Авторский блог Алексис Палеолог 17:06 8 июня 2019

История одного историка в истории народного просвещения РФ

По прочтении статьи от 7 июня нашегоо обиженного ПСИХэнциклопедиста




Познакомился с «разоблачением» писателя Сокурова. Автор утомительной по пустому многословию статьи известный на сайте исследователь творчества С. Сокурова А. Качанов.
Вопросов нет. Можно согласиться с некоторыми замечаниями разоблачителя. Например, в Советско-финскую кампанию, действительно, танковых сражений не было. Наверное, были бои, стычки машин. Писатель поторопился с определением, впечатлённый горой наших потерь в технике и живой силе. Так он, помнится, не отрицает своего промаха.
С цветом глаз Пушкина вопрос спорный. Современники поэта свидетельствуют разное. Но о «небесно-голубых» никто не говорил. Скорее всего, судя по прижизненным портретам, глаза у Александра Сергеевича были, что называется у нас, серыми. И рассказчик, романист, стихотворец, кем является Сокуров, имеет право на свою версию. Значит ли это «разночтение глаз» и прочее спорное, что личный вклад Сокурова в Пушкиниану несправедливо удостоен признаний первостепенных исследователей творчества Пушкина - академика Скатова и самого С. Гейченко, также нынешнего руководства Пушкинского заповедника, открывшего фонд хранения рукописей Сокурова, ещё удостоенного престижных наград МПФ и издательства Классика, Международного Совета соотечественников, Правительства Москвы, Союза журналистов, др. Эти награды с деланным презрением Качанов называет «рыгалии». Ему бы, обойденному, хоть медальку, хоть крестик (при жизни).
Жалко выглядите, Качанов.
О «фактах» зверств денщиков русских офицеров уж не буду говорить. Здесь – преступная ложь в адрес Императорской Армии, правды из уст самих французов Качанов слышать не хочет.
Бранью своей статьи Качанов не доказал, что Сокуров не знает истории.
Качанов и не пытался это сделать, понимая своё бессмыслие в опровержении доброй сотни исторических сочинений Сокурова, изданных дома и за рубежом. Качанов силился доказать, что он-то историю, как никто, знает и понимает.
Я пытался найти, чем же прославился Качанов в истории Отечества и отдельно – в Пушкиниане.
Пока мне известно одно: «Понимающего знатока» отлучили от преподавания истории в школах. Понятно, детей надо беречь.
Не так давно я был приглашён на открытие Музея народного образования в Подмосковье. Если Сергей Анатольевич доверит мне написать о торжестве, за мной дело не станет.
Пока отмечу: на памятной доске при входе , посвящённой Пушкину, стоит имя и Сокурова, как человека, "который не только говорит и пишет, но много делает во имя Пушкина" (слова ген. директора Заповедника в Святых Пущкинских Горах).
Вот так, Качанов, с Вашим «дуэльным вкладом» в Пушкиниану.
Не сомневаюсь, столь же широка Ваша известность среди историков РАН.
И ответьте честно, что думаете об историческом романе С. Сокурова «Русская кровь Црной Горы», заказанном Сокурову патриотами на Балканах? Если желаете, Дружина его здесь выставит, чтобы не заржавела Ваша критическая пескоструйка.

1.0x