Сообщество «Форум» 03:24 26 июля 2018

К У П Ы Р Ь

Сказка ложь, да в ней намек

В свое время дед Федот работал на заводе одного старинного городка газосварщиком. Но его всегда тянуло к земле.

Выйдя на пенсию, купил он за городом на сбереженные в период работы деньжата земельный участок и построил там небольшой дачный домик.

Жена его, Василиса, разбила под окнами красивый цветник. Научилась сажать овощи на грядках. Дед Федот помогал вскапывать землю и поливать рассаду.

- Ты, Василис, не сажай вот здесь ничего, - показал весной Федот на место недалеко от куста крыжовника. Я хочу здесь купырь вырастить. Это пряность такая, наподобие аниса. Говорят, хорошие лечебные свойства имеет, а то у меня что-то почки стали побаливать. Вот здесь колет, - показал он на беспокоившее его больное место.

- Сажай свою траву на здоровье, может, хоть какой-либо толк будет. Все равно здесь земля пустует, - согласилась охотно Василиса.

Посеял дед семена, присыпал слегка рыхлой землей и стал ждать. Через две недели появились первые всходы. Старик обрадовался.

- Ничего, вот попью отвар из купыря, и все пройдет, боль как рукой снимет, - думал он про себя, глядя на проклюнувшиеся из земли маленькие ростки.

Дружно потянулись к солнцу и свету еще слабые зеленые стебельки купыря. Но один купырь настойчиво обгонял остальных. Его корни с каждым днем разрастались вширь и вглубь, поглощая вокруг себя влагу и питательные вещества. Он рос не по дням, а по часам.

В конце концов, купырь так возвысился над своими братьями, что стал не только забирать все питательные вещества и воду, но и заслонять собой солнце и свет, от чего некоторые слабые стебельки завяли и усохли.

- Я самый большой и самый-самый лучший в этом огороде и даже во всем мире купырь, - с гордостью думал он про себя. – А что можно взять с этих хилых, незаметных и ничтожных карликов?

Тут явился проверить свой участок дед Федот. Посмотрел на разросшийся купырь и на засыхающие подле него стебельки остальных растений, покачал озадаченно головой и сказал:

- Эх, как его разнесло! Вон, какой вымахал! Из-за него остальным росту нет. Но что с одного купыря возьмешь? Ни лечебного отвару, ни приправы из него не получится.

Как говорится, «одна ласточка весны не делает».

Взял дед Федот, да и вырвал с корнем, как сорняк, самый большой купырь.

- Другим простору больше будет, - сказал он и бросил вырванный купырь в ведро.

Оставшиеся стебельки вскоре ожили и дружно пошли в рост.

Сказка ложь, да в ней намек!..

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x