Сообщество «Другая история» 13:48 7 января 2018

История появления Шивы

История взаимоотношений Шивы и Брахмана.

Западный человек не искушенный знаниями о сущности религиозных различий, услышав слово Шива, представляет себе некий диковинный культ с языческими дремучими ритуалами или нечто подобное в стиле кришнаитских скаканий под диковинные звуки Харе Кришны. Постараюсь перевести понятия этой культуры на современный западный язык.

На самом деле, культура Шивы, это идеализация психологического образа поведения, моральной дисциплины. Типа не убий, не укради, но не заумными сухими словами, а в сказках, которые рассказывали древние мастера словесного жанра. Представьте себе древнего учителя (представьте себе, что и 10, и 20, и 100.000 лет назад были учителя) который учит своих слушателей учеников истории и различным жизненным премудростям. В нашей культуре мы слышали о таких учителях как о волхвах, которых уважали и знатные бояре, и князья и люд простой. Расскажу вам их историю.

Стать таким учителем было не просто. Нужно, чтобы учитель захотел взяться учить ученика. Нужно было много ходить в поисках учителя или годами стараться понравиться учителю. По разному было, но как и сейчас попасть в хорошую школу, было не просто. А шарлатанов учителей хоть пруд пруди. Встреча учителя и ученика, это не ординарное событие как мы себе представляем, сравнивая со всеобщим средним образованием. Обычные знания люди получали от своих родителей и это были сугубо профессиональные знания необходимые для жизнеобеспечения семьи: охота, рыбалка, уход за скотом, работа в поле… Бабушки рассказывали внукам сказки услышанные от своих бабушек, которые их услышали от своих, которые слышали их от учителей путешественников-скоморохов или лекарей. Были знахари, колдуны, ведьмы, которых по современному мы называем докторами, психологами, психиатрами, фармацевтами, гадалками и экстрасенсами. Все эти знания передавались по наследству десятки тысяч лет.

Как и сейчас в цене было искусство развлечения публики. Играли на всем, что издавало звуки: ложки, бубны, придумывались различные струнные инструменты и тд. На территории современной Бенгалии появилась каста бродячих артистов, которые сейчас называются Баулы. И видимо это их исконное родовое название, если даже в русском языке осталось воспоминание о них в виде выражения, - Собирай баулы (собирайся в дорогу, собирай вещи в дорогу).

Жизнь была размеренной, но не примитивно животной как представляет нам современная наука так называемый первобытно общинный строй. Был в те далекие времена (5.000-100.000 лет назад) свой вполне оформившийся институт образования, который можно назвать школой жизни. Причем функционировал он на всей территории Восточной, Юго-Восточной Азии и современного Китая. Были свои проторенные дороги по которым сезонно перемещались группы охотников и позднее, примерно на рубеже 40.000-50.000 лет назад начали торговать и перегонять скот, предки современных цыган и евреев. А начиналось все примерно так.

Древнейшая система образования начала формироваться с самого зарождения человеческого разума в среде охотников. А оформилась и дошла до нас как ведическая культура. Причем родовые племена Веддов сохранились до наших дней на Шри-Ланке. Ведды очень искусные охотники и что очень интересно, их корни очень разнородны. В их среде рождаются светло-русые дети, которые в дальнейшев с возрастом темнеют. Кажется, что в их крови смешаны характерные черты большинства современных человеческих видов как у цыган и евреев. Ничего удивительного, ведь это именно они были первыми разведчиками-покорителями бескрайних просторов Евразии. Именно их современные ученые обозвали Кроманьонцами в Европе и Дравидами в Индии.

Они путешествовали по всей Евразии. Переодически из-за климатических изменений, сообщение между Европой и Индостаном прерывались ледниками на тысячи лет и снова возобновлялись когда наступало потепление. Европейские Ведды-Кроманьонцы-Дравиды за тысячи лет изоляции постепенно русели, кожа светлела под прибалтийским скупым солнцем. Но они сохраняли устную передачу предков и знания родины, сохранив культуру и понятия Дравидов о природе растительного сознания, они стали называться Друидами. Вернее это так их римляне назвали гораздо-гораздо позже.

