Сообщество «Форум» 02:59 2 ноября 2018

К вопросу о репрессиях. Виновные и невинные

В средствах массовой информации, в исторической и учебной литературе, из уст депутатов - в этом зале - до сих пор приводятся огромные цифры репрессированных за годы Советской власти. При этом называются числа в 40-50 и более миллионов человек.

Из протокольного поручения Государственной Думе (2001 г.)

В средствах массовой информации, в исторической и учебной литературе, из уст депутатов - в этом зале - до сих пор приводятся огромные цифры репрессированных за годы Советской власти. При этом называются числа в 40-50 и более миллионов человек. В то же время, как видно из последних, правда, давно уже опубликованных данных, по известному закону (Закон РСФСР от 18 октября 1991 года нр.1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» - С.Е.) у нас реабилитировано полтора миллиона человек, то есть 3-4, самое большее 5 процентов, причем не от общего числа репрессированных, а только от физически уничтоженных лиц. Возникает вопрос: почему же так мало? И напрашивается ответ: либо остальные 97 или 95 процентов понесли действительно заслуженную кару и не подлежат реабилитации, либо реабилитированы все, то есть полтора миллиона. Это и есть искомое число репрессированных. Так или иначе, требуется официальное уточнение. В связи с этим предлагается дать поручение Комитету по информационной политике запросить в Генеральной прокуратуре Российской Федерации имеющиеся сведения: сколько всего было репрессировано граждан в 20-40 годы... Предлагается также полученные сведения довести не только до депутатов Госдумы, но и до широкой мировой общественности с тем, чтобы мы могли... выставить к позорному столбу тех, кто грубо искажает историю.

Депутат А.А.Никитин

Из ответа Генеральной прокуратуры (2001 г.)

На Ваш запрос о количестве советских граждан, подвергшихся политическим репрессиям в период 1920-1940 гг., сообщаю, что Генеральная прокуратура Российской Федерации такими сведениями не располагает. Согласно статистическим данным за период действия Закона пересмотрено 627229 уголовных дел в отношении 864000 лиц, из которых 631017 - полностью реабилитированы... Пересмотр уголовных дел также не завершен. Статистические данные о количестве лиц, приговоренных к высшей мере наказания и не вернувшихся из мест лишения свободы, не имеются.

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации государственный советник юстиции 1 класса В.И.Давыдов

В 2006 году Генпрокурор России Владимир Устинов доложил Владимиру Путину о ходе работы по реабилитации жертв политических репрессий. По словам Устинова, было проверено свыше 648 тысяч дел, заведенных в отношении 918 тысяч человек. Из этих людей 649 тысяч были полностью реабилитированы (gazeta.ru 16.03.2006 г.). Вот оно официальное число репрессированных. Но кто об этом знает? Мировая общественность, вряд ли, читает gazetu.ru.

Как видно, 270 тысячам человек отказано в реабилитации. Это какие же нужно было совершить преступления, что даже нынешняя антикоммунистическая власть не сочла возможным это сделать, хотя реабилитация, зачастую, проводилась и по сугубо формальным признакам, а не по существу - осуждение не судом, а так называемой тройкой или особым совещанием, и в связи с тем, что деяния, считавшиеся преступными в Советском Союзе – антисоветская деятельность или валютные операции, например, перестали таковыми считаться в антисоветской России. Кроме того, наверняка, половина из числа реабилитированных совершили в свое время уголовные преступления, но были осуждены по 58 статье, а сейчас реабилитированы - они же не были политическими, но уголовное же преступление было. В число реабилитированных попали даже немецкие военные преступники, вроде командира 15-го кавалерийского корпуса войск СС генерал-лейтенанта фон Паннвица, который был казнен по приговору Военной Коллегии Верховного Суда СССР в 1947 году, а в 1996 году реабилитирован. Реабилитация некоторых лиц была настолько одиозной, что сейчас прокуратуре пришлось работать по второму кругу, лишая реабилитации некоторых реабилитированных, как это произошло с фон Паннвицем. К тому же, должен заметить, что реабилитация действительных жертв политических репрессий была проведена еще в 50-60 годах прошлого века и все, кто ее заслуживал, были реабилитированы советской властью. Прошлое проверяется настоящим. И из нашего настоящего волей-неволей лезут в голову крамольные мысли: может быть так называемые невинно репрессированные не такие невинные овечки, как нам их сейчас представляют? Если сейчас столько обнаружилось врагов нашей Советской Родины и это после очищения в гражданскую войну, в годы так называемых репрессий, в годы Великой отечественной войны и послевоенные годы, то сколько же их было всего через 20 лет после Революции?

