки инновации. Например, уже сейчас существуют:

— Бизнес-инкубаторы, где инноватор может начать работу часто не имея даже юридического лица.

— Технопарки. Здесь реализуются инновации, уже прошедшие, если можно так выразиться, «инкубационный период». Начинается практическая реализация идей.

— Индустриальные парки. Это уже стадия промышленного, индустриального производства.

Особенность этих структур состоит в том, что инноваторы часто сталкиваются с однотипными проблемами, которые легче и дешевле решать параллельно и вместе.

В-третьих. Нужно упорядочить уже имеющееся. Инфраструктура есть, идеи есть, институты поддержки инновационных проектов имеются, но нет отлаженного механизма эффективного взаимодействия. Необходимо собрать разрозненные элементы и привести в систему.

В четвертых. Документ должен формировать «правила игры» — формировать порядок прохождения, — «лифта», — инновации, от идеи до коммерческого использования.

Автор материала Рустам Мухаметшин.
Источник

1.0x