Авторский блог Леонид Воронин 21:20 9 января 2019

К вопросу о Курильских островах.

Посол Японии был приглашен на ковер в МИД, где ему надрали задницу и разъяснили позицию России по ее суверенитету над южными Курильскими островами.

Японией и США, как оказалось разыграна карта, якобы косвенно подтверждающая намерение РФ отдать южную часть Курил. Сегодня опубликовано провокационное заявление США и Японии по Курилам:

ТОКИО, 9 января. /ТАСС/. США не намерены разворачивать войска на островах южной части Курил в случае их передачи Японии. Об этом заявил в среду на пресс-конференции в Токио командующий ВС США в Японии генерал-лейтенант Джерри Мартинес - "На данном этапе, - сказал он, - у США нет планов размещать там войска".

1 января премьер-министр Японии Синдзо Абэ в телевизионном интервью заявил, что развернутые в стране вооруженные силы США крайне важны для обеспечения мира и безопасности на Дальнем Востоке. По его словам, они не враждебны России. Абэ уведомил, что излагал эту позицию на переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным.

Российская сторона ранее заявляла, что тема союзнических обязательств Токио важна в контексте обсуждения мирного договора между Москвой и Токио. Как сообщали японские СМИ, Абэ в ходе переговоров с Путиным заверял, что в случае возможной передачи японской стороне части южных Курильских островов там не будут размещены военные базы США.

Ну кто же им поверит. "На данном этапе, - сказал он, - у США нет планов размещать там войска". А когда будет следующий этап этап , и планы будут другие!.

Тут же посол Японии был приглашен в МИД, где ему разъяснили следующее.

"Заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации И.В.Моргулов заявил Послу, что в Москве обратили внимание на прозвучавшие в последнее время высказывания японского руководства по проблематике мирного договора с Россией, в частности, о необходимости «добиться понимания» жителей южных Курил по вопросу о «переходе территориальной принадлежности островов к Японии», а также об «отказе от требования выплаты Россией компенсаций» в пользу Японии и бывших японских жителей за «послевоенную оккупацию островов». Кроме того, объявляется, что именно в 2019 году наступит «поворотный момент» в вопросе о мирном договоре.

В связи с этими заявлениями:

"Главе японской дипмиссии было указано, что подобные высказывания грубо искажают суть договоренностей лидеров России и Японии об ускорении переговорного процесса на основе Совместной декларации 1956 года, дезориентируют общественность двух стран относительно содержания переговоров. Такие заявления не могут быть расценены иначе как попытка искусственно нагнетать атмосферу вокруг проблемы мирного договора, навязать другой стороне собственный сценарий ее урегулирования.

В данном контексте была акцентирована неизменность принципиальной позиции России о том, что решение проблемы мирного договора возможно в условиях создания качественно новой атмосферы в российско-японских отношениях, должно быть поддержано народами обеих стран и основываться на безусловном признании Токио итогов Второй мировой войны в полном объеме, включая суверенитет Российской Федерации над южными Курильскими островами".

Эту позицию подтверждают и ведущиеся МО РФ работы на военных базах на Кунашире и Итурупе.

"Согласно сообщению печатного органа Тихоокеанского флота России, в ноябре 2016 года на Итурупе был размещен современный ракетный комплекс «Бастион» класса «земля — поверхность», дальностью полета 300 километров, а на острове Кунашир — новый ракетный комплекс «Бал» класса «земля — поверхность», дальностью полета 130 километров.

По мнению специалистов, оба ракетных комплекса эффективны в уничтожении крупных надводных целей, таких как, например, авианосцы ВМФ США. Впервые после распада Советского Союза на «северных территориях» произошло обновление вооружений".

1.0x