А сейчас в тюрьмах и лагерях сидят только виновные? Вспомним Гдляна и Иванова - следователей, которые раскручивали так называемое хлопковое дело в Узбекистане и сотни невинных людей были незаконно репрессированы. А ведь это был не 37 год и следователи, как потом оказалось, были ярыми демократами и антикоммунистами, а беззаконие творили. Это я к тому, что не надо все имевшие место несправедливости и беззакония списывать на советскую власть. Гражданская война не окончилась в 1922 году, открытая вооруженная борьба перешла в скрытую форму в различных органах новой власти. Вот Горбачев, Яковлев, Шеварнадзе и другие в открытую заявляли, что ненавидели советскую власть, а ведь они занимали высшие посты в партии и государстве. И действовали соответственно, чтобы дискредитировать власть и вызвать недовольство народа. И тогда так было. Были и невинно репрессированные. А где их не было? 120 тысяч американцев японского происхождения, заключенные в лагеря на все время войны, а не переселенные в другие регионы страны, как у нас, тоже были. Поэтому оставим все стенания литераторам и историкам. Если мы болеем за судьбу страны, то надо искать врагов не в прошлом, а в настоящем. И еще. Советую обличителям нашей советской Родины, кроме Солженицына и Радзинского с Волкогоновым, читать и других авторов и самим думать головой, а не повторять антирусские, антисоветские, антикоммунистические бредни разрушителей России. Тем более, что архивы открыты и число «невинно репрессированных» известно с точностью до человека, как и число реабилитированных советской и антисоветской властью. И что интересно, число реабилитированных не совпадает с числом репрессированных.

Кстати, по данным справочника «Кто руководил НКВД. 1934 – 1941», изданным «Мемориалом», в симпатиях к Советской власти и Сталину незамеченным, в 1999 году, из 572 человек руководящего состава НКВД 273 человека были репрессированы. Из них 203 человека до сих пор не реабилитированы даже нынешней антисоветской властью. Надо полагать, что за свои преступления понесли заслуженную кару. Возникает вопрос: кто преступники - эти сотрудники под личиной коммунистов и от лица советского режима, творившие беззакония, или советский режим, покаравший пролезших в органы преступников? Антисоветчики, конечно же, осуждают советский режим за то, что покарал их дедов и прадедов за творимые беззакония, ведь это кровавое деяние советского режима. Сдается мне, что в этом и заключается для них главное «кровавое деяние» советского режима и причина лютой ненависти к нашей Советской Родине, а не судьба невинно репрессированных. Деды и отцы современных обличителей «кровавых деяний» советской власти творили беззаконие, за что сами и понесли заслуженное наказание, а теперь их потомки беснуются в интернете, обвиняя Сталина в преступлениях и требуя десталинизации. Показали бы пример с себя – отряхнули бы прах своих предков со своих ног.

Сейчас у обличителей большевиков в большом фаворе Петр Великий и Петр Столыпин, портреты которых в кабинетах у каждого мало-мальского чиновника присутствуют. Даже мою родную академию переименовали и нарекли именем Петра Великого, хорошо, что еще не именем Николая Палкина или Николая Кровавого. А как же насчет злодеяний Петра Алексеевича или Петра Аркадьевича, современные гуманисты? Положительно оценивая роль Петра в превращении России в Великое государство, нельзя не признать, что это превращение осуществлялось отнюдь не гуманными методами - людей не жалели, на 20% сократилось население России за время его реформ. А нарекли Великим.

