Авторский блог Письма в Редакцию 17:33 22 мая 2018

Избранный воин Христов

к годовщине смерти Евгения Родионова

Издревле у православных христиан было принято совершать паломничества к святым местам, к могилам праведников и мучеников. Поклониться мощам святого, попросить о заступничестве, стяжать благодать от приобщения к дарам Духа, считается неотъемлемой составляющей духовной практики. Для нас, сегодняшних, эпоха первых христиан далека и нам порой трудно понять, кем были те, благодаря кому устояла церковь Христова в веках. Но есть и новомученики, жившие недавно, во времена безбожия. Их имена известны, их биографию можно проследить и понять, что толкало этих людей на подвиг. Когда речь идет о новомучениках, пострадавших за Христа в наши дни, сразу вспоминается Евгений Родионов – солдат, отказавшийся снять крест в плену чеченских боевиков, за что был обезглавлен.

В один из дней мы, группка паломников из Украины, отправились в поселок Курилово к месту погребения праведника и новомученика Евгения Родионова. В поселок мы добрались автобусом от автостанции подмосковного города Подольск. Чем дальше мы отъезжали от Москвы, тем больше погружались в атмосферу русской провинции, неподвластную веянью времени. Волнительно было идти по проселочным дорогам, которыми при жизни ходил будущий мученик за Христа, вдыхать аромат соснового леса, который помнит, как отсюда уезжал на срочную службу призывник Женя, единственный сын у матери, ее опора и надежда…

Из Курилово мы отыскали дорогу на кладбище. Это находящийся немного на возвышении простой деревенский русский погост, со скромными крестами и оградками, где нет дорогих надгробий и изваяний из мрамора. По направлению к могиле мученика стоит указатель – небольшая синяя табличка. Мы сразу нашли место погребения. Рядом с Женей покоится его отец, умерший вскоре после известия о гибели сына и его сводный брат, скончавшийся десять лет спустя. По центру над тремя могилами расположен большой деревянный крест, установленный на пожертвования православных людей. На нем прикреплена табличка с надписью: «Здесь лежит русский солдат Евгений Родионов защитивший отечество и не отрекшийся от Христа». У ограды посажены, невысокие ухоженные туи. Могилы украшены кустами декоративной земляники. Отсюда видна небольшая церковь Вознесения Господня, в которой в дни памятных дат проходят молебны в честь мученика.

Кладбище в середине буднего дня безлюдно. Над могилами гуляет ветерок, колышет траву, а в специальном, защищенном от дождя и ветра месте стоят лампадки и иконы, на них изображен юноша с ангелоподобным лицом, одетый в камуфляж и красный плащ мученика, в руках его крест. Тот самый, который он отказался снять, не поколебавшись в вере даже перед лицом лютой смерти. От прикосновения к возвышенному, становится неловко. Вот здесь покоится тот, чей подвиг и слава озарили исцеляющим светом всю Россию и весь православный мир за ее пределами – воин Евгений, положивший душу свою за Христа. Мы стоим у могилы, и каждый думает о чем-то своем и вместе об одном и том же. Кем был Женя Родионов? Наш современник, простой вроде бы парень, из обычной семьи. Но своим поступком он сделал больше, чем все деятели, вещающие с экранов о духовности и любви к Родине. Ведь слова о патриотизме без Христа – пустое сотрясание воздуха.

Женя совершил свой подвиг в то время, когда уже не было гонений на церковь, напротив, Россия заново отстраивала монастыри и храмы, стирала копоть с икон, почерневших за время десятилетий поругания. Но, несмотря на внешнее обновление, страна раздиралась внутренними конфликтами и пребывала в глубокой духовной болезни. Исцелить ее, призван был простой русский солдат-пограничник.

Женя попал служить в одну из самых опасных точек. Шел 1996 год, война в Чечне. Четверых ребят выставили охранять блокпост на участке дороги, по которой ежедневно проезжали банды чеченских головорезов. В один из роковых дней, на блокпост напали боевики, произошло столкновение, после чего четверо солдат оказались в плену, среди них был Женя Родионов. Он был единственным, у кого на шее оказался нательный крестик. Бандиты потребовали от него снять крест, отречься от веры, принять ислам и воевать в отряде боевиков против своих товарищей. Женя отказался снять крест. Три месяца плена в нечеловеческих условиях, издевательства и угрозы. Знал ли он тогда, что из плена ему не выйти? Скорее всего, знал. Как знал и то, что никогда не отречется от Христа, пусть даже все силы ада восстанут на него. Это было не юношеское геройство, а осознанный выбор духовно зрелого и сильного мужчины, способного выстоять, пройдя страшные муки и не сломиться.

