Авторский блог Виталий Росляков 01:58 3 октября 2013

Как тебе живётся, мир землян?

Народ всё понимает, но сказать не может. Некому.

Меня нет.

Я умер.

Умер, преданный своими правителями, оболганный, ненавидимый обывателем.

Непонятный и не понятый.

Сколько мифов обо мне насочиняли! Только самый ленивый не лягнул мою истерзанную вандалами могилку. Не плюнул в самую память обо мне.

И все мое знание вещей, от мира нынешнего столь далеких, похоронено вместе со мной. Никому это знание не нужно теперь.

Поэтому я и умер.

Настоящий советский человек…

Я лежу в этой могиле, называющейся планетой, и никому уже давно не мешаю. А меня все топчут и топчут.

Топ-менеджеры…

Для меня ни хорошо, ни плохо, что я умер. Для меня это просто - никак.

Потому что смерть – всего лишь одно из естественных состояний как разумных, так и неразумных.

Но зато я – был!

И этот факт не скроешь топтанием могил. Дабы понять феномен моего существования, создавались не так давно, по земным меркам, целые институты… но так и не смогли понять! Ничего те, кто пытался меня изучать, точно кролика, понять не сумели. Своих-то «кроликов» они давно изучили и научились производить тонкий «естественный» отбор. А со мной – не вышло.

Так что я теперь свободен. От жлобов, дураков, самозванцев, холуев, выскочек, кликуш и остального хлама человечества. Теперь я за гранью, и могу рассуждать спокойно и независимо.

Первое, о чем я рассуждаю.

Великие мечты.

Мечты бывают разными, порой весьма причудливыми. А также затейливыми и …незатейливыми.

Детские мечты обычно незатейливы, если говорить о мечтах. У меня, как у советского ребенка, не перекошенного мыслями о процентных ставках, засушенных тараканах в пакетике, называемых чипсами, и о напитке из заморских червяков со вкусом пластилина, мечты были простыми и нынешним поколениям непонятными. К примеру, посмотреть летом в деревне у тетки, как выведутся под крышей сарая красногрудые ласточки, и как они будут на лету хватать крылатую мошкару. Или напиться свежевыдоенного коровьего молока, еще пахнущего луговой травой. А уж заветная – дойти до горизонта, чтобы увидеть, что там дальше. Или, лучше, научиться летать, как ласточки, чтобы подняться повыше, оглядев все окрестности…

От таких мечтаний, сознаюсь, испытывал восторг и мороз по спине. От понимания беспредельности мира и безграничности сил и мыслей человеческих.

Да что там говорить! Незатейливые, и вправду, мечты.

Очень далеки они от мечты знаменитого Гекльберри Финна. Мальчика, во времена рабовладения мечтающего стать богатым. Наверное, чтобы тоже быть рабовладельцем. И совсем уж далеко от советского Ромашова, персонажа «Двух капитанов» Каверина, с детства мечтавшего скопить миллион на школьных завтраках и ссудах одноклассникам под проценты. Я в этом ничего не понимал. Не цепляло.

Типично советские мечты: не задумываться о стоимости своего будущего. Потому что все пути открыты и бесплатны. Кроме пути измены и криминала.

Мы с друзьями грезили небом, космосом, путешествиями, наукой, великими открытиями. Мы росли и обучались, и с нами вырастали наши мечты…

Просто мы были настоящими советскими людьми.

И чувствовали себя людьми высшего сорта.

Кстати, без всякого высокомерия к остальному человечеству.

Не до высокомерия, слишком много было перспектив и возможностей развиваться и «делать себя», как сейчас принято говорить.

Второе, о чем задумываюсь.

О высокой стоимости чувствования себя человеком. Субстанцией, резко выделяющейся на фоне остального живого на своей родной планете.

Я заявляю прямо: после уничтожения советского человека стоимость чувствования себя человеком вообще на планете снижается катастрофически. То есть снижается, как следствие, уровень разумности. Что рано или поздно, но необратимо, приведет к изменению сущности человеческого вида. При всеобщем снижении стоимости чувствования себя человеком мир сползает туда, откуда он до недавнего времени яростно рвался к свободе и знанию. То есть в мракобесие, варварство и темноту.

