Авторский блог Литературный Коллайдер 09:40 24 июня 2019

К 2024 году число бюджетных мест в российских вузах сократится на 17% по сравнению с 2019.

Сокращение бюджетных мест связано с уменьшением их числа преимущественно в региональных вузах

«К 2024 году число бюджетных мест в российских вузах сократится на 17% по сравнению с 2019-м. Такой прогноз представлен в докладе правительства Федеральному собранию о политике в сфере образования, с которым ознакомились «Известия». При этом абитуриентов, напротив, станет больше на 15%, поэтому шансы получить высшее образование за счет государства значительно уменьшатся. Сокращение бюджетных мест связано с уменьшением их числа преимущественно в региональных вузах, уверены опрошенные «Известиями» эксперты».

Комментарий «Литературного коллайдера»

Весь мир постепенно идет к бесплатному высшему образованию. Япония вообще к 2025 хочет перейти на всеобщее высшее образование, которое в большинстве своем естественно будет осуществляться либо за счет государства, либо за счет крупных фирм.
Впервые бесплатное образование в вузах было введено в СССР, потом перекочевало в другие страны социалистического лагеря. Запад пытался от нас и здесь не отстать, хотя долгое время такая система казалась ему нонсенсом. Но постепенно и там люди добились права получать бесплатные знания. А у нас?

Продолжение новости можно прочитать на сайте источнике Литературный коллайдер.

1.0x