Авторский блог Михаил Мороз 10:39 7 июня 2017

Июньская изморозь

Деревенская запись в дневнике

Июньская изморозь

Михаил Мороз

Михаил Мороз: литературный дневник

Жорка, мой четвероногий товарищ, проснулся довольно рано. Иногда он спит со мной. Лизнув мое ухо, он принимается неистово царапать мою голую руку, опрометчиво расположенную поверх простыни. Это его всегдашнее приглашение идти на "выгул".

Мучаясь, просыпаюсь и повинуюсь справедливому требованию пса: старые деревенские "ходики" показывали шестой час, поэтому - пора!

К старости "ходики" совсем потеряли бесшумность в "ходьбе" и шлепали маятником в одну сторону, будто хлопушкой по мухам: "Шлёп, шлёп, шлёп...". Жорка всегда глядел на них с неудоумением и недовольно рычал. Он никак не мог привыкнуть к их бестолковости.

Нынешнее июньское утро встречает нас тихой синевой, бесшумным садом: ветра, вопреки последним природным "обычаям", почти не было. На скошенной лужайке возле дома, на обновляющейся травке висят в изобилии бриллиантовые капельки.Они нестерпимо для моих и Жоркиных глаз сияют на солнце, которое только что поднялось из-за песчаного взгорья, что за ручьем. А в тени - сплошь холодное, как иней, серебро.
Оно похоже на изморозь.

Возле своей хаты, на лавке, у палисада, сидит соседка. Скорбная бороздка её сжатых губ говорит, что случилась беда.

- Ударил все-таки морозец. Потукал картошку, почернил листочки помидоров, опустил долу перцы. Не будет урожаю... Ходишь честно, топаешь совестно, надеешься на отдачу, потому что труд праведный... И ничего хорошего! Одни беды! Всё на свете против бедных, сирых да убогих. Вон и храм обновленный, и Богу усердно молимся, и грешим меньше, чем богатые. Ведь богатства без греха не наживешь!
Говорится: богатым и черт люльку качает...

Я слушаю соседку и хочу её понять. Поэтому усердно поддакиваю,страясь уменьшить её искреннюю боль. Урожай для неё не только прибавка к скудной её пенсии, но способ самоутверждения, подкрепление смысла её существования. Для неё важен этот труд, и дело не только в том, что будет прибавка к столу. Важно, что к ней при хорошем урожае приедут внуки, помогут, пообщаются, посочувствуют друг другу... Много что дает ей привычный крестьянский труд и его результат. Он ДУХОПОДЪЕМНЫЙ, ЖИВОТВОРНЫЙ, ИСЦЕЛИТЕЛЬНЫЙ

Она ругается и грозит неким виновным из власти, которые не придумают тех условий, которые заменят её горе на что-то радостное и важное, большее, чем её помидоры и картошка. Но этого восполнения, этого УРАВНОВЕШИВАНИЯ она не дождется, потому что это государство, эта власть не для неё. Она это понимает. Она это знает. Потому ей тяжело. Невыносимо тягостно на душе...



© Copyright: Михаил Мороз, 2017.
Список читателей Редактировать


© Copyright: Михаил Мороз, 2017
Свидетельство о публикации №217060700593

1.0x