Авторский блог Александр Андрух 13:44 25 декабря 2017

Изуродованные

"видел я смердов, на богатых колесницах разъезжающих, а князей, подобно смердам, пешком идущих" (Екклесиаст);

Случалось ли вам когда-нибудь, хотя бы мысленно, осенить крестным знамением какого-нибудь совершенно незнакомого потешного карапуза, а заодно и его маму или бабушку, мысленно же пожелав им при этом всего хорошего и счастливого? Или, если вы имеете обыкновение, то приходилось ли вам, скажем, в церкви зажечь свечу за здравие не только своих родных и близких, но и всего народа в целом, всего мира православного? Словом, болеет ли, наполняется ли время от времени скорбью и переживанием душа ваша о соборно единённом в небесах народе, который на земле всё больше выглядит скопищем разрозненных и каждый о своём суетящихся индивидуумов? Вот я ловлю себя на том, что как-то непроизвольно всё чаще этим занимаюсь. Не знаю в чём тут дело: в неотвратимом ли приближении преклонных лет с их старческой сентиментальностью, или во вдруг обступивших военных хрониках, будто запоздалых всполохов отгремевших боёв, догнавших нас через три поколения, или в чём-то ином? Но часто, практически ежедневно, пытаясь охватить внутренним взором всю ту громаду, что зовётся Русью, в её будничных и исторических реалиях, в материально-духовной неразрывной связи перспективы с ретроспективой, что проще и привычнее было бы назвать связью и преемственностью поколений, у автора этих строк не раз либо замирало дыхание, либо в волнении подымалась грудь от всего этого громадья, от всей той безбрежности разноликого океанища, имя коему Святая Русь!

Но существует одна категория людей, которых при всём желании и противу заповедей Христа - возлюбить и подставлять множество раз щеку - я, вероятно, в силу грешной природы своей, ну никак не могу включать в молитвы вкупе даже с разбойниками и татями. Имею ввиду тех "богатеньких Буратинок", тех обитателей различного пошиба Рублёвок, тех, что "из грязи да в князи", и которые сладко насосались крови в виде народного добра, принадлежащего всем нам, всему народу в равной степени и долях. Теперь они морщась воротят нос от быдла людского, теперь они как-то быстро освоились и нахватались налёта аристократических замашек, о которых их собственные отцы, заводские инженеры, и пролетарии-деды даже слыхом не слыхивали! Это особое ответвление homo sapiens, с характерной перверсией духа, больное и уродливое его отклонение! Кто-то возразит: ну, и на здоровье – им-то от этих твоих воздыханий ни холодно, ни жарко! Не скажите, не скажите… Ведь такой феномен, как "медные трубы" (то бишь, слава, богатство, почёт, преклонение) имеет ту обратную сторону медали, что все его выразители, или типичные представители, как наркоманы нуждаются в их (славы, богатства, почёта, преклонения) всё большей и большей дозе! Ну, а как вы думаете, кто им эту дозу обеспечивает? Да мы с вами! Мы своими мыслями о них, своим почитанием, своим преклонением создаём вокруг них в самом прямом смысле энергетически-полевой т.н. эгрегор (Эгре́гор (от др.-греч. ἐγρήγορος «бодрствующий») - "ментальный конденсат", порождаемый мыслями и эмоциями группы (общности) людей и обретающий самостоятельное бытие; душа вещи (реликвии))! Потому-то и

"…нет им страданий до смерти их, и крепки силы их;

на работе человеческой нет их, и с прочими людьми не подвергаются ударам.

оттого гордость, как ожерелье, обложила их, и дерзость, как наряд, одевает их;

выкатились от жира глаза их, бродят помыслы в сердце;

над всем издеваются, злобно разглашают клевету, говорят свысока

поднимают к небесам уста свои" (Пс.72)

В былые времена люди, поступающие на службу Отечеству, хорошо чувствовали и понимали сакральную суть служения! Знали, что если "будешь есть от трудов рук твоих: блажен ты, и благо тебе!" (Пс.127). Этим пониманием и объясняется их горение и готовность к самопожертвованию на работе, в ратном бою, на ниве общественного дела! Этим объясняется их высокий духовный стержень, их благородство, их решительность в борьбе со злом и низменной изнанкой жизни, в какой бы личине те не проявлялись! И воспринимали они служение своё, как тяжкий крест, а не как сейчас – трамплин для собственного возвышения (прыжка) к верхам пирамиды сытости и достатка, комфорта и излишнего показного и вызывающего потребления: «У кого нет миллиарда, пусть идет в ж…!». От этого естественным образом сначала притупляется, а затем и исчезает вовсе вот то самое понимание, и я бы даже сказал расстановка приоритетов: что на самом деле первично и вечно, а что временно, мимолётно и гроша ломаного не стоит! Своего рода случай то ли делирия, то ли шизофрении, то ли какого-нибудь из вида маний – пусть это решают психологи с психопатологами!

«… ты говоришь: «я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды»; а не знаешь, что ты несчастен и жалок, и нищ и слеп и наг» (Откровение, гл.3:17). То есть такие люди уже неспособны осознавать и оценивать степень их собственной ненормальности, душевно-духовного порока, уродства. И, если физически их плоть ещё остаётся внешне как бы в норме, во всяком случае без явных видимых изменений, то это происходит лишь в силу определённой степени инерционности, которой обладают физические тела, в отличие от духовного их коррелята. Но тяжёлая неотвратимость закона такова, что тело обязательно воспринимает это отклонение от нормы духа, как бы подстраивается под него, поскольку является выразителем того самого коррелята в материальном мире! То есть уродство телесное неотвратимо наступает после того, как оформляется, закрепляется и застывает уродство духовное! А вступит ли оно в силу в продолжение жизни того или иного изуродованного (не только пресыщенностью и богатством, но и многочисленными иными пороками) не столь важно, поскольку единственностью биологической жизни далеко не ограничивается путь каждого субъекта по ступеням вечности! И тут не быстрота исполнения важна, а его неотвратимость!

Вот вам и готовое объяснение откуда в "здоровом" обществе появляются множество людей со всевозможными физическими отклонениями самой разной степени тяжести, с различными год от года утяжеляющимися болезнями, этими уродствами и отклонениями от здорового состояния плоти! А, судя по нарастающей тенденции, то ли ещё будет! И гены тут не причём. Гены это всего лишь спусковые крючочки, посредством коих приводится в действие необходимое возмездие! Гены – это буковки приговора, в соответствии с тяжестью которого, каждый должен искупить ранее, когда-то ним содеянное! Жёсткая неотвратимость этого искупления не отменима и неуничтожима в этом подлунном мире абсолютно ничем! (Случай с разбойником, распятым вместе с Иисусом Христом и попавшим в рай тут же по окончании физических его страданий и вообще земного пути, скорее исключение, произошедшее по Божеской благодати, чем правило!). Иными словами, пожить здесь всласть, натворить здесь дел и спрыгнуть с "поезда жизни" в смерть ("после меня – хоть потоп!") никак не получится! Ибо неотвратимость приговора последует за несчастным хоть в соседнюю вселенную, если, конечно, таковая тому светит!

Поэтому, может и неправильно, и бессердечно я поступаю, что не жалую этих "каторжников", что негодую на них? Может стоит и за них помолиться – как-никак бедные они, прокажённые, хотя (в полном соответствии с поведением умалишённых) и не отдают себе в этом отчёта, не осознают этого! Чего с них, изуродованных богатством (властью), взять?..

1.0x