Сообщество «Форум» 16:22 14 июня 2018

ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ.говорухин- requies.

Посвящается Станиславу Сергеевичу Говорухину

Знаете, что такое для меня патриотизм? Нужно относиться к своей родине, как к своей матери. У неё много недостатков. Не всегда она правильно себя ведёт. Но она мать!

С.И.Говорухин.

Пришло и его время. Тихо, мудро и без скандалов, без дерущихся жен и родственников, без политических метаний и театральной трагедийности.

Два открытия , которые он совершил (как мне кажется):

- Высоцкий и его "Если друг оказался вдруг".

Я помню эту песню у костра, когда ее пел в пионерлагере наш физрук Каждый вечер и каждый раз мурашки. А потом возник под нее Высоцкий- и занял место Жеглова навсегда. И этот народный памятник открыл, создал, удерживал и ваял - Говорухин. Причем не выпячиваясь и не набиваясь в "самые близкие друзья" памятнику.

- Екатеринбург.

После его фильма "Великая криминальная революция" Екатеринбург стал столицей криминала. Сотни и сотни людей, даже не имеющих отношение к криминалу, к Екб или Св области ( я про уральцев даже не говорю) при любой возможности хмурили брови и почти шепотом, через зубы цедили- "Я с Екатеринбурга!"...добавляя принадлежность к "Уралмашу" или есче че )))) И хотя криминала было меньше чем во многих других столицах, но раз кино, значит- мы главные !
Большей гордости горожан за свой Екб я не припомню. Поэтому- смело можно памятник Говорухину ставить !!!!!

Что еще сказать?
Побольше бы таких людей. Не клоунов, а настоящих творческих людей, которые творчество воспринимают не как "за ваши деньги споем и спляшем", а как дар и возможность этим делиться, воспитывать и трудиться на глазах у всех.
И когда он был с Путиным, ни одна шавка не могла в его адрес вякнуть. Потому что до него и его позиции не дотягивались, понимали что силы не равны. Потому что он себе не изменил. Изменить нельзя - с этим и прожил.

"Мало ли кто чего хочет.

Я тоже в свое время выдвигался в президенты.

Как выяснилось, это была с моей стороны дурость".

С.И.Говорухин.

1.0x