Авторский блог Наталия Стяжкина 17:03 27 января 2016

К 73-й годовщине прорыва блокады Ленинграда

Блокада Ленинграда для многих - неизбывная мысль. Даже гуляя летом среди благоуханных садов и несравненных дворцов парадного Санкт-Петербурга, навязчиво слышишь метроном и видишь тени тех людей...

Блокада Ленинграда для многих - неизбывная мысль. Даже гуляя летом среди благоуханных садов и несравненных дворцов парадного Санкт-Петербурга, навязчиво слышишь метроном и видишь тени тех людей... Память о них как эхо гуляет по улицам Города и смутно тревожит наши чуткие души.


Мы ещё не до конца осознали сакральность и глубину этого Подвига. Во многом пока по инерции, по шаблону, по привычке наше общество идёт проторенной дорогой возложения венков, громких речей и флэш-мобов, засмотренных фильмов и модных стихов. По прошлогоднему сценарию вечных 90-х.

Чтобы перешагнуть через поверхностное лёгкое восприятие потребителей, привычку к салюту, нам необходимо больше узнать о тех людях. Не о том, что они ели, не о том, как они умирали... А о том - что они думали? Как они работали? Как они относились друг к другу? Во что они верили?.. Как они жили, а не выживали?! Кто они были - советские люди, ленинградцы? Об этом почему-то сегодня не принято писать - тяжеловесно видимо. Или неактуально? А может быть стыдно?!

Что такое город-герой? Не человек, а целый город! Иначе - город героев. Это город, где жили герои. Таких городов, кстати, у нас целых 12. Этот факт из области непонимаемого сегодня...

Нам надо канонизировать в себе память и знание о тех людях. И не надо говорить: "люди были всякие, и плохие и хорошие...". Нет! Люди были народом. И народом - великим.

Вечная слава и память героям!

1.0x