Сообщество «Форум» 12:57 25 октября 2017

КАДЕТСТВО.невыдуманные истории. часть № 7. УВИДЕТЬ БРЕЖНЕВА.

1981 год. Парад на Красной площади посвященный Великому Октябрю. И я его участник. И я видел Брежнева.

После поступления в Суворовское училище, самым важным обытием в жизни молодых кадетов было одно- подготовка к военному параду в Москве 7 ноября.

Вникая в суровую жизнь закрытого военного общества, зубря уроки по ночам и воя от недосыпа, мы наблюдали, что творилось со старшим курсом. Каждый день после обеда они маршировали на плацу. Шла подготовка к параду. Потом они уехали...

А потом мы стали старшим курсом. И началось.

Нас тупо и изощренно муштровали. И чем ближе наступала осень...тем жестче были тренировки. Я сейчас с смехом вспоминаю, что первая ассоциация от этих тренировок была тема Павла Первого. Нам часто рассказывали о конфликте Суворова и Павла. Когда Павел пытался влить в русскую армию нормы немецкой дисциплины через строевую подотовку.

Но по порядку.

Итак.

На параде 7 ноября выставлялись три "кадетские" коробки. Первая - это кадеты Военно-музыкального училища, вторая и третья- кадеты Московского СВУ и нашего, Калининского СВУ.

Из трех рот курса создавалась коробка.

И в течении почти года коробку готовили к параду. Раз-два, раз-два...Под барабан, с высоким поднятием ноги, вытянутым носком и с паузами. Для осанки выдавали лыжные палки. Мы их зажимали между локтей со спины, грудь разворачивалась, плечи выравнивались..и раз-два, раз-два.

Затем наступал октябрь.

И наша коробка, вместе с начальником училища с революционным именем Коммунар Михайлович, офицерами и препдавателями по предметам, перезжает в Москву.

двойной клик - редактировать изображение

Нас расквартировывают в Московском СВУ.

Распорядок такой - с утра вывозят на аэродром или плац, где мы занимаемся строевой подготовкой. Отдельно или со всеми войсками. После обеда- занятия до вечера в какой -то гражданской школе.

Это было конечно- жесть. Усталые после стороевой, на уроках мы тупо спали, от нас воняло потом, мы не учили нифига, сил не было..а потом еще и подготовка к урокам. Жесть.

Надо отдать должное- преподаватели, в основном женщины, нас понимали и стойк вынсили и запах и снных кадетов.

Периодически дрались с кадетами московскими. Но так, по чуть-чуть. Хотя обзывались и так далее. Типа- соперничающие команды.

Был у командного состава и интересный ход: назывался он - " приз".

Чья шеренга лучше всех проходит на тренировках, то ей вручается тортик "Песочный". Он был разрезан на кусочки. Одна часть получалась в треть ладони. И вот довольные, мы в машине, ели эти кусочки с гордостью и полной безнадегой. Смотрю на него, помню, и думаю: " Это все, что я заслуживаю?". Но мысль эту отогнал, проглотив пайку сладости.

Первый раз, когда вышли на репетицию на Красную площадь, было очень гордо. Хотелось пройти на "отлично". Но... брусчатка неровная, с ямами. Строй держится плохо, скользко. Да еще перед нами идут бойцы из Дзержинской дивизии- по два метра ростом, как нам казалось. Шаг у них большой. И нам приходилось бежать за ними, что бы держать расстояние между коробками. Особенно выли последние шеренги. Там пацаны роста совсем невысокого,ну и шаг у них соответствующий.

На одной из тренировок под колеса техники попал солдатик насмерть.

А так было , конечно, интересно и гордо.

двойной клик - редактировать изображение

109- ый Парад. 1981 год.

Раннее утро. Мы в парадке: белые ремни, аксельбанты, перчатки. Среднему в шеренге выдавались капсулы с нашатырем ( если дого стоять в позе "смирно", запросто теряешь сознание и падаешь лицом в асфальт. Много такого было). а ботинках- лейкопластырь, что бы не скользило.

