Авторский блог Роман Илющенко 16:55 19 ноября 2018

«История СССР» обличает

Большевики в февральском перевороте

С недавних пор у меня появилась хорошая шпаргалка, которую я использую в спорах со своими оппонентами. Споры эти, в основном касаются подачи тех или иных моментов прошлого в советское и нынешнее время, а шпаргалкой называется обнаруженный на даче мой школьный учебник по «Истории СССР» за 9 класс. Его авторами являются И.Б. Берихин и И.А. Федосов.

В очередной раз обратиться к этому источнику заставили участившиеся публикации сторонников советской власти и коммунистической идеи, которые в один голос утверждают, что в февральском перевороте большевики никаким образом не участвовали; что свержение Царя не имеет к ним никакого отношения. И что они все, начиная с В.И.Ленина находились вне игры: кто в эмиграции, кто на каторге, кто в суровом подполье, что не позволяло им влиять на революционные процессы в стране. Складывается впечатление, что принципиальнейшие вожди большевиков даже в мыслях не допускали иметь чего-то общего с заговорщиками из числа генералов и либералов – да Боже упаси!

У несведущего, в основном молодого читателя, под влиянием этих безответственных заявлений, может сложиться мнение, что большевики и коммунисты были, как минимум лояльны к самой идее монархии, к Царю. А свергли его исключительно заговорщики генералы, министры-капиталисты и ненавистные либералы из царского окружения.

Против фактов, как говорят в народе, не попрёшь. Сама операция по незаконному отстранению от власти Николая, ставшая венцом заговора достаточно узкого круга лиц, действительно произошла без участия широких масс, в вагоне царского поезда на станции Псков. И у самого Ильича, и у его ближайших соратников есть железное алиби – их действительно не было в Петрограде в те дни – Охранное отделение МВД и военная контрразведка работали неплохо.

Однако, это не говорит о том, что большевики были пассивны, отказались от борьбы с Самодержавием или были парализованы спецслужбами. Они долго и упорно сеяли ядовитые зёрна ненависти к Царю, идеи Самодержавия, самому Русскому государству, наконец - к Богу. И эти посевы со временем дали обильные всходы, проросли в головах десятков, а затем и сотен тысяч потенциальных противников существующего строя, ставших закваской и опорой революции. Их адепты, особенно среди студенчества, учащейся молодёжи, молодых рабочих и солдат продолжали проводить свою разрушительную работу, расшатывая общественные и государственные устои, выполняя тем самым указания партии. Денег на это спонсоры революции, в числе которых первое место занимал международный еврейский банковский капитал, не жалели.

Итак, обратимся к шпаргалке – учебнику, по которому учили миллионы советских граждан. Глава «Февральская буржуазно-демократическая революция»: «В 1917 году рабочее, крестьянское и национально-освободительное движение достигло небывалого размаха. В январе рабочие Петрограда, Москвы и других промышленных центров по призыву большевиков отметили годовщину кровавого воскресения мощными забастовками, многолюдными демонстрациями и митингами. Забастовка, начавшаяся 9 января, была самой крупной с начала войны… И везде наиболее активную роль в мобилизации масс на борьбу играли, несмотря на многочисленные аресты, большевистские организации. В большинстве своём забастовки носили политический характер и происходили под лозунгом «Долой самодержавие!»… Всего в январе-феврале 1917 года по неполным данным бастовало 676 тысяч рабочих. В авангарде борьбы шёл петроградский пролетариат, где было наиболее сильно влияние большевиков

…Революция стремительно надвигалась. В феврале 1917 года повсеместно происходили демонстрации и митинги рабочих. Большевики призывали к открытой борьбе против царизма, свержению монархического строя. Они разоблачали буржуазию, которая стремилась к сделке с царизмом за счёт народа. Призывы большевиков нашли широкий отклик в массах…

…Революционные выступления 14 февраля подвели массы к вооружённому восстанию. Большевики развернули большую работу по мобилизации масс на непримиримую борьбу с царизмом. В обращении «К работницам, рабочим, гражданам, солдатам» большевики писали: «Рабочий класс и крестьяне, одетые в серую шинель и синюю блузу, подав друг другу руки, должны раз и навсегда кончить с давящим Россию позором»…

23 февраля (8 марта) петроградские рабочие и работницы по призыву большевиков отметили Международный женский день забастовкой, в которой приняло участие 128 тысяч человек. Тысячи женщин – работниц, домохозяек, солдаток – вышли на улицы с возгласами «Хлеба!», «Долой войну!», «Верните наших мужей!»…

24 февраля забастовало 200 тысяч человек; 25 февраля забастовка стала всеобщей – бастовало более 300 тысяч рабочих. Большевики в этот день выпустили листовку, в которой призвали народ к восстанию, к Всероссийской революции. Они писали: «Надвинулось время открытой борьбы… Спасение в немедленной и повседневной борьбе… Отдельное выступление может разрастись во всероссийскую революцию… Все под красные знамёна революции! Долой царскую монархию!...»

После ареста Петербургского комитета руководящим центром восстания в Петрограде стал Выборгский районный комитет партии большевиков… Утром 27 февраля… Большевики вели активную пропагандистскую работу в войсках гарнизона. В казармы были посланы сотни агитаторов. Большевистские листовки призывали солдат поддержать восставший народ «Третий день мы, рабочие Петрограда, открыто требуем уничтожения самодержавного строя, виновника льющейся крови народа… Помните, товарищи солдаты, что только братский союз рабочего класса и революционной армии принесёт освобождение порабощённому гибнущему народу… Да здравствует братский союз революционной армии с народами!»…

В конце дня большевики распространили среди рабочих и солдат воззвание ЦК РСДРП «Ко всем гражданам России», в котором были сформулированы основные требования восставшего народа…». Одновременно была выпущена листовка, в которой большевики призывали рабочих создавать Советы рабочих депутатов…».

Когда писался учебник, то естественно, что никто из авторов и кураторов проекта в ЦК КПСС и подумать не мог, что он, спустя всего 30 лет будет подвергнут критическому анализу. Тем он и ценен сегодня.

1.0x