Авторский блог Константин Луговой-Давыдов 19:55 30 сентября 2018

К 25-ой годовщине массового убийства граждан в центре Москвы

3-4 октября 1993 года. Погибшие в центре Москвы. Помним. Любим.Скорбим.

Дорогие друзья, братья и сестры! Продолжаются Крестовоздвиженские дни. Хочу напомнить об одной важной дате, которая будет отмечаться в ближайшие дни. 25 лет назад, во время вооружённых столкновений в центре Москвы 3-4 октября 1993 года погибли безоружные люди, приехавшие со всей страны, чтобы защищать Конституцию. Они были убиты по приказу Б.Н.Ельцина, действующего в интересах Соединённых Штатов Америки и тех, кого сегодня принято называть «пятой колонной». Первый выстрел прозвучал с крыши посольства США, снайперы дал сигнал к штурму здания парламента (Верховного Совета РФ), погибло много людей. По независимым оценкам, подтверждённым из разных источников, погибло от 9 до 10 тысяч человек. Первым погибшим стал священник Виктор, который встал на пути танков. Многие защитники накануне этой кровавой бойни причастились Святых Христовых Таин во временной церкви, находившейся в стенах Верховного Совета России.

Среди защитников российского «Белого Дома» была моя мама, которая на тот момент работала помощником народного депутата России авиаконструктора Анатолия Сергеевича Воронина, как офицер, и как медсестра, находилась в горячих точках в 1992 г. – в Приднестровье и в сербской части Боснии и Герцеговины. К счастью, мама осталась жива, она вышла из той кровавой бани, устроенной Ельциным и Ко, живой, благодаря подвигу офицеров спецподразделения «Альфа», которые многих выводили из горящего здания. Они отказались выполнять приказ о «ликвидации», спасли тем самым многие человеческие жизни. Сейчас маме 80 лет, в тот момент, когда происходила эта кровавая трагедия, ей было 55.

Я предлагаю объявить несколько дней молчания и тишины в социальных сетях, в знак скорби о погибших братьях и сестрах. Лично я, с 0 часов 1 октября до 0 часов 6 октября, объявляю для себя «неделю молчания». Вечная память, Царство Небесное, Вечный покой погибшим! По окончании траура я надеюсь найти в себе сил, а также времени, чтобы добавить к написанному то, что хотелось бы сказать ещё.

1.0x