Петр Аркадьевич тоже не был гуманистом, прославился «столыпинскими галстуками», а славословят - нашли очередного идола. Хотя тут, пожалуй, все понятно. Он же вешал большевиков – значит, вершил благое дело для нынешних «демократов и патриотов». Хотя все это понятно – «у сильного всегда бессильный виноват», - как говорил дедушка Крылов. Победители всегда правы - это аксиома. Нас разгромили - мы виноваты во всем. Победим мы - найдем и спросим за совершенные злодеяния со страной с нынешней компании предателей, жулья и их идеологических подельников. После злодеев, большевиков - коммунистов, осталась Великая страна. То, что антисоветчики сотворили со страной, у всех на виду.

Что касается злодеяний. Злодеев определяют победители. Бомбардировка Герники, когда погибло несколько тысяч человек, безусловно злодеяние нацистской Германии. Бомбардировка Дрездена англо-американской авиацией, где не было военных объектов и где погибло 140 тысяч человек, и атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки, где погибло 200 тысяч человек, это военная необходимость. Поэтому для «белой слякоты» наша победа в гражданской войне - злодеяние, а для нас безусловное благо. Для них коллективизация и индустриализация - злодеяние, для нас условие победы в Великой Отечественной войне. Вот если бы своевременно вычислили всех современных разрушителей страны, всех этих горбачевых, ельциных, шеварнадзе, яковлевых и прочих антисоветчиков и антикоммунистов, и посадили или расстреляли, не дав им совершить то, что они сотворили со страной, то лет через 50 нашлись бы свои обличители злодеяний коммунистов.

Мы все мусолим события, произошедшие 100 лет назад и давно ставшие достоянием истории. Мы, что не видим, что происходит сейчас, у нас на глазах? Нет, всегда находятся придурки - демократический шизоид или шизоидный патриот с обвинениями в адрес злодеев, большевиков-коммунистов. Другие проблемы и истинные виновники современной национальной трагедии их не интересуют. Даже если и были злодеяния, о которых не устают бубнить демшиза и шизопатриоты, то какое отношение имеют к ним современные люди? В отместку за наше прошлое, такие как они, разрушили великую страну, миллионам людей принесли горе и страдания, развязали по всей стране кровавую бойню, разграбили промышленность и сельское хозяйство, лишили людей бесплатного образования и медицины. И считают советское прошлое достаточным основанием для разрушения страны?

Но откуда у антисоветчиков, такая забота о невинно репрессированных? Ведь если они были невинно репрессированы, значит, они были советскими людьми, которые под руководством Сталина создавали и укрепляли Советскую страну, а антисоветчики-антисталинисты разрушили нашу Советскую страну, принесли горе и страдания миллионам советских людей. Я думаю, что невинно репрессированные советские люди не одобрили бы антисоветские и антисталинские преступные деяния и поставили к стенке современных антисоветчиков-антисталинистов, если бы у них была такая возможность.

ГУЛАГ, ГУЛАГ, ГУЛАГ, - стонут современные недоросли или старые придурки, одни в силу юного дебилизма, другие в силу старческого маразма считающие, что в СССР уголовников не было и в тюрьмах сидели исключительно невинные, поэтому не должно было быть в СССР ГУЛАГа. Можно подумать, что ГУЛАГ был только в СССР, и его нет в других странах, но ведь ГУЛАГ - это управление местами заключений, а где есть государтво, там есть и тюрьмы, а где тюрьмы, там и Управление тюрьмами. Заколебали «настрадавшиеся» от сталинского ГУЛАГа, родившиеся после смерти Сталина. Сталина с его ГУЛАГом нет уже больше 60 лет, а они все стонут и вопят о ГУЛАГе и под вопли о ГУЛАГе разрушили великую страну, залили ее морем крови и слез, опустили народ до скотского состояния, лишив его бесплатной медицины, образования, достойного социального обеспечения, работы, разрушив и разворовав промышленность и сельское хозяйство, сокращают население по миллиону в год разгулом преступности, спаиванием и наркотизацией. За что же так поступают с собственным народом «страдальцы» сталинского Гулага? Или это не их народ и его давно пора ликвидировать во имя общечеловеческих ценностей? Похоже.

Когда власть переменится и их привлекут к ответу за совершенное преступление по отношению к стране и народу и поволокут на эшафот, будут опять бубнить о незаконных репрессиях, расправе и погибели русского народа? Нет, это будет не расправа, это будет ВОЗМЕЗДИЕ за предательство ими русского народа.

1.0x