Авторский блог Дмитрий Скворцов 23:11 21 июня 2017

Из США привезли соглашение о военных базах на Украине?

А с ним и решение, как обойти конституцию

Спикер рады Парубий привёз украинцам из Америки весть о неком военном соглашении между США и Украиной: «Оно предусматривает… размещение на территории Украины военных резервов Соединенных Штатов Америки». А ещё договор этот, дескать, дает приоритетное право на получение оборонительного летального оружия». Но если речь идет о военных базах, то это прямо запрещено 17-й статьей конституции.

Судя по всему, эти «военные резервы» и есть эвфемизм, призванный обойти конституционную норму. Но в силу непроходимой дремучести нынешней украинской власти, дикий по нелепости эвфемизм. Ведь в США «военный резерв» — вполне определённая государственная структура, хоть и гражданская, но пребывающая в боевой готовности. То есть Парубий предлагает перебросить на Украину иностранную государственную организацию? Переселить в беднейшее государство Европы десятки тысяч семей, привыкших к высокому уровню жизни? Чем он их сюда привлечёт — тонким ароматом львовских мусорных куч, разбросанных по всем просторам Украины, или полугодичными отключениями горячей воды?

Подтверждают ли слова Парубия победные реляции Порошенко о некой фантастической поддержке Украины в США?

Украина просто не способна предложить США, как и Западу в целом, что-то, способное вызвать к ней интерес. Неудивительно, что «фантастическая поддержка» выразилась в остаточном принципе приёма Порошенко («если встреча отразится в планах президента», как подчёркивал ещё за считанные часы до неё пресс-секретарь Белого дома), в неловкой скоротечности контакта, в отведении места «президенту великой европейской державы» где-то сбоку, да ещё в составе всей делегации ходоков. То есть, встречи тет-а-тет так и не состоялось. Потому то и на брифинг по «её итогам» Трамп не счёл нужным даже выйти (впрочем, и не мог, поскольку проходила она уже за забором Белого дома). Даже американские агентства назвали этот «исторический визит» встречей «ради фотографии»…

1.0x