Авторский блог Константин Луговой-Давыдов 20:29 10 ноября 2018

К 20-летию Благотворительного Фонда «СЕРАФИМ»

11 ноября исполняется 20 лет со дня налоговой и государственной регистрации Межрегионального благотворительного общественного фонда содействия развитию филантропии и милосердия (сокращённо БФ «СЕРАФИМ»).

Может возникнуть путаница, потому что ещё существует Благотворительный Фонд Серафима Саровского, также зарегистрированный в Нижегородской области, как и БФ «СЕРАФИМ». Но это две различные, не связанные друг с другом организации.

Я могу говорить о Благотворительном Фонде «СЕРАФИМ», как многолетний волонтёр организации, в последние 2 года входящий в состав руководства, на добровольческой (безвозмездной) основе, как и все, кто служит ближним не корысти ради, а ради спасения собственной души. Да и вся деятельность волонтёров Фонда, как простых, так и занимающих определённые должности, осуществляется в свободное от основной деятельности время.

Бессменным президентом БФ «СЕРАФИМ» является Светлана Ивановна Тиминская (урождённая Ефремова), 1951 г.р., духовная дочь старца Наума (Байбородина) из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Схиархимандрит Наум благословил создание Фонда осенью 1998 года. Преставился ко Господу на 90-м году жизни в октябре 2017 года.

Знаю Светлану Ивановну много лет. В прошлом успешный предприниматель, однако, после дефолта в августе 1998 года, она навсегда ушла из бизнеса и занялась помощью нуждающимся и обездоленным.

В августе 2014 года, когда бомбили Донецк и Луганск, она не побоялась поехать в ДНР и ЛНР и подписать договора о гуманитарном сотрудничестве с профильными министерствами непризнанных республик Донбасса. Мы внесли свой маленький вклад в отправку гуманитарной помощи дончанам и луганчанам.

Межрегиональный благотворительный общественный фонд содействия развитию филантропии и милосердия был зарегистрирован 11 ноября 1998 года Управлением ФНС России по Нижегородской области (отделение в Дивеевском районе). Поэтому деятельность организации связана с рядом находящимся Дивеевским женским монастырём посредством многочисленных паломнических поездок и взаимоотношений на личном уровне.

В настоящее время фонд осуществляет свою деятельность на территории г.Москвы и Московской области, Нижнего Новгорода и Нижегородской области, частично, Ярославской области (пгт. Борисоглебский), и (с 2017 года) Краснодарского края. Фонд помогает матерям-одиночкам, отказавшимся от абортов, также гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации (без работы, без места жительства, без документов), независимо от пола, возраста, вероисповедания. Также ведется работа по защите прав граждан на благоприятную окружающую среду (экологический проект). Вся работа ведётся исключительно на некоммерческой, безвозмездной основе.

В течение всех этих лет создавались социальные приюты, куда могли обратиться оказавшиеся в трудной жизненной ситуации граждане, не нужные ни государству, ни обществу. Волонтёрами фонда проводилась работа по возвращению таких людей к жизни в обществе, т.е. социальная реабилитация. В условиях бездействия социальных служб государства, чиновники которого получают деньги за свою работу, была выполнена работа, которую должны делать государственные служащие социальной сферы, только в отличии от них, она делалась безвозмездно, на частные пожертвования благотворителей.

Старейший приют, созданный при участии Фонда, располагается в селе Аламасово Вознесенского района Нижегородской области (имеется филиал в районном центре – с.Дивеево). Этот приют, наверное, знают во всей стране, как приют матушки Артемии. Пожилая монахиня руководит его работой аж с 1995 года.

Деятельность Аламасовского социального приюта носит общественно-полезный характер. За 20 лет была оказана помощь нескольким сотням человек, которые не совершили уголовно наказуемых деяний, находясь на перепутье, и не сели в тюрьму, многие из них смогли вернуться к жизни в российском обществе и найти своё место. Большинство из них создали семьи и воспитывают детей.

Аналогичный приют несколько лет назад был создан в посёлке Борисоглебский (районный центр) в Ярославской области, а в 2017 году – в окрестностях города Сочи, в Краснодарском крае. И всё это без государственной поддержки на протяжении целого ряда лет.

Первоначально деятельность Фонда поддерживалась Правительством Москвы (2008 г., программа «Здравствуй, радость моя!»), Лигой здоровья нации 2008 г., «Дивеевская школа здоровья»), рядом коммерческих и некоммерческих организаций. Но всё это были кратковременные грантовые средства, расход которых контролировался до копейки. Последняя оказанная поддержка была со стороны АНО «Больница имени Святителя Алексия» (2010-2015 г.г., программа «Сестричество милосердия «Забота»»), Фестиваль «За жизнь», МДОО (Организация работы лектория «За жизнь без абортов»).

А что же сделало государство? Правительство Москвы, которое когда-то поддерживало нас, в итоге отобрало (через ФГУП «Московское имущество» и связанные с ним структуры) в 2016 году помещение в центре столицы.

Более 10 лет (до 22 мая 2016 г.) работал бесплатный хостел — Дом милосердия «Мать и дитя», где располагался офис, склад и койко-места для приезжих по адресу: г.Москва, ул.Люсиновская, д.11/12, стр.1, кв.4-А). Но московские чиновники добились своего.

Это здание, перестроенное в 1898 году, в 2004 году было признано аварийным и подлежало расселению. В 2014 году его вновь признали «не аварийным» и «не подлежащим сносу», однако людей начали расселять (спустя 10 лет!). «По-тихому» прошло заседание Замоскворецкого районного суда в июне 2015 года, о котором никто из нас не знал, и ещё 11 месяцев были провокации, угрозы со стороны неизвестных лиц, которых покрывал местный участковый уполномоченный полиции…

В воскресный день (а был праздник Николая Чудотворца) подъехала машина с коммунальщиками, охранник от существовавшего к тому времени ЧОП «Витязь» (впоследствии они ушли оттуда) открыл подъезд. Как они подленько меняли замок на двери, я наблюдал со стороны. В тот же день позвонил Светлане Ивановне (а она была в Дивеево).

Вещи, документы, гуманитарную помощь, личные вещи и т.д. не могли забрать 3 месяца. Писали во все инстанции. В итоге подъезд открыли и начались рейсы по вывозу имущества. Многое уехало в Аламасовский приют, в Борисоглебский приют. Матери-одиночки сами забирали своё имущество. Тяжело вспоминать те события, на глазах у меня всё это разворачивалось в 2016 году.

И до сих пор равноценного помещения в Москве у Благотворительного Фонда «СЕРАФИМ» нет. Отобрать – отобрали, взамен – ничего…У Фонда есть странички в социальных сетях «Фэйсбук», «В Контакте», «Одноклассники». Нет даже постоянного сайта. Участвуем в православных выставках-продажах книг, создаём социальные приюты.

Но мы живы, слава Богу, и продолжаем своё служение людям вопреки действиям чиновников или их бездействию.

На фото – помещение в центре Москвы, где до мая 2016 года находился бесплатный хостел и склад гуманитарной помощи, один из офисов Фонда.

1.0x