Нужно заметить, что мы сейчас пользуемся лишь названиями - отголосками, которые дошли до нас из глубины десятков тысяч лет. В этих названиях звучат корни роднящие прошлое и настоящее. Можно даже предположить, что Кроманьонцы, это далекие предки цыган-ромов бродивших по всей бескрайней Азии, когда Европы еще и в проекте не было.

Путешествуя обратно в сторону Индостана, в периоды потепления, бывшие охотники закаленные в более суровых погодных условиях, получили прозвище Русов за свои более светлые, чем у коренного населения волосы. Они принесли своим предкам Ведам-Дравидам новые знания о мире и новые технологии: судостроение, рыбную ловлю, скотоводство и основы сельского хозяйства. Ведь в более суровых условиях во времена когда Европу покрывал ледник, они были закрыты на относительно небольшой территории и им приходилось шевелить мозгами и руками, чтобы прокормиться. Но тогда моря были полны рыбы, а леса кишели жизнью. Как сейчас говорят, это был золотой век человечества, когда людям было нечего делить, а все человеческие споры решали старейшие и мудрейшие учителя жизни.

Новое воссоединение дало толчек развитию мысли и в пределах 80.000-40.000 лет назад оформились первые календари с циклом 60 лет, примерной длиной человеческой жизни, которые мы сейчас называем гороскопами. С увеличением популяции, увеличилось и количество оседлых групп, появились первые большие поселения. Появилась элита формировавшаяся как культура Хануман (human). Вокруг учителей начали формироваться храмы и толпы верных учеников. Спор о терминах здесь не уместен, ведь только глупцы считают, что нечто появилось вдруг, тем более в размеренной жизни ранних родов.

Дело ученых спорить о датировках и лингвистической расшифровке названий культур и вешание на них ярлыков. Можно называть культуру Хануман, Царь обезьян, как это делает современный кинематограф, несколько высокомерно показывая простых людей как обезьян, а правителей как первых хозяев этих людских стад-душ. А можно Хануман перевести как Правитель людей, что раскладывается более рационально как хан и ман (хан - правитель; man - человек). Или по современному не задумываясь принять как HUMAN - человек разумный.

Тогда же, в те далекие времена когда охотники ходили по всей Евразии, седых учителей из своей среды начали называть Шива. Слово Шива (Shiva) произошло от слова седой (серый). В старославянском и некоторых современных славянских языках слово СЕДОЙ звучит приблизительно как СИВЫ(й). А перевод с того же польского языка (который сохранил больше первичных славянских корней) слово SIWY обозначает СЕРЫЙ. И теперь можно понять для чего современные шиваиты мажут себя пеплом (посыпают голову пеплом) - это традиция, попытка соответствовать образу своих предков, седых учителей путешественников. Это культура почтения старейшим и праву предков. Это традиция не знающая конфликтов.

Эти две традиции ШИВА и HUMAN до сих пор идеологически соперничают не только в Азии, но и во всем мире. Из традиции Хануман произошла каста Брахманов, в традициях которой стало создание и развитие различных религиозных центров, а ШИВА остался самой древней культурой учителей-путешественников не имеющих и по идее моральной чистоты, не могущих по праву предков, иметь материальных благ. То есть, древняя традиция утверждает, что людьми должны править бессребренники не имеющие имущества. И только они имеют право учить и судить.

А культура Брахманов росла, трансформировалась под влиянием местных условий и сейчас предстала пред нами в виде различных глобальных религиозных институтов, адепты которых сами как бы ничего не имеют, а вот сам институт мог заграбастать столько, сколько унесет в лучшие годы благоденствия. Затем религиозный институт трансформировался в некую галаксическую виртуальную систему идей светлого, справедливого будущего, сменяющихся на новые по мере износа. А старые системы измазанные в дерьме корысти и глупости, выбрасывались на помойку истории. И вместе с памятниками их стирались с лица земли как напоминания высокомерной брахманской глупости. А сейчас новые идеи распространяются уже не уличными певцами религиозных гимнов, а вполне себе презентабельными дикторами-журналистами с помощью средств массовой информации.

