Сообщество «Салон» 00:00 3 июля 2014

Как закалялась сталь

"Красная армия" хороша тем, что Польски остается свободен в своих представлениях от шаблонов и собственных представлений. В результате мир увидел удивительно точный и правдивый документальный фильм.

"Красная армия" (США, Россия; 2014; режиссер — Гейб Польски)

Этой весной Канны заболели хоккеем. Это не значит, что сборная Франции победила в этом виде спорта на сочинской Олимпиаде или команда из этого южного средиземноморского городка вступила в Континентальную хоккейную лигу. Просто в рамках самого престижного кинофестиваля планеты демонстрировался американо-российский документальный фильм "Красная армия". "Казалось бы — где та Франция и где хоккей?" — позднее спросит на пресс-конференции Вячеслав Фетисов, один из лучших игроков в хоккейной истории, чье перечисление титулов в фильме вызывает в кинозалах шквал аплодисментов. Но ведь — интересно. Интересно не только людям, любящим и знающим эту игру. Интересно зрителям от хоккея крайне далеким. Для них имена Скотти Боумена или Владислава Третьяка лишены магической притягательности, а о великой Трагедии (для кого-то — Великой Победы) в Лейк-Плэсиде 1980-го они толком и не слышали. Но интересно, увлекательно и, как бы банально это ни звучало, поучительно. В этом могли убедиться не только зрители Канн, но и москвичи, и гости столицы — "Красная армия" стала фильмом открытия Московского кинофестиваля.

Режиссер Гейб Польски отметился в своей достаточно короткой киноистории как режиссер милого, но малоуспешного триллера "Жизнь в отеле", и как сопродюсер драмы "Плохой лейтенант" великого Вернера Херцога. В "Красной армии" — втором полнометражном фильме Польски — Херцог отвечает взаимностью и, будучи мастером не только игрового, но и документального кино, оказывает неоценимую учительскую поддержку начинающему режиссеру.

Фильм хорош тем, что Польски остается свободен в своих представлениях от шаблонов и собственных представлений. "Красную армию" он задумывал как фильм, рассказывающий о хоккее "по советской системе" — одиннадцатимесячные тренировки и сборы в его изначальном представлении должны были лишать игроков личностной индивидуальности, подавлять и превращать именно в машину — "красную машину" как называли в свое время хоккейную сборную СССР. Но в процессе съемок Польски начал понимать, что его изначальные преставления были далеки от истины и, что делает ему честь, изменил общий посыл своей ленты. Сделал его далеким от расхожих шаблонов. В результате мир увидел удивительно точный и правдивый документальный фильм.

"Красная армия" это, по большому счету, история Вячеслава Фетисова. Несмотря на то, что в фильме присутствуют и Владислав Третьяк — лучший вратарь в истории хоккея, и гениальный нападающий Владимир "Танк" Крутов, и блестящий защитник Алексей Касатонов, и лучший тренер в истории Канады Скотти Боумэн — именно Фетисов является главным героем фильма, именно его непростая судьба является тем стержнем, вокруг которого строится вся история "Красной армии". А судьба и в правду — непростая, но интересная. Осуществление мечты — стать лучшим (или хотя бы — одним из лучших) игроком мирового хоккея. Обеспеченный человек. Успешный политик. Но с крайне непростой жизнью. Были четырёхразовые тренировки с 15 лет. Был длительный конфликт с тренером Виктором Тихоновым, о котором, даже через тридцатилетний интервал, Фетисов отзывается не слишком уважительно. Была история великой дружбы и большого предательства. Были сложности с отъездом в НХЛ, разговоры на повышенных тонах с тем же Тихоновым и самим министром обороны СССР Язовым. Были сложности адаптации в заокеанской хоккейной лиге. Были косые взгляды канадцев-американцев, драки на ледовых площадках, и — все-таки — было признание, признание бесспорное и всемирное.

Объясняя феноменальный успех этой документальной ленты в одном из интервью, Фетисов затронет тему патриотизма. Он скажет, что интерес европейского зрителя (в большинстве своем от хоккея далекого) объясняется тем, что фильм поднимает проблемы, которые выведены за рамки ординарной жизни среднестатистического жителя ЕЭС — честь, совесть, достоинство, гордость за свою страну. Когда в фильме собеседник Фетисова коснется возможности его бегства за океан в середине 80-х, то на лице у великого хоккеиста отразится истинное недоумение — "Для меня предательство невозможно. Для меня невозможно нарушить закон" и этим словам Вячеслава Александровича веришь на все сто. Он, как и все игроки той великой сборной, предстают людьми цельными, несгибаемыми и крайне самостоятельными. "Что ты меня все про одно и то же спрашиваешь?" бросит интервьюеру Владимир Крутов. А позже — как иллюстрацию нынешних нравов — авторы фильма покажут кадры с нынешней российской звездой Александром Овечкиным, расстреливающим прицельными бросками русских матрёшек в угоду рекламному контракту.

Судьба героев фильма — трагична и непредсказуема. Владимир Крутов умрёт от цирроза печени через месяц после съемок в "Красной армии". Вячеслав Фетисов проиграет выборы в президенты Федерации хоккея России другому герою фильма, Владиславу Третьяку, ровно в день московского показа ленты в рамках ММКФ. Алексей Касатонов примирится после давней ссоры с Фетисовым. А в одном из интервью Гейб Польски выскажет чеканную реплику — "Это не обычный документальный фильм о спорте или политике. Спорт всегда связан с патриотизмом… многие не понимают, как и почему эти советские игроки были так хороши на протяжении многих лет. Это едва ли не большее чудо в спорте". И хочется добавить — чудо, которое мы воспринимали раньше как должное.

В следующем номере: рассказ о 36-м Московском Международном Кинофестивале

Cообщество
«Салон»
5 марта 2024
Cообщество
«Салон»
Cообщество
«Салон»
1.0x