Не могу привести статистических данных. Не существует такой статистики. Наверное, это очень плохо. Потому что говорит лишь о том, что профессионально подобными темами никто не занимается. На всей планете нет ни одного специалиста по Разуму. По проблемам мозга – есть, благо у многих есть проблемы с мозгом. А вот по проблеме Разума – увы. Ах, да! Внеземным Разумом занимаются уфологи! Что меня просто умиляет и «восхищает». Заниматься проблемами несуществующего пока в реальности внеземного разума, еще не сумев разобраться, что же такое есть разум свой собственный, земной.

Чем человек отличается от животных в лучшую сторону? Разумностью? Очень спорно. Животные, в отличие от людей, не убивают себе подобных без необходимости спасения собственной жизни. Кроме кроликов, конечно. Да и разумность нынче трактуется слишком по-разному, а смысл этого понятия уже давно утерян. К примеру, вечно мистические японцы ратуют за уравнение в правах машин наравне с людьми. А чем хуже всяких железяк те же животные и насекомые? С позиции самоорганизации жизни они даже превосходят любые компьютеры, так как не требуют электропитания. Так может, и их наделить правами гражданства и волеизъявления? И пусть в африканских странах президентствуют москиты и змеи, в Евразии – черные вороны, а в Америке – навозные мухи и тараканы?!..

Наивное большинство, в просторечии именуемое быдлом или электоратом, - применительно ко времени выборов, - конечно же, возможно убедить в чем угодно, если это не затрагивает святых для него прав: кормушки и зрелища. Но лично я отношусь к тому самому редкому меньшинству, которое невозможно убедить в идиотских теориях и гниломозгих мировоззрениях. Меня мало интересуют «зрелища», я не прикипаю к кормушке со всей страстью. В отличие от людей-сорок с куриными мозгами, не способен часами «восхищаться» даже великолепно ограненным куском кристаллического углерода, именуемого алмазом или бриллиантом, без всяких дополнительных «если». Потому что вижу, прежде всего, возможность применения его в науке, искусстве или финансовой сфере. Да и нет времени на пустопорожнее восхищение. Пусть так проводят свое время жизни амебы и моллюски. Это вовсе не означает, что я никогда не бывал в Грановитой палате, Алмазном фонде или музее естествознания. Просто ходил туда не с тупым интересом дебила, которого привели за ручку, поставили перед шапкой Мономаха, и вышли перекурить, зная, что гипнотический транс подопечному обеспечен.

Современный мир становится все примитивнее и глупее, чем был сто лет тому. У людей пропадает интерес к научным изысканиям, к настоящему искусству, к грамотному управлению сложнейшими процессами. Зачем, если есть потребительская сфера «высоких технологий»? Я смеюсь и плачу. Смеюсь над тем, что сейчас называют «высокими» технологиями. Плачу над тем миром, который человечество уничтожило, не успев понять.

Главное, чего не стало у людей – веры в человека. Толпы верят во всякую хрень, от НЛО до Высшего Разума, а каков при этом всем коэффициент полезного действия? Корень из минус единицы.

Фундаментальная наука полсотни лет топчется на том, чего достигли предыдущие поколения, занимаясь какими-то мелкими насущными делами, вроде защиты диссертаций по теме «что-то там в носу». Космонавтика после ухода советских «светил» шестидесятых топчется на том же месте, куда она еле доползла в семидесятые. Авиация «вылизана» до предела аэродинамических характеристик, и никак не рискнет выйти за три скорости звука, да и то – лишь военная. Сверхзвук для гражданской вообще закрыт надолго, если не навсегда. О гиперзвуке и задуматься некому, кроме американских маньяков-генералов, скрытых завесой секретности при подготовке очередной бойни. Морские суда остались все такими же опасными для людей лоханками, какими и были всегда, требуя мужества от моряков и пассажиров. Пример гибели за неделю десятка крупнотоннажных судов в луже, именуемой Азовским морем, недостаточно убедителен? И не стоит сваливать на неграмотность людей. Потому что неграмотность судоводителей есть всего лишь частный случай всеобщей поголовной неграмотности и узкопрофильного образования. Достаточно почитать объяснительные капитанов и членов экипажа погибших судов, чтобы понять простую истину: люди перестали быть просто грамотными, перестали читать книги, неспособны правильно формулировать простейшие мысли и действия. Слишком это дорого ныне для большинства. И все это происходит не только и не столько в России, но и во всем мире.

