Авторский блог Юрий Нерсесов 14:06 27 февраля 2018

К 80-летию Александра Проханова

Поздравление от редакции "АПН Северо-Запад"

Главный редактор газеты "Завтра" - уникальный человек. Кто может совместить пафосные гимны Великой Империи и её армии с самым отчаянным постмодерном, так что Пелевин с Сорокиным рыдают от зависти? У кого в романе "Теплоход Иосиф Бродский" глава администрации президента Есаул (Игорь Иванович) убив во имя спасения России президента Парфирия (Владимира Владимировича), подменяет его двойником, да ещё и маньяком-педофилом? Чьё перо может описать, как светская львица Луиза Кипчак (Ксения Анатольевна) сперва покрывается с ног до головы влагалищами, а потом гибнет от проросших изнутри её тела клыков? Только перо товарища Проханова!

Кто, вроде бы воспевая коммуно-патриотических вождей, выворачивает наизнанку их бездарность и беспомощность, так что они и пикнуть в ответ не смеют. Опять - он. Кто, презрев опасности, всегда оказывался на передовой с бойцами от Никарагуа и Афганистана до Чечни и Донбасса? Снова товарищ Проханов. Чья газета никогда не отказывала в помощи политзекам? Его бывший "День" и нынешнее "Завтра"! Героический военкор, талантливый редактор и одновременно ядовитейший тролль, он крут, даже если заблуждается. Ведь его ошибки почти всегда от веры в людей и надежды на пробуждение их душ, и это прекрасно. Как жуток был бы мир, будь в нём все такими скептиками и циниками, как редакция "АПН Северо-Запад", которая любит и чтит юбиляра, даже когда над ним прикалывается.

Желаем Александру Андреевичу дожить как минимум до 100 лет и увидеть во плоти возрождённую сверхдержаву, о которой он мечтает. Ну, а если не судьба, пусть в будущем порадуется на неё с небес или обретёт в иной Вселенной.

1.0x