Сообщество «Форум» 13:06 20 апреля 2017

ИСТОРИЯ ПРО МАЛЕНЬКУЮ ЛОЖЬ или БОЛЬШОЙ ПОДВИГ

Посвящается моей Маман. Красивой женщине, жене летчика и всю жизнь проработавшей в психиатрической больнице.

В середине 80-х, когда я начал снимать документальные фильмы о Советском Союзе, мне стали рассказывать истории, на первый взгляд невероятные, о том, какое влияние оказали "The Beatles" на СССР.
Я знал, что "The Beatles" так и не смогли выступить за "железным занавесом", так как по мнению серьезных дядек из Кремля они являлись одним из средств растления советского общества.
Я знал, что за ввоз пластинок "The Beatles" арестовывали, а просто за наличие пластинки дома студентов выгоняли из института.
Количество историй увеличилось, когда спустя двадцать лет, я вернулся в Россию, что бы сделать новый документальный материал.
Мне поведали фантастические истории о том, как советские фанаты наносили редкие записи на самодельные пластинки, сделанные из рентгеновских снимков. Мне рассказывали о том, как из частей телефонных будок делали звукосниматели для самодельных гитар, вырезанных из кухонных столов.
Серьезные люди, включая профессоров, журналистов и политиков утверждали, что музыка "The Beatles" в большей степени способствовала свержению тоталитарного режима, чем, длящаяся годами пропаганда "холодной войны" или угроза ядерным оружием.

"Как "Битлз" встряхнули Кремль". документальный фильм.
Лесли Вудхед.Режиссер.
2009 г

Я вырос, когда уже не было этих страшных запретов. Были только какие то странные отголоски "прошлого". Хотя,с капиталистической пропагандой боролись, и я это застал и помню на себе.
Недавно нашел в "нете" фотку пластинки, которая была у меня и сыграла некоторую роль в моем восприятии окружающей тогда действительности.

Об этом мой рассказ.

Я начал заниматься музыкой (играть на гитаре) почти по принуждению. Соседские пацаны, старше на год (а это в школе важно) просто сказали по дружбе:" Мы создаем ансамбль, будешь играть с нами".
Пожал плечами, сказал "ага" и начал вникать со всей серьезностью.
Через некоторое время я сделал свой личный вклад в "дело группы" - нашел у Маман эту пластинку. А на ней- "Битлс" и "Герл" ! Был счастлив неимоверно, и слушали "про девушку" с удовольствием (хотя конечно для нас "битлс" это уже было совсем не то...другое поколение).

Как я гордился тогда своей Маман ! Что она, когда была молодая, имела эту пластинку, слушала ее и знала кто такие "Битлосы".Потом, я нашел еще одну такую пластинку где был "Дтип Перпл" рядом с Хачатуряном. И тоже, выл от восторга. А еще Маман разрешала мне не стричься. Я ей через пару лет показал диск со "Смоками". Она посмотрела на Криса Нормана и сказала - "Красивый какрой! Ладно, н носи длинные волосы, но только не ниже плеч!". А еще через год меня обрили в суворовском училище...и я плакал. А Маман горжусь. Она молодец. Как я сейчас понимаю - звездила! И правильно делала. Жить в серости - это лучше и не жить, а просто существовать.

Про пластинку.
что нас всех удивило:
- "Девушка" - музыка и слова народные.
- Интерлюдия- В.Гамалия. фоно.
так было приписано "Квартету Битлс".
Я даже расстроился. Нет, конечно мы ржали. Ржали громко и даже злобно. Мы понимали, что это какая-то бредятина. ЗАЧЕМ ?
Зачем надо ВРАТЬ? Зачем надо к песне добавлять игру на пианино какого то Гамалии ?

Теперь я понимаю - маленькое вранье расшатало великую идею. После этого "народного сочинительства" мне было бесполезно доказывать, что то как мы живем- это лучшее в мире общество.
Я мог терпеть бедноту, с пониманием относиться к возрастающим дефицитам и повальному пьянству. Это было на глазах и я мог найти объяснение.
НО когда я представлял себе тех, кто втихаря на "Мелодии" пытался совершить этот маленький подвиг, пытался просто опубликовать то, чем жил какой то другой мир.....мне становилось стыдно за свою страну. И это были не шпионы. Просто вменяемые люди. НО они рисковали...Они реально были как во вражеском тылу?
Космос и Балет меркли перед этой ситуацией.
Конечно, меня и многих , не устраивала эта стена. И хотелось через нее прыгнуть. И пусть будь что будет, но это хотя бы движение какое то, а не жизнь в борьбе с какими-то четырьмя музыкантами.