Не стоит приводить пример «яйцеголовых» интеллектуалов, зарабатывающих на жизнь играми вроде «Хрень с лошадиным ржанием», - они ничего другого уже давно не умеют. Мы никогда не услышим их имен в связи с созданием нового технического устройства или открытия в науке. Их задача – тупо бродить по чужим залежам знаний, и с вероятностью хотя бы 0,51 выдавать верные ответы на вопросы, не имеющие практической ценности.

При всем внешнем лоске и так называемые элиты мира деградируют на глазах. С каждым годом все больше льется крови в войнах и конфликтах, развязываемых практически без повода. Лишь по той причине, что тупому проще применить силу и отобрать то, что ему надо, чем договориться и выкупить.

Нынешний простой работяга, в отличие от советского, никогда не сумеет озвучить свои печальные и безысходные мысли по поводу устройства современного мира. И даже если бы сумел, что проблематично при нынешнем недостатке образования, то никто бы из власть предержащих не дал бы ему такой возможности – озвучить прилюдно. Современным властителям Запада хватило удара по самолюбию от русской Великой Октябрьской Социалистической Революции. Семьдесят лет их трясло от ненависти и бессилия. До сих пор трясет. Семьдесят лет им приходилось отказываться от сверхприбылей, терять колонии, придумывая себе «глямурное» лицо, лишь бы не давать остальному человечеству непредвзятой возможности сравнивать реальные дела и достижения двух миров. Дважды практически до основания уничтоженная мировыми войнами, живущая в мире экономического давления и эмбарго, страна Советов превратилась из отсталой аграрной в технологическую супердержаву, обогнав по многим достижениям и находкам самоуверенный Запад на десятилетия.

И погибла, преданная на уровне геополитических интересов собственными правителями, вступившими в сговор с лютым исконным врагом, элитарной шпаной Запада. Даже голштинец Петр не предавал интересов данной ему в управление страны. За что до сих пор на Руси зовется Великим.

Вместе с ней, моей страной Советов, погиб и я.

Типично советский человек.

Как теперь говорят, «совок».

Говорят рабы кормушек и зрелищ. Получая за сказанное свою бочку варенья с корзиной печенья.

Некому больше будить их воображение надуманной «советской угрозой». Некому более подавать пример сопротивления колониализму и рабству.

Как нет теперь и всеобщей Мечты.

Кроме меркантильной – разбогатеть.

С чем и поздравляю!

Я знаю, чем мы, советские, отличались от западных людей. Это мы были способны драться в заведомо проигрышной ситуации до последнего, и вопреки всем аналитикам, выигрывать битвы и войны. Это мы умели строить города с нуля, плотины и атомные станции во время разрухи и недоедания. Это мы могли, забывая о себе, спасать друзей и даже врагов, когда это диктует высший закон человечности. Это наши советские крестьяне кормили хлебом тех плененных, которые их грабили, насиловали и убивали, пока имели возможность делать это безнаказанно. Это наши дети рабочих, мальчиши-Кибальчиши, в двенадцать лет заменяли ушедших на фронт отцов и, голодные, спали урывками, давая стране оружие и технику.

Голодранцы, собиравшиеся спасти, накормить и одеть весь мир. Привести его к процветанию.

Весь мир!

А не одну десятую часть за счет рабства и смерти остальных.

Наивные мечтатели!..

За что и похоронены теперь…

И все же, есть последнее, о чем я думаю.

Главное.

…Как тебе живется, мир землян?

Хватает тебе теперь земли и веры в свое светлое будущее?..

1.0x