Авторский блог Константин Луговой-Давыдов 19:54 21 ноября 2018

К 9-ой годовщине со дня убийства священника Даниила Сысоева

9 лет назад, в ночь с 19 на 20 ноября 2009 года был смертельно ранен первый настоятель храма апостола Фомы на Кантемировской улице города Москвы и основатель церковной общины в честь Пророка Божия Даниила иерей Даниил Сысоев.

Я не могу не писать об отце Данииле по разного рода причинам. Во-первых, его насильственная смерть от руки вооружённого террориста, ворвавшегося внутрь храма поздним вечером 19 ноября 2009 года, внутри Церкви не осмыслена в плане того, что сделал о.Даниил для предотвращения исламской проповеди радикального толка в России, в первую очередь, среди русского населения. Во-вторых, в следующем году будет ровно 10 лет, как пока ещё не прославленный в лике святых, как священномученик, иерей Даниил Сысоев, восшёл от земли на Небо в собственном храме. Уверен, что большая часть Церкви это может «просто не заметить» в условиях усиливающего свои позиции «официального православия». В-третьих, моё знакомство с о.Даниилом в самом начале московского периода моей жизни и впечатление от этого знакомства, личный опыт общения со священномучеником, обязывает. Меня за руку подвели к отцу Даниилу и представили, как православного интернет-журналиста, хотя в 2007 году я писал очень мало, только создавал свой интернет-проект «Миссия – спасение», но никаким блогером я тогда не был и даже не создавал страниц в социальных сетях. Всё это появилось гораздо позже.

Поздним вечером 19 ноября 2009 года в маленький храм, расположенный на улице Кантемировской в городе Москве, ворвался неизвестный в маске, вооружённый пистолетом, и громко закричал на весь храм: «Кто здесь Сысоев?». Было около 23 часов, только что закончилась вечерняя исповедь. И прозвучало два выстрела. Первым был тяжело ранен регент церковного хора Владимир Стрельбицкий, который впоследствии выжил. Вторым выстрелом в сердце был ранен настоятель храма, основатель церковной общины иерей Даниил Сысоев. 20 ноября, в 0.15, находясь на операционном столе, священник ушёл в мир иной, не приходя в сознание.

Этот день мной, как прихожанином храма во имя св. апостола Фомы, как человеком, который лично знал отца Даниила, до сих пор до конца ещё не пережит. Два с половиной года живого общения со священномучеником подарил мне Господь. Многие читали книги о.Даниила, большинство из которых было издано уже после его ухода, а я прочитал только одну из его книг и могу сказать, что в данном случае душеполезное чтение было заменено живым общением с батюшкой.

Для меня, как и для многих, кто лично знал о.Даниила, он является священномучеником, т.е. претерпевшим мученическую кончину за Христа в священном сане. И пусть он пока ещё не прославлен, это вопрос времени, иногда очень большого времени. В мире сем есть множество непрославленных святых в земной Церкви, но прославленных в Церкви Небесной.

Как сейчас, помню его сверкающие, светящиеся неземным светом глаза. И он быстро говорил, быстро ходил. Всё, что делал отец Даниил, делал быстро. Он торопился жить. Ушёл в 35 лет. Осталось трое несовершеннолетних детей.

Несколько лет назад весь мир начал говорить о проблеме исламских радикалов, в связи с возникновением экстремистской группировки под названием «ИГИЛ». Я согласен с мнением, что отец Даниил Сысоев был первый, кто принял бой и мученическую кончину, кто первый бросил вызов исламскому экстремизму и фундаментализму.

В "нулевые годы" именно священник Русской Православной Церкви Даниил Сысоев остановил процесс исламизации славянской молодёжи. В середине "нулевых" трое священников неожиданно перешло из православия в ислам, что свидетельствовало об успехе мусульманских проповедников, перед которыми стояла задача начать обращать в магометанство "неверных" из числа христиан-славян. Молодёжная и социальная политика РПЦ тогда находилась в слабом, ещё в зачаточном состоянии. (Патриарх Алексий II в 2002 г. благословил создать Всероссийское православное молодёжное движение). Достаточно вспомнить фильм «Мусульманин»…

Отец Даниил своими беседами, проповедями остановил исламскую агрессию в молодёжной среде. Он много крестил мусульман. Когда он крестил бывшего вакхабита, который после крещения порвал все взаимоотношения со своими родственниками и друзьями и начал благочестивую жизнь, начались угрозы. Один раз ФСБ предотвратила покушение на священника, второй раз, когда пришёл убийца (из числа новообращённых в радикальный ислам), батюшки не было в храме, и только с третьего раза сатанинский умысел убить священнослужителя за проповедь Слова Божия сработал. Заказчиком был чеченский полевой командир «Саид Бурятский», из числа новообращённых в ислам.

Справедливости ради следует отметить, что многие охотно с ним дискутировали, в т.ч. старообрядцы и сами мусульмане. Убивать его было запрещено, несмотря на антиисламскую проповедь, потому что исследование родословной Даниила Сысоева показало, что по женской линии его предки восходят к первой жене Магомета. После того, как священник был убит, мусульманские старейшины в Москве "дали задание" найти убийцу и наказать его. Через несколько месяцев этот молодой исламский религиозный фанатик был убит в Дагестане...

На священника Даниила Сысоева удалось только третье покушение. Первое было предотвращено сотрудниками ФСБ, после очередной угрозы по телефону. Во время второго, неудавшегося покушения, о.Даниила просто не оказалось в храме. И только третье удалось. Но недолго убийца ходил на свободе. Через несколько месяцев этот выходец из Удмуртии, новообращённый в ислам, был застрелен на одном из блок-постов в Дагестане.

На фото – иерей Даниил Сысоев (1974-2009 г.г.)

1.0x