Сообщество «Форум» 14:04 13 июня 2018

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ КАПЛОХОТРОНА?

Капиталистическая система – это лохотрон, в котором надеяться приходится лишь на удачу, где очень мало людей получают очень много.

Наше старшее поколение выросло и обрело себя в Советском Союзе. Застать тот период, а также перестроечные 90-е успело и среднее поколение.

Для многих 90-е стали временем приобщения к американской мечте через просмотр голливудских фильмов и передач «Америка с Михаилом Таратутой». Становление большинства молодых людей проходило тогда в среде прозападных взглядов и отрицательного отношения к прошлому своей страны, в том числе благодаря творчеству таких писателей, как А.Солженицын, а также либеральной пропаганде, охватившей почти все каналы СМИ.

Отдельным молодым людям удалось в те годы стать предпринимателями, создать свой бизнес. Но, как свидетельствует опыт, тем, кто не успел «прихватизировать» в 90-е, пробиться в бизнес сегодня гораздо сложнее. Ведь не секрет, чтобы забраться высоко по корпоративной или властной карьерной лестнице и стать «успешным» человеком, зачастую, кроме личного таланта, умения и трудолюбия, необходимо иметь состоятельных родителей с их авторитетом и связями, корректную политическую окраску, вовремя сделанные откаты и многое-многое другое. И даже, если вам все же удалось обойти все препоны и преграды, после полутора-двух десятков лет работы все это можно потерять в один день. Например, сделав ошибочную ставку в «подковерной» борьбе, или просто потому, что пришел новый начальник, который ставит в руководстве своих людей, а от «бывших» избавляется.

Если вам удастся влиться в среду мелкой буржуазии, что-то производить, продавать или перепродавать, то вас, с одной стороны задавят налогами, а с другой – запрессует крупный бизнес. И, наконец, чтобы создать крупную компанию и стать крупным капиталистом, нужен первоначальный капитал, эпоха накопления которого закончилась в девяностых. Наверху же все места заняты, и протиснуться туда, нахлобучив заветный цилиндр, довольно сложно и почти невозможно.

Таким образом, по своей сути капиталистическая система – это лохотрон, в котором надеяться приходится лишь на удачу, где очень мало людей получают очень много. Как говорится, счастье и удача не птица, за хвост не поймаешь.

Многие наши современники, понимая несостоятельность российского капитализма, но одновременно критически относясь к социалистическому прошлому страны, не прочь бы взять из социализма в будущее то лучшее, что в нем было.

Большинство здравомыслящих россиян считает, что не следовало полностью ломать сложившуюся многолетнюю соцсистему, а как и было объявлено, усовершенствовать ее, избавившись от недостатков и порочных явлений, оставшихся нам в наследство от царского режима.

Прежде всего, на мой взгляд, нельзя было приватизировать крупную промышленность, ломать и уничтожать лучшие заводы, фабрики и другие предприятия, распускать и избавляться от коллективных хозяйств на селе, что привело к деградации и уничтожению многих сельских поселений, запустению ранее пахотных и обрабатываемых земель.

Что бы там ни говорили, какую бы грязь ни лили противники социализма и Советской власти, во времена правления Л.И.Брежнева СССР был одной из процветающих, самых авторитетных и признанных стран мира. К 1980 году Советский Союз по объемам промышленного производства и сельского хозяйства занимал 1-е место в Европе и 2-е место в мире, уступая лишь США. Например, мы производили больше всех в мире цемента, а советская сельхозтехника, хоть и далека была от совершенства, экспортировалась в 40 стран мира. СССР поставлял станки более чем в 70 стран, наши электродвигатели закупались Германией, Францией, Италией, Австрией и др. А реальные доходы советских граждан в брежневскую эпоху выросли более чем в полтора раза. Советское общество наслаждалось спокойной жизнью, обретая любовь к комфорту в быту. Население в эти годы увеличилось на 12 миллионов человек.

Сюда можно присовокупить бесплатное жилье, Образование и медицинское обслуживание. Кстати, квартплата, не превышала 3% от совокупного дохода семьи. В 1970 году на Волжском автомобильном заводе начали выпускать автомобиль «Жигули». К концу следующего года завод выпускал по 735 автомобилей ежедневно, ВАЗ-2101, прозванный в народе «копейкой», которую могли приобрести уже многие жители страны. Конечно, на автомобиль надо было еще накопить, но сделать это было реально. По крайней мере, собственный автомобиль перестал быть роскошью и утратил статус «несбыточной мечты». Жить становилось радостней, жить становилось веселей. Именно в годы правления Брежнева была установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными. В это время появился и гарантированный оплачиваемый трехнедельный отпуск, который, к слову сказать, в США отсутствует до сих пор.

Бесспорны были достижения в сфере науки и культуры, медицины, авиации и так далее. В период так называемого застоя написаны лучшие книги Шукшина, Распутина, Айтматова, Астафьева, братьев Стругацких, созданы великолепные фильмы Гайдая, Рязанова, Данелия, Тарковского: «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Неуловимые мстители», «Кавказская пленница» и «Берегись автомобиля», «Служили два товарища» и «Белое солнце пустыни», «Джентльмены удачи» и «Семнадцать мгновений весны», «Тот самый Мюнхгаузен» и «Мимино», которые мы с удовольствием смотрим до сих пор. А без созданного в то время фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!», Новый год для нас просто немыслим.

Можно говорить, конечно, о многом, что было хорошего в СССР и что можно было бы взять с собой в настоящее и будущее. Это, к примеру, и человеческие взаимоотношения. Ведь не секрет, что сейчас мы стали настолько замкнутыми и закрытыми, что порой не знаем и не замечаем своих соседей по дому и даже по лестничной площадке. Это и мирное межнациональное существование, отсутствие терактов, «горячих точек», конфликтов и прочего.

В данном небольшом обозрении невозможно претендовать на полноту освещения затронутой проблемы, но, думается, нам сегодня жилось бы куда лучше, если бы самое хорошее из СССР мы не уничтожали бы, а взяли с собой и усовершенствовали.

А как считаете Вы, дорогие читатели?

1.0x