Авторский блог Владимир  Бровкин 08:10 17 апреля 2018

ИСТОРИЯ. КАК ОНА ПИШЕТСЯ?

исторические портреты

ИСТОРИЯ. КАК ОНА ПИШЕТСЯ?

о книге Алексея КОБЕЛЕВА «Вершители судеб. Алтай.

1747-2017»

ИСТОРИЧЕСКИЕ ПОРТРЕТЫ

Не секрет, как сегодня пишется история. И какими красками.

Будь-то серьезное научное исследования. Краеведческая-ли книга для массового чтения.

А уж про исторические романы и совсем говорить не стоит, авторы которых ныне чаще всего берут пример для подражания с незабвенных творений Солженицына. Стараниями которого страна героев и первопроходцев под его мстительным пером стала страной вертухаев и лагерников.

Ей, Богу, хорошее взвешенное на весах души слово — ныне большая редкость.

А уж как ныне гуляют сквозняками иные авторы по истории советского периода, что от стыда чаще всего хочется зажать нос и зажмуриться. Столь восхитительное амбре в них душевно лелеется и холится.

Правда от лобовой демонизации Совдепии (такое имя великой страны — и сегодня в их устах, при всем величии нынешней державы, не редкость) отошли. Труженики пера и инженеры (хохотну в строчку — менеджеры!) человеческих душ стали работать аккуратней, и как бы наукообразней.

Сошлюсь на одну из броских публикаций в широко известном еженедельнике КП. Полноформатно «Комсомольской правдой» именовать еженедельник мне не хочется — ибо от комсомольской составляющей, скажите, что там сегодня сохранилось? В разлюли-малине сенсационной первой полосы — ордена горошком в сохранившейся шапке газеты.

Скажем вот очередной «свежий» взгляд на историю — панорама исторических портретов. «При каком правителе России жилось сытнее всего». От Николая II до вождей наших дней. Статистика и цифры. Где все — между двумя крайними точками — беда, нужда и провал. Во, как ребята по стахановски трудятся!

Ну, это так сказать изыски этого исторического взгляда.

Кстати, край и Николай II (бросаем непредубежденный взгляд в один конец этой истории — там теперь тишь все, гладь, и запредельная божия благодать) связаны, как кабинетные земли и собственность. Сам он тут ни разу не бывал в отличие от многих (На Алтае был Сталин, Хрущев, Горбачев, Ельцин… — и память все о себе оставили разную) за исключением его министра- реформатора и жандарма в одном лице и силовика разом Петра Аркадьевича Столыпина, которому сооружен в Славгороде премилый памятник. И проводятся премилые экономические форумы. Охраняла тот лес лесная стража более чем сурово и самоотверженно, не давая спуску мужику, желавшему порой ухитриться срубить в нем себе лесину на хозяйственные нужды. Это только в нынешних сказках мужик тогда царствовал, а как он жил на самом деле, то почитайте ту же перепись населения за 1917 год и оцените, о чем она тогда трубно кричала. Лесная стража, которая была и при Колчаке затем хребтом его сил самообороны. И венценосный, почитайте историю начала прошлого века (не рассказы благодушные о купцах и прочего звания сословия) люто карал всех, кто смел посягать на лес Его Императорского величия. Ах, ух этот лес и все нынешние премилые зигзаги вокруг него! Где Дюма? — пусть об этом хотя бы авантюрный роман напишет. Нынешние писатели так писать увлекательно теперь не умеют.

Вот на этом фоне и хотелось бы поделиться своими размышлениями о новой книге замечательного алтайского писателя и краеведа, давнего и верного автора «Голоса туда». Изданной более чем основательно и любовно, с привлечением как