Говорят, что цыгане как нация сформировались уже в нашей эре(?), но с этим можно поспорить и по времени и по понятию НАШЕЙ ЭРЫ. Чья это наша эра? Может, это эра новых брахманов?Теперь смотрим на понятие нации. То что определенный слой людей со схожим бытом и традициями называлась раньше кастой, а потом классом, а сейчас слоем населения, это всем понятно, это на виду. Но то что это лишь смена названий, в этом усомнится лишь идейный раб брахмана с зашоренными от постоянной смены названий, мозгами. А вот момент когда эта каста становится народом - это дело формального решения, когда какой-то дядя скажет, что так есть и его ученики в это уверуют.

Цыгане, это по сути то же самое, что и славяне, кавказцы, арабы, евреи - это кастовое понятие народностей со схожими обычаями-традициями. Но слово касты в западном мире запрещено и выходит так как есть. Десятки разных народностей обобщая гребем под одну гребенку.

Причем с кавказцами, славянами, арабами все как бы более понятно, они разделены словами-названиями народностей. Евреи же называют народы в это понятие входящие, коленами, а с цыганами никто и разбираться особо не хочет. Кому нужны эти вечные бродяги разбросанные по всему миру? А ведь благодаря предкам этих бродяг мы живем на этой земле и даже гордо считаем себя европейцами. Не создали ли братья Ромале Рим (Roma)? Не от их ли любви к странствиям мы имеем понятие РОМАНТИКА, так захватывающее дух молодым и рьяным? А может романские языки Европы не их рук-языков-ног дело?

Но самое интересное то в идеях-традициях кроется. Оказывается в некоторых цыганских семьях кроме запретов батрачить на кого-либо (быть рабом), нельзя заниматься журналистикой. Вот как глубоко свои традиции Шива имеет. Нельзя цыгану уподобляться брахману и нести идейную чушь (глюки-иллюзии), грузить толпы людские. С глазу на глаз, пожалста, можно сивого мерина за молодого жеребца продать. Это дело личное и бытовое. Толпу грузить умностями не смей. Несут из глубины веков цыгане свои науки жизни-понятия - это их суть, а все что ссверху, наносное. И карают цигане самих же цыган презрением если они нарушают право. Шива - седой учитель никогда не учил того кто не спрашивал. А Брахман наоборот ищет уши, чтобы свою мессианскую идею донести.

Названий религиям понапридумывали за последние 5.000 лет и бадаются между собой ИДЕОЛОГИЧЕСКИ, чия идея круче и длиннее. А суть копни, все одно и тоже по временной спирали повторяется - ШИВА с Брахманом ведут свой давний спор. Что лучше, учить жизни (каждому по способностям) или опиумом для народа торговать (от каждого по возможностям). А пока учителя спорят, людишки понапутали все, понакодировали каракулями кодами так, что только квантовый компьютер может эту белиберду распутать, да человеческий мозг правильно настроенный. Но кому же нужна правда одна большая? Анонимность мышиная рулит и моя правда правдивее всех правд.

В России сначала брахманизм религиозный ввели, потом крепостное право, а сейчас вот политический брахманизм развели. Это так с языческой древней ересью борются. Но только Шива свой трезубец на границе поставил и всяк входящий со своими идеями будет иметь науку ассимиляции с реальностью жизненной. И пока в Украине трезубец веет на знаменах, новые идеи не пройдут, пока старые на новый лад перевариваются.

Всячески пробует Брахман тот трезубец вымазать из памяти людской, то пугая поганством, то варварством, то дремучестью, то сокола из него малюют, но ничего из этого не выйдет. А знаете почему? Потому, что ШИВА, это понятия исконные, народные, а Брахман, это идеи власти. И как не прячь смыслы за заумными научными названиями, суть первичной простоты и ясности жизни не спрятать за сладко-томными мессианскими идеями-матрицами, за которым корысть хвостиком помахивает.

Суть

Пока Брахман со слащавой улыбкой робота, думает над доминированием и додумался до зоопарков и ошейников, Шива учит жить в гармонии со всем живым на этой планете. Шива, это седой старый учитель, вечно молодой и красивый в душе, бродящий из дома в дом и рассказывающий старые добрые забытые сказки. А Брахман тебя каждый день пугает своими страшилками и намеками как себя можно от этого ужаса обезопасить по дороге в магазин, в котором можно купить и тд и тп.

