Авторский блог Анатолий Васильев 11:13 16 сентября 2016

КАК БЫ МЫ ЖИЛИ В РОССИИ, ЕСЛИ БЫ РУССКИЕ ВДРУГ СТАЛИ ЕВРЕЯМИ

Попытка понять и объяснить состояние общества

КАК БЫ МЫ ЖИЛИ В РОССИИ,

ЕСЛИ БЫ РУССКИЕ ВДРУГ СТАЛИ ЕВРЕЯМИ

Частное мнение

Имеется в виду, что бы мы стали ментально, по мировосприятию, как евреи. Можно поставить вопрос и иначе – как бы мы жили, если бы активная часть населения России составляла 30 - 50% от всего населения, а не как сейчас 8-10% и четверть из них евреи. Религии остаются неизменными. И еще, что надо понять – наша активная образованная часть населения ментально, по восприятию мира, это те же самые евреи, только другой веры, а чаще всего атеисты. Их главное отличие от евреев и слабость, что они разобщены, каждый сам по себе добывает капиталы и борются между собой (вспомним анекдот, где заветное желание русского – чтобы у соседа дом сгорел).

Еврейский народ (выборка из истории еврейства) является не народом в точном смысле этого слова, а семьёй - «дом Яакова», «дом Израиля». Основная особенность – это общинное самоуправление, а именно замкнутость еврейского общества, «государство в государстве» с международным характером, особый способ взаимоотношений, основанный на взаимной поддержке и общем поручительстве (принцип Авраама). В этом их сила. Отсюда и мировой сионизм.

Проблема еврейского населения для стран заключается в формулах «религиозный фанатизм евреев» и «экономическая эксплуатация» местного населения. Вместе с религиозно усиленным чувством превосходства над „гоями“ (богом избранный народ) создает негативное отношение к еврейству в целом и является базой антисемитизма.

Когда еврейский капитал зачастую не служит интересам этой страны, не развивает ее реальную экономику, то соответственно вступает в противоречие с политическими и экономическими интересами государства. Речь идет именно о евреях – национальность плюс Тора. Ассимилированные евреи такими не считаются. Но статья не об этом, а о том, как должно быть устроено общество, что бы быть успешным, к чему нам стремиться, с учетом наших особенностей.

Прежде всего, уточним, чем же активная, самодостаточная часть населения отличается от остального несамодостаточного населения:

1. Активная, самодостаточная часть общества не признает никаких кумиров ни на небе, ни на земле. Каждый самодостаточный гражданин не признает в правах никого выше себя по рождению или должности, ощущает себя хозяином своей жизни, полноценным гражданином своей страны, то есть не принимает отношения к себе как к холопу, рабу, батраку. Религия – это правила общежития в политике, семье, обществе в интересах всего общества.

2. Активная часть общества автоматически становится ядром гражданского общества, которое выбирает власть и контролирует соблюдение принимаемых законов. Соблюдение или несоблюдение религиозных правил (морально –нравственных норм) определит степень справедливости общественных отношений, социальность государства.

Любая власть воспринимается как нанятая населением, согласно общественному договору, для выполнения определенных обязанностей и контролируется обществом. В действительности всем управляет активная часть общества и населением в том числе.

3. Что бы человек чувствовал себя полноценным гражданином страны и все понимал, он должен быть хорошо и гармонично образован. Приоритет образования должен быть первичен. Высшее образование должно всячески поощряться.

Вывод. Активный, самодостаточный гражданин – это хозяин своей жизни, независимо от имущественного состояния, признающий отношения только на равных, хоть с президентом, а разницу в положении воспринимающий как волю судьбы и случая, пути которых неисповедимы. Имеет на все свое мнение, его поведение зависит от установленных государством юридических и моральных норм и жесткости их соблюдения.

Несамодостаточная часть населения - исполнители, остро чувствующие несправедливость, но без лидера это легко управляемая толпа, которая будет терпеть все, пока не появится лидер. Этой части нужен начальник, создание рабочих мест и условий для жизни. Здесь появляются отношения хозяин – холоп. Здесь необходим патернализм.

В чем же суть? Почему количество активного населения и религия данного общества автоматически определяют общественные отношения, а производственные отношения - политический строй государства?

Потому, что благополучие государства, его населения напрямую зависит от наличия и количества в нем природных и других ресурсов, а справедливость распределения благ (доходов) напрямую зависит от соотношения активной и несамодостаточной части.

1. Если активная часть составляет 5-10%, то она захватывает все ресурсы государства, ей этого хватает, чтобы не бороться между собой. Захватив власть, финансовые и материальные ресурсы страны, владея СМИ, идеологически и фактически проводит политику в интересах только этой части. Идет накопление капиталов этой частью, а остальное население – по остаточному принципу. Это все страны, кроме развитых.

