Авторский блог Владимир Золотухин 09:52 21 сентября 2016

К вопросу о межзвёздных путешествиях

К вопросу межзвёздных путешествиях.

Статья:

К вопросу о межзвёздных путешествиях.

В наше время в профильных научных кругах продолжается дискуссия о возможности межзвёздных путешествий. Обсуждаются технические решения, касающиеся практической реализации данного предприятия. Правилом хорошего тона является рассмотрение ТОЛЬКО таких версий межзвёздных перемещений, в которых предусматривается тривиальное пересечение пространства со скоростями приближенными к скорости света. Есть впечатляющие проекты в русле данного подхода. Состоятельны ли такие планы?

Отвечаю: нет и ещё раз НЕТ!

Если даже вынести за скобки рассмотрения временнОй фактор – практически обнуляющий полезность такого рода затеи (время путешествий исчисляемое во многие и многие десятилетия и даже столетия не оставляет надежд на их реализацию) существует и более важное обстоятельство – ставящее крест на таких планах. Что же это за обстоятельство?

Рассмотрим подробно. Если взять за исходный параметр самое минимальное поперечное сечение перемещаемого объекта (межзвёздного корабля) - порядка 10 кв.м и помножить на межзвёздные расстояния, то получим объём, в котором содержится межзвёздный водород, набегающий на «корабль» во время перемещения. Помножим полученный объем на средневзвешенное содержание водорода в межзвездном пространстве. Получим окончательную цифру и дадим ей оценку. Результат следующий: даже на расстоянии до ближайшей звезды (Проксима - Центавра) количество набегающего водорода (за всё время перемещения) будет исчисляться в сотни кг. Если же вести речь о многих интересных экзопланетах (планетах у иных звёзд), находящихся от нас на расстоянии в десятки и сотни световых лет, то при полёте до них «встретятся» многие и многие тонны водорода. И не просто встретятся, а будут набегать со скоростью приближенной к световой.

Что это означает для «путешественников»? Это означает, что «встеча», при околосветовых скоростях набегания, будет сопровождаться энерговыделением близким к удельному энерговыделению при реакции с антивеществом (предельное энерговыделение - многократно превосходящее удельное энерговыделение при ядерном распаде). Следствием, для «путешествующих», явится жесточайшее радиационное воздействие. Надо сказать, что никакая сверхмощная материальная защита (экран) здесь не поможет. Расчеты показывают, что не поможет и защита магнитным полем (водород в межзвездном пространстве, в основном, нейтрален и не отклонится магнитным полем). За рамками данного рассмотрения осталась вероятность встречи с более крупными материальными объектами - чем атомарный водород. Речь идёт об объектах, начиная с величины пылинок и кончая камнями, астероидами и кометами (облако Оорта, например). Встреча практически с любым из этих объектов (даже с весьма мелким), при околосветовых скоростях, означает гарантированное преждевременное прекращение экспедиции. «Увильнуть» при таких скоростях тоже не удастся, как и заблаговременно обнаружить такой объект по курсу. Вероятность встречи с означенными объектами (особенно мелкими) - стопроцентная при пересечении межзвёздных пространств. Можно, конечно, несколько уменьшить влияние рассматриваемого фактора (обстоятельства) – ограничив скорость перемещений до малых долей от световой. Однако, в таком случае, предприятие вообще вырождается в высокозатратный альтруизм (время перемещения составит многие тысячи лет), что ставит под сомнение его практическую полезность и вряд ли общество согласится на соответствующие расходы.

Что в итоге? В итоге - все рассуждения о межзвёздных экспедициях путём тривиального пересечения пространства - глубокая наивность, напоминающая мечтания достичь Луны с помощью воздушного шара, бытовавшие во времена братьев Монгольфье. Представляется разумным на этом закончить дискуссии о межзвездных ПОЛЁТАХ (!) не только среди учёных, но и среди фантастов, красочно описывающих т.н. «межзвёздные корабли». За ПОЛЁТАМИ (!) на иные небесные тела остаётся только Солнечная система с оптимальными скоростями перемещения от 100 до 1000 км/сек. Научно обоснованные и глубоко проработанные технологии, обеспечивающие такое перемещение, опубликованы, а ключевые запатентованы. См. книгу «Колонизация космоса: проблемы и перспективы».