Эпилог

Смотрим по ТВ клуб кинопутешествий и видим папуасов бегающих в джунглях в набедренных повязках. И мысли о их примитивности нам так или иначе впихивают. Фу, как примитивно. А когда наши города заполнены десятками тысяч извращенцев, зависимых маньяков, воров, убийц, это более привлекательная картина? Когда человек к человеку боится заговорить на улице, это нормально? Когда ругань, вранье, фальшь и лесть, это норма жизни, это нормально? И думаешь, что если жить в этом дурдоме, когда человек даже в кругу семьи не знает и не понимает, что такое искренность, это нормально?

Ехал в поезде по Индии. Кажется на электричке в сторону Калькутты. Индийцы люди простые примерно так как наши люди были после большого горя-войны. Сижу, смотрю в окно и рассматриваю попутчиков. И вдруг встречаюсь взглядом с тем кого принято называть аборигеном. Черный худой не старый индиец с копной довольно опрятной прически, с очень характерными тонкими европейскими чертами лица, просто и очень внимательно смотрел мне в глаза. Сколько секунд это продолжалось, 4-5-6 трудно сказать. Он просто смотрел. Но такой простой и чистой внимательности не встретить в нашем таком умном мире. И он отвел глаза, но не убежал как принято у нас, а именно отвел, уйдя от западного сумасшествия моих глаз - врат души человеческой.

Обычно после таких встреч глазами в нашем мире, люди разбегаются и стараются не смотреть в сторону объекта вызвавшего страх. Да и в самом страхе признаться себе могут только те кто умеют не только безмысльно инстинктивно убегать от страха как животные, но и анализировать свой эмоциональный мир. Не простая, это задача. Эмоции и мысли не дружат, у них разные энергетические потенциалы. А если создают нечто общее, это выглядит на демоническое помешательство, некая одержимость злости, ненависти, ревности или как тихая помешанность едущих на эгоизме тихих шепчущих голосов.

Но я еще долгое время смотрел на моего попутчика без страха, а он не обращал на меня никакого внимания. Все было просто и ясно. Он ведал о мне, моем внутреннем мире все что ему было нужно и я ему был не интересен. А я смотрел на него и у меня возникали образы его (наших) далеких предков, которые умели так же ведать в душах и умах людей, и животных. Ведь он потомок охотников, которые должны хорошо разбираться в смыслах живых существ. Им просто не выжить иначе. И они не только выжили, но и до сих пор несут в себе способность видеть, которую в нашем мире постепенно заменилась на способность думать.

Но самое интересное, что для этого древнего представителя первозданной культуры люди не отличаются от животных, ведь видят то они нашу эмоциональную животную суть. А мы своими стараниями спрятать свои эмоции, подобны провинившимся детям с примесью травоядной жертвенной неосознанности. Напугал лев козочку, она отбежала в сторону, ушами в разные стороны покрутила и обратно травку жует как ни в чем не бывало. И если хорошо вдуматься, то в этой жизни рациональнее быть охотником, а не жертвой.

И тут же появляется тысячелицый Брахман и предлагает тебе стать охотником за человеками, славой и богатством! Ух, какое предложение. И ты идешь как осел за что-то там балаболящим о красоте этого мира и личными перспективами, таким же ослом в золотых цирковых шатах Брахманом в общее стадо, где данный брахман уже дослужился до чина ефрейтора.

Но ты можешь отказаться. Но только в том случае если некий другой Брахман уже нашептал тебе на ушко некую свою идею. Только в этом случае можешь отказаться. Если у тебя в голове нет идей, ты чистая книга и даже идеи возражения нет. Поэтому-то этот вакуум и спешат заполнить озабоченные социальным мессианством ослы. Они так же стараются разрушить институт семьи, чтобы родители не могли дать тебе свои родовые понятия жизни, правильные только в твоей личной семье-роде. Ты должен напрямую общаться со своим высшим и единым-неделимым Брахманом, который устанавливает единые правила и для хищников и для травоядных. Аминь, правильный дурдом.

Твоя воля - это иллюзия…

1.0x