Конечно, в глобальном смысле можно сказать - это борьба идеологий, капиталистическое развращение святой идеи.. и бла бла бла.
Наверное.
Но как объяснить мальчишке лет 12 лет, что целое государств прячет то, что спрятать нельзя? И от кого и зачем прячет ?
Песенку ?
Конечно не "Битлы" развалили СССР. Это все фигня.
Конечно дело не в идеологии.
Дело в экономической модели. Упала нефть...и упал бодрый дух строителей коммунизма. Да и на подлом Западе дух тоже то взлетает, то падает в зависимости от биржевых котировок.
Человеку надо самому кормиться, кормить детей, жить интересно и счастливо. А не выполнять наказы нескольких человек.
Увы.
Все эти идеологии, веры, церковности - просто вариант власти.
И по прошествии многих десятков лет я нисколько не изменил своего мнения : Везде обман, разный, большой и маленький, наглый и не очень. Но обман. Те кто руководит- хочет руководить. Те кто не руководит- тоже хочет. Только варианты и возможности разные. Кто- то руководит страной, кто- то семьей, кто- то кошкой. И все друг друга пытаются обмануть. Кто идеологией, кто кормом.

И в целом все все понимают. И даже готовы обманываться. Проблема в одном- что бы не было совсем противно, как тогда, в далеком моем детстве, когда мы ржали над своей страной, которая боялась каких то четырех музыкантов.


Что примечательного увидел на пластинке сейчас:
- Фрэнк и Ненси Синатры "Люблю тебя"...Много писал об этой семейке и о каждом лично. Крутые и красивые. И наплевать вроде что у Синатры были темы с мафией. Их нет никого, а музыка осталась. И слушаю с удовольствием (хотя изучать героев надо, что бы понимать и время и себя ).
- Вадим Гамалия - именно с него началось реальное обучение. Нами руководил бывший музыкант-композитор в клубе, и первое выступление на сцене - это были две композиции Гамалии (я там лоханулся крепко...переволновался).

А сделали прикольно- вставили Гамалию к Битлам...)))) Так проходили всякие "запреты"...Голь на выдумку хитра. МУЗЫКА И СЛОВА - НАРОДНЫЕ )))))
Нет СССР. Давно ушли в небытие те, кто запрещал или не приветствовал этих ливерпульцев и прочих капиталистических извращенцев. А "Битлы" остались. Они живы, любимы, о них говорят и спорят.
Значит не такие уж они и плохие?
Значит не в них было дело, когда тихо и бесславно пропала великая держава?
Можно сказать, что все это все совершили и перерожденцы.
Но ведь их было мало.
А где были все остальные миллионы?
А миллионы молчали: у них заботы по-проще и как выясняется по-важнее: жить, любить, умирать, рожать и кормиться, и выживать под великими идеями.


Увидел пластинку и вот вспомнил все это.
Гамалию до сих пор напеваю. И до сих помню как я стоял первый раз на сцене и что то не в такт играл. Потом сидел дома, ругал себя..и немного гордился тем, что я единственный в классе, кто держал в руках электрогитару и у меня появился свой мир, непонятный чужой притягивающий и цветной, в отличие от серости прекрасного настоящего.
Был ли это протест? Да!
Это был протест против вранья, от которого уже тошнило всех.
И это не только история об СССР.
Так же и молодые "Битлы" выпендрились с текстом про бриллианты, так же возникли "панки", которые отвергли и зажравшихся битломанов и покрывышихся деньгоделанием хард-рокеров.

Так и нам сейчас молодежь предъявляет свой вопрос - ВЫ ЧТО НЕ ВИДИТЕ ЧТО ВЫ ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ РЕШАЕТЕ ? ЧТО ВЫ НАС УЧИТЕ ЖИЗНИ, КОГДА СВОЮ ЖИЗНЬ ВЫ ПРОЖИЛИ НИЧЕГО НОВОГО НЕ СОЗДАВ, КРОМЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА ?
ЗНАЧИТ ВСЕ ТАКИ ЖРАТЬ И ПОТРЕБЛЯТЬ ВАЖНЕЕ, ЧЕМ СОВЕРШАТЬ БЕСКОРЫСТНЫЕ ПОДВИГИ РАДИ ЧЬЕГО-ТО УДОВОЛЬСТВИЯ ?

В наших джунглях, свирепых и каменных,
не боюсь я злодеев старинных,
А боюсь я невинных и праведных,
бескорыстных, святых и невинных

1.0x