Сообщество «Форум» 16:49 28 марта 2018

История одной песни

Добровольцам Донбасса посвящается

Д. Шорскин "Шанс" ("Яндекс-Музыка")

В начале 2015 года, написалось это стихотворение. И не планировалось совсем, что станет оно песней. Ставил тогда перед собой такую задачу: вот у человека пропадает полностью смысл жизни. Его пустая жизнь не наполнена ничем, кроме алкоголя, да бесед с соседом "за жизнь". Что-то было в прошлом... Где-то там семья, служба на БФ... А сейчас - нет ничего. И, неожиданно, у него появляются новые ориентиры: раз уж жить со смыслом не получается, так может будет правильно хотя бы со смыслом умереть? Так как мучает его это бессмысленное существование. Долго я думал, как, где, в чем мой ЛГ может найти новый смысл... Вот он спасает людей из пожара... Вот он накрывает гранату собой... И все было не то, все казалось мелким.

Но потом появилась мысль, что должен мой герой совершить настоящий поступок, зарубцевать собой ту кровоточущую рану, которая появилась на родной и братской для меня Украине.

Я сознательно не давал в стихотворении никаких оценок ни конфликту в Донбассе, ни поступку лирического героя - пусть каждый решит сам для себя.

Говорит Татьяна Кантина (Рейвен), поэт: "Ни пафоса, ни надрыва, ни каких-то намёков на борьбу добра со злом и вмешательство высших сил - и сразу автору веришь. И... зная такой, совершенно реальный случай, скажу - всё так и есть."

Тогда - показалось как-то жутко. Ведь, практически в каждом своем стихотворении, я сначала продумываю (придумываю) биографию главного героя. Чуть ли не от рождения.

Дальше - больше. При обсуждении этой работы питерская поэтесса Наринэ Карапетян сказала, что нарисовал я точь-в-точь судьбу ее знакомого. Военный пенсионер, служивший на БФ, увлекся "WoT" и алкоголем, спускал в эти увлечения всю пенсию. Ушла жена, ушла дочь. Ситуация усугубилась. Алкоголь заменил все, ибо, как и в песне, обрубили ему свет, газ и интернет. А потом он решил поехать в ДНР. Привезли его уже в Ростов. В гробу. Хоронили в Питере, как героя.

Сколько таких судеб?

После этого я решил, что песне быть.

Помню, в 2016 мне позвонил мой друг Денис, байкер. Ты, говорит, извини, но я песню эту распечатал и поволок на слет байкреский в Москву. Спел, как умел под гитару. Подошли ребята, сказали, что едут туда через неделю. Попросили текст. Я им, говорит, все раздал, что было, аккорды ручкой написал, спел на телефон. Так что, извини, говорит, но песня твоя уже - там.

Поэтому, когда началась работа над альбомом, я знал какая песня выйдет в качестве сингла. "Шанс".

Она посвящена нашим российским военным, которые добровольно положили свои жизни за жизни мирных жителей ДНР и ЛНР. Которые ехали туда, зная, что могут не вернуться. Но ехали. Ибо "Железная грудь ваша не страшится ни суровости погод, ни злости врагов: она есть надежная стена Отечества, о которую все сокрушится. Идем вперед, с нами Бог; перед нами разбитый неприятель, а за нами да будут тишина и спокойствие» (М.И. Кутузов). Они и сейчас там.

Пусть хранит их Господь.

Новинки шансона 2018! Дмитрий Шорскин "Шанс"

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x