В день своего 19-летия, в праздник Вознесения Господня, чеченские бандиты обезглавили Евгения Родионова. Он не предал веры, он остался верен Христу до конца, он не отдал святыни на поругание. В тот момент он не мог знать, что своим поступком вдохнул жизнь в Отечество, еще не до конца очнувшееся от духовной комы. Бесы в человеческом обличии не посмели снять крест даже с мертвого праведника. Так и похоронили вместе с телами его трех товарищей. Именно, увидев этот крест, мать Жени спустя 9 месяцев опознала сына, раскапывая ночью в свете автомобильных фар место его захоронения…

Ради того, чтобы выкупить у чеченцев тело сына и его товарищей, мать вынуждена была заложить квартиру. О подробностях смерти Жени стало известно от самих боевиков. Потом об этом узнала широкая общественность. Была даже попытка канонизации новомученика, однако синодальный отдел пока отложил ее. Но по всем людским и высшим законам, она все равно должна состояться, пусть и не сегодня. Тем временем Евгений Воин почитается как местночтимый святой в Сербии и Черногории. В честь него в Харькове возведен храм иконы Божией Матери «Взыскание погибших», а в США с 2011 «новомученик Евгений Воин» включен в воинскую панихиду, рекомендованную православным армейским капелланам для совершения поминовения погибших воинов в праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи и Димитриевскую субботу. Возможно, России еще предстоит осознать, что совершил этот простой солдат, и какое важное значение его подвиг имеет сегодня в масштабах всего государства.

Иногда кажется, что человек способный на великое деяние – это особенный человек, с иным мышлением и волей, наделенный сверхспособностями и одаренный более других. Наше сознание привыкло верить, что пойти на смерть во имя веры – это удел сильных духом. Другого объяснения найти трудно. Наверное, поэтому и остается непостижимым для большинства суть подвига Жени, ее пытаются исказить, наделить иным значением, только чтобы увести в сторону от истины, только чтобы скрыть подлинный смысл христианского мученичества.

Есть вещи за гранью мирского разумения. Стоя возле могилы воина Евгения, начинаешь по-другому оценивать жизнь, которая осталась там, за оградой. По ту сторону ограды суета мира сего, там вражда и ненависть закрыли людей от Бога, и нет места подвигу в том самом высоком звучании этих слов, подвигу во имя веры и любви. Чиновники делят власть, враждующие не могут договориться о мире, и где-то на просторах нашей некогда общей земли проливается кровь ради ненужных идей и пустых принципов, за которыми всегда молчаливым стражем стоит нажива и алчность власть имущих. Да, сегодня не пылают церкви, не рушатся монастыри, но духовная брань не утихла, враг коварен. Оружие врага – растлевающая душу ложь, мелочные идеалы, стремление к сытому счастью и тихой незаметной жизни в «зоне комфорта». Эта ложь страшнее огня и пуль. Она уводит от главного к незначительному, от великого к ничтожному, от вечной жизни к духовной смерти.

Капал редкий дождь, ложась прозрачными, как слезы матери каплями на надгробья. Солнце то показывалось, то снова пряталось за облака, и в конце, когда мы почти дочитали акафист, небо прояснилось и на душе стало светло. Мы читали акафист, пусть еще не канонизированному, но прославленному перед Господом мученику Евгению, просили его о заступничестве за нас грешных, и за все земное Отечество наше, изрезанное границами, израненное, попранное междуусобными бранями, но живое, жаждущее озарения Духом Святым. Вся наша земля, на которую распространялось и распространяется русское духовное пространство, остается нашим единым Отечеством, неразрывно связанным с русской Церковью. Для Духа не существует политических границ. Именно это единство поняли мы, паломники из Украины, страны, которую сегодня силы ада пытаются отрезать от единого с Россией духовного тела.

Освещенные солнцем купола храма Вознесения Христова, находящегося возле кладбища, сверкали. И как тает грязный снег по весне, так сходило с души все наносное, мелкое и лживое. Больше не чувствовалось ни опустошения, ни боли, осталась только светлая грусть, в которой нет места отчаянью и унынию. Душа обновлялась и наполнялась новым смыслом. Идут времена испытаний и подвиг Жени – это пример величайшей стойкости духа, это торжество православия, торжество правды Христовой. Ад попран. Можно погибнуть, но остаться жить, соединившись со Христом, возвещая победу жизни над смертью. Именно к этому и призывает каждого из нас святой мученик, пока еще не канонизированный церковью, но канонизированный народной любовью.

…Мы зашли в храм, там приобрели иконки с ликом Жени. А вскоре вернулись домой, на Украину, погрязшую в братоубийственной войне. Временно, все в этой земной жизни временно. И помрачение ума нашего, и безверие и духовная кома. Возродится русская земля по всей территории духовного русского пространства вопреки границам и запретам, побеждая происки сил ада. Ведь за всех нас молится перед Богом простой рядовой солдат, воин Христов – Евгений Родионов.

А. Вольф

1.0x