Сообщество «Форум» 00:24 14 мая 2017

К статье Л.МАСЛОВСКОГО «КОГДА НЕ СТАЛО РОДИНЫ МОЕЙ»

Развёрнутый комментарий к статье о событиях 30-летней давности.

К статье Л.МАСЛОВСКОГО «КОГДА НЕ СТАЛО РОДИНЫ МОЕЙ»

(Развёрнутый комментарий)

Несколько дней назад в «Завтра» была напечатана статья Леонида Масловского «КОГДА НЕ СТАЛО РОДИНЫ МОЕЙ».

Статья действительно очень хорошая и нужная. Хотя бы для тех, кто в то время, тридцать лет назад, были несмышлёнышами и моложе. И которым сегодня нередко уже под сорок – сорок пять...

Но вот тогда, в 91-м, не говоря уже о 2-й половине 80-х, большинство ныне "всёпонимающих", верили в "позитивные перемены, обновление партии, перестройку и гласность" - в мишуру, которую им навесили на уши, и прочее...
И мало кто понимал, а тем более говорил ( В 87-м - 91-м !!!!!!) о том, что "сограждане, будьте бдительны; налицо действия ВРАГА, руками которого являются Горбачёв и Ельцин".


Таких было ничтожно мало. И, как обычно на рубиконных этапах истории, такие люди представляли старший и средний офицерский состав Советской Армии и системы госбезопасности Союза. Нередко и присягу новым государственным формированиям на постсоветских просторах они уже не давали, по принципу: ПРИСЯГАЮТ ЛИШЬ ЕДИНОЖДЫ… Плюс пару человек из т.н. «оборонки»...

Но (!!!) их было крайне мало. И не было среди них хотя бы "генерала Корнилова" (проводя параллель с летом 1917-го)... Генеральский корпус и КГБ, и Вооружённых Сил СССР «с рукой у козырька» стояли на страже и «претворяли в жизнь решения партии», во главе которой УЖЕ СТОЯЛИ ПРЕДАТЕЛИ…


Сейчас анализировать и показывать "как БЫЛО и что НАДО БЫЛО делать" проще. И желающих сделать это - хоть отбавляй...
А тогда - .....
Большинство, в т.ч. и тех членов Политбюро, и депутатов Верховного Совета (не говоря уже о директорском корпусе), которые в августе 91-го ОСОЗНАЛИ опасность «горбачёвско-ельцинского курса», с началом т.н. периода перестройки НАДЕЯЛИСЬ и практически безучастно взирали на РАЗРУШАЮЩИЕ СТРАНУ ДЕЙСТВИЯ и ГОРБАЧЁВА, и ЕЛЬЦИНА... Взирали молча и… С НАДЕЖДОЙ.

Ещё и карали отдельных смельчаков из числа своих подчинённых, осмеливавшихся на служебных или партийных собраниях выразить хотя бы сомнение в правильности курса партии или руководства (т.н. «перестройки»). И заканчивалось это для таких редких смельчаков либо административными наказаниями (задержкой званий, продвижения по службе, понижением в должности), либо в партийном порядке («строгие выговоры с занесением в личное дело»)…

В итоге, в августе 91-го «прозревшему генералитету» опереться оказалось не на кого…

За всё это, как говорил А.А.Зиновьев, все мы заслуживаем определения поколения предателей.

Наверное, есть смысл закончить сей развёрнутый комментарий несколькими выдержками из размышлений Александра Зиновьева на эту тему:

«… Так почему же я не встал грудью на его защиту (речь у А.Зиновьева идёт о советском государственном строе), когда нависла угроза потерять его?! Почему?! Конечно, я мог бы сказать: не с кем было вставать на его защиту. Так думал каждый по отдельности. А в результате получилось коллективное предательство. Не встали мы на защиту нашего общественного строя!

… Сегодня даже самые яростные антисоветчики вынуждены признавать, что в Советском Союзе была самая высокая в мире и в истории человечества вообще вертикальная динамика населения, т.е. подъем из низших слоёв в более высокие. Для большинства таких людей это делалось как бы само собой.

Сейчас все то, что было достигнуто в советский период для миллионов обычных граждан, потеряло всякую ценность и вообще оказалось ненужным. Это – самая большая потеря восточнославянского этноса за всю его историю. Потеря трагическая, катастрофическая. У подавляющего большинства произошла переоценка ценностей…»

1.0x