Здесь существуют отношения по принципу хозяин – холоп, хан – батрак.

2. Если активная часть составляет 30 - 50%, то ресурсов на всех не хватает и начинается борьба за равноправие доступа к ним и распределения. Так как тех, кому не хватает, в несколько раз больше, то автоматически они становятся ядром гражданского общества, привлекая остальное население.

Учитывая демократическое устройство государств – выборность власти, плюс морально - нравственные религиозные ценности и объективные требования общества построения благополучного, справедливого государства, в результате получаем социальные государства, где защищены интересы всех слоев общества.

При этом зрелое гражданское общество, управляя властью, рационально обращается с собственностью в общих интересах, особенно природными ресурсами, определяя какой ей быть, государственной или частной. Определяет налоговую шкалу и жесткие законы по борьбе с теневыми доходами и коррупцией в соответствии с принципами справедливости и требованиями построения благополучного общества.

Выводы.

1. Гражданского общества, способного защитить свои интересы, в России нет и долго, не будет, по причине особенностей менталитета.

Если бы было, то у нас все бы стало, как в самых развитых странах и уровень жизни населения был бы одним из самых высоких, исходя из обладания количеством и качеством природных ресурсов. Все бы было как в Скандинавских странах или Израиле.

Невозможно бы было появление в России такой конституции, написанной либералами под себя, такого олигархата, таких правительств и такого либерального экономического курса. Невозможным бы стала такая коррупция и пренебрежение принципами справедливости и морали, такая приватизация и обнищание населения.

Если бы в России было гражданское общество, то при любом решении правительства против интересов населения, сотни тысяч и миллионы граждан, заполнив Красную площадь и все вокруг, показали бы свое отношение к этому и заставили бы с собой считаться. Первыми же выборами такое гражданское общество заменило бы либеральную власть на патриотическую, отражающую интересы всего населения. Это лакмусовая бумага – есть гражданское общество или нет. Пока население, молча, терпит все.

А как в цивилизованных странах, где есть гражданское общество?

Налоги в Израиле в сельскохозяйственной сфере не платятся вовсе, то есть на производство сельхозпродукции, разнообразных сельскохозяйственных изделий налог на сегодняшний день составляет ноль процентов. Это стимулирует фермеров и производителей сельхозпродукции к занятию сельхозпроизводством, так как известно, что сельскохозяйственная сфера особенно подвержена всяким рискам. Так же поощряется любая производственная деятельность.

В Израиле практически вся земля принадлежит государству. Подоходный налог дифференцированный от 10 до 50%. Налог в Израиле на капитал составляет 45%. Есть в Израиле и двойные налоги, к примеру, налог на компании включает в себя две части: первая – собственно сам налог на прибыль или как говорят на компанию – 36%, и вторая часть – налог на дивиденды, размер которого составляет 25%.

2. В России активная часть населения, составляющая 8-10%, захватив в 90 годы власть, финансовые и материальные ресурсы страны, владея СМИ, идеологически и фактически проводит политику в интересах только этой части, которая в настоящее время служит единственному богу – золотому тельцу. Россия превратилась в колонию олигархов и чиновников. Конституция РФ 1993г. закрепляет это положение. Из конституции исключена статья, что земля и недра являются общенародной собственностью (гл.1,ст.9 - частная, государственная и др.). Все наши природные ресурсы обслуживают узкую часть населения страны, остальное население – материал, холопы.

3. В России исторически все определяет лидер нации (князь, царь, генсек, президент). При 90% несамодостаточном населении никакого другого правления, кроме авторитарного, не может быть. И сейчас большинство будет голосовать за президента. Сила президента в наличии природных ресурсов, а их наличие - заслуга предков. Слабость президента в конечности природных ресурсов, что они не служат всему обществу и гармоничному развитию всех областей жизни общества, а элита коррумпирована и продажна. Все может рухнуть в один момент.

4. Слабость партий, неумение и нежелание объединяться патриотических сил, этакое политическое сектантство, политическая безграмотность населения (голосование за либеральную власть, которая построила олигархический дикий капитализм и сделала население нищим) определяет существующее положение и состояние общества. Это верно выражено нашим В.Гончаром – в реальности у нас – русская грусть с весёлым еврейским лицом. Образ будущего выглядит как загадочный сфинкс с лицом Путина.

Возможно здесь много спорного, но я ни на что и не претендую, никаких учений не опровергаю и не отвергаю, а просто выражаю свое мнение, которое помогает мне ориентироваться в реальности.

1.0x