Холодно, сыро.

Когда вышли на Площадь и заняли позицию, в груди затучало от воления. Смотрели фильм "Гладиатор" ? Когда они первый раз вышли на арену Колизея? Так вот, ощущение было такое же.

109 -ый парад. Принимает маршал Устинов. Крутой, серьезый, как монумент. Только старый...это запомнилось.

Когда вышли на финишную прямую , думал только об одном- УВИДЕТЬ БРЕЖНЕВА

Проблема была в том, что при маршировании глаза должны были "держать строй". Это гораздо ниже, чем трибуна Мавзолея. И в порыве марша было на до прочего. Коси на линейного, а не на ворон.

-Посмотрю!- решил я.- Никуда строй не денется.

И я его увидел. Это были секунды. Все неотчетливо, их стояло много. Но ощущение чего очень большого и важного осталось.

Больше чем от самого парада.

- Я его видел! Я видел их!

Реально, они были как боги. Они рулили великой страной, судьбами и моей и мира.

Я не испытывал от них именно восторга, или неприятия.

Но я понимал одно- мы живем в разных измерениях.

Пробежали почти бегом по Площади, нас рассадили в грузовики...а потом был отпуск в парадной форме.

А ЭТО НАШ 109 ПАРАД

И вот сейчас, спустя много лет, перед датой, о которой думаю и пишу, я понимаю, что самое теплое и гордое , оставшееся после Парада и СССР было это событие - Я ВИДЕЛ БРЕЖНЕВА.

Я не испытываю к нему неприязни. Я ему не судья. Я не возвеличаиваю его и не благодарю, потому что жил я нище и убого.

Но я уважаю его. Он смог стать руководителем огромной страны. И по- жизни дядка был , видимо, не плохой. Модник.

Думал ли он обо мне? Заботитлся? Переживал?

Да нет, конечно.

Я и все прочие- это просто те, кто обеспечивает, работает, воююет, от кого зависит спокойствие или неспокойствие личное. Просто биомасса, предназначенная для выполнения личных амбиций и личных мечтаний, карьеры, притязаний и амбиций. Выгодно дать подачку- ловите. Не выгодно- хоть уплачься, не будет тебе "тортика".

И не важно, кто ты: Ленин, Сталин, Путин, Тетчер, Линкольн.... любой политик или мал -мал начальник.

Надо захватить и удержать власть? Сиди и думай- Как оболванить "этих". Что бы пошли "эти" за тобой и обеспечили то, о чем я писал выше.

Главное- найти что-то такое, что якобы у вас общее. Якобы ты для них все делаешь. Жизь свою не жалеешь, ночами не спишь.

Надо сказать, что дадим землю?- Нате!

Надо сказать что будет капитализм?- Получите!

Надо подарить садик в деревню?- Подавитесь!

Снизить налоги ?- Запросто!

Но это все не для кого -то. НЕ для чужого счастья. Для себя. Для свой идеи. Для цели, иногда вынужденной.

А счастье маленького человека- то же эгоистичное. И я не просыпался утром после парада и думал: Не холоодно ли было Брежневу стоять? Ведь не молод уже! И ноги наверное болят?

Нет.

Я удовлетворил свое самолюбие: поступил в престижное СВУ, сгонял на парад, увидел Брежнева...и потом гордый и красивый пришел в гости к любимой девочке, ожидая зависти от "гражданских".

Делал ли я что то ради Родины в том возрасте?

Вряд ли. Я тоже, как и Великие Вожди, удовлетворял свое самолюбие теми способами, которыми мог.

Хотелось мне чем то гордиться- я гордился. Было настроение поржать над дряхлым Ильичем- ржал.

Все мы эгоисты.

Мне кажется, что важно одно- это память и как ты ее преподносишь: со злобой или юмором, горечью или радостью, анализируя или в придуманном постоянстве.

Картинки по запросу брежнев модник

1.0x