Означает ли вышесказанное, что человечеству ВООБЩЕ закрыт путь к иным звёздам? Совсем НЕТ!

Только не следует для достижения этой цели «ломиться» через наше трёхмерное пространство. Современная научная мысль не только не исключает, но и всё более склоняется к мнению о наличии значительно большего количества пространственных измерений. Так, например, в представлениях ТЕОРИИ СУПЕРСТРУН дополнительные измерения компактифицированы до сингулярности. В контексте ОТО-СТО рассматриваются т.н. «кротовые норы». Здесь общая логика ОТО-СТО теряет успешность, хотя интерпретации нашего восприятия ТО (теория относительности) могут быть различны.

Есть и более адекватная, наблюдаемым фактам, модель пространства-времени, описанная в НОТУ (НАЧАЛА ОБЩЕЙ ТЕОРИИ УНИВЕРСУМА). В рамках постулатов НОТУ допустимо мгновенное перемещение из одной точки НАШЕГО пространства в другую (телепортация) с использованием N-мерной мембраны (портал в гиперпространство – в иной транскрипции), отделяющей наш трёхмерный континуум (X;Y;Z) от «зеркального»

(-X;-Y;-Z), отличающихся противоположность вектора времени (Т;-Т) в рамках суперконтинуума (X,-X; Y,-Y; Z,-Z ). Основание для такого допущения даёт эффект квантовой запутанности и интерпретации ряда иных квантовых явлений.

Кроме упомянутого допущения предложены: конкретные технические решения, позволяющие получить N-мерную мембрану и соответствующие эксперименты с ней. См. мою статью

«Способ неразрушающего перемещения объектов (материалов и грузов) с интегральной сверхсветовой скоростью».

Данная статья размещена на моем персональном сайте http://futurocosmos.ucoz.ru/ от 31.03.2015 года.

Позднее она была воспроизведена на ряде иных сайтов (в т.ч. на сайте «Завтра»).

В 7-м номере за 2015 год данную статью, под заглавием «Преамбула» опубликовал журнал «Инженер».

В данной публикации было анонсирована публикация дополнительных разработок, продолжающих данную тему и ждущих свое опубликование. Время опубликования пришло.

Прежде всего, в вышеупомянутой статье не показано решение проблемы ПИОНЕРНЫХ перемещений с отсутствием мембранного окна «на выходе». Проблема чрезвычайно важная в контексте практического освоения сверхдальнего космоса. Вопрос сводится к адресности выхода в наше пространство после входа в N-мерную мембрану (портал) в отсутствии заготовленного «выходного» портала. Решение проблемы видится на пути поиска квантовой анизотропии нашего пространства. Такая постановка вопроса в современном научном сообществе не просматривается. Вместе с тем, далеко не исключены некоторые флуктуации квантовых характеристик нашего пространственного континуума. В случае подтверждения выдвинутой здесь гипотезы появляется возможность так задавать параметрические характеристики входящего в N-мерную мерную мембрану объекта, что это обеспечит адресность спонтанного выхода в наш континуум (без наличия мембранного окна на выходе). Если искомая адресность окажется неудовлетворительной, то следует прибегнуть к тактике пошагового приближения к искомой точке пространства тривиальным ПЕРЕЛЕТОМ на относительно незначительном участке финиша. Практически это может выглядеть так.

1. Во входное окно-мембрану (портал) подается объект, содержащий в себе в свернутом (компактном) виде другое окно и иное сопутствующее оборудование, предназначенные для адресного входа-выхода в наш континуум. Объекту на входе придаются такие параметрические характеристики, которые обеспечивают спонтанный выход в наш континуум со сколь-нибудь удовлетворительным приближением.

2. Далее производится разворачивание (монтаж) «окна входа-выхода». При неудовлетворительной точности первичного выхода процедура повторяется (пошаговая тактика) до достижения требуемого результата по точности позиционирования конечного пункта.

3. В законченном виде строится система входа-выхода с предельно точной адресностью.

Представляется разумным, что пионерное расширение сферы контроля и присутствия человека будет доверено автоматам, и будет реализовываться по максимально возможным азимутам. Лимитировать темпы и масштабы расширения могут разве что энергозатраты данного предприятия, и технологические возможности цивилизации землян.

Таким видится магистральный путь трансзвездной экспансии человечества.

В свете сказанного, необходимо дополнить опыты на экспериментальной установке (см. ее описание в ранее опубликованной статье) еще и с целью определения граничных условий спонтанного входа в наш континуум, а также с целью изыскания методов предотвращения несанкционированного входа в наш континуум произвольно (в нежелательном месте), при исполнении стандартной операции (функционирования пары мембранных окон, работающих на вход-выход).

Совершенно очевидно, что решение данной проблемы носит, во многом, эмпирический характер. Постановка же ее достаточно убедительна и научно-обоснована. Степень допущений, положенная в основу данной концепции, не превосходит общепринятую в научных подходах. Так, например, в эпопее с поиском бозона Хигса (ключевое звено для обоснования т.н. СТАНДАРТНОЙ МОДЕЛИ) присутствует не меньшее количество допущений. Однако, по мнению профильных специалистов, этот факт не отменяет респектабельность данного направления научных поисков. Более того, под эти поиски подводятся гигантские затраты, строятся уникальные экспериментальные установки (суперколлайдер и пр.).

Предлагаемые же в настоящей статье (и ее предшественнице) новое направление научных поисков потребует несравненно меньшее количество затрат, а перспектива получения позитивных результатов (реализация трансзвездной телепортации) затмевает гипотетические приобретения для человечества в итоге экспериментов на суперколлайдере. Возможные попытки диффамировать данную концепцию (имеющую ПОКА статус гипотезы), навешивая «ярлык» фантастики, будут спекулятивны и вненаучны…

Резюме.

Представленная на суд читателей статья не представляет собой изолированную акцию, а является продолжением (не заключением – именно продолжением) ранее опубликованной концепции - ее детализацией. Дальнейшие публикации на данную тему последует по мере созревания сопутствующих обстоятельств.

Кроме того, данный цикл тоже не обособлен, а только часть системы концепций, разработок и технических решений, направленных на решение т.н. ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ (ГП) угрожающих самому существованию человеческой цивилизации - в перспективе ближайших десятилетий. Более-менее целостное представление о характере и направлении моих работ можно получить, посетив персональный сайт http://futurocosmos.ucoz.ru/

Такого масштаба задачи должна ставить (и решать) РАН – настоящая РАН, унаследовавшая лучшие качества АН СССР, но не жалкая тень оставленная от последней.

К сказанному нахожу необходимым добавить, что ГП сублимируют в геополитическую напряженность, что завешается общим ростом конфликтности в межгосударственных, межконфессиональных и иных отношениях. Конфликтность используют в своих эгоистических целях глобальные мизантропы - самые деструктивные мировые силы. Без предоставления человечеству жизнеутверждающей АЛЬТЕРНАТИВЫ, включая системы парирующих ГП мер и технических решений, цивилизацию ждет полный и окончательный крах.

Таковая альтернатива ПРЕДЛОЖЕНА! Вопрос в восприимчивости целевой аудитории к ТАКОВОМУ ПРЕДЛОЖЕНИЮ…

Академик Международной

академии авторов научных

открытий и изобретений

(МААНОИ) Золотухин Владимир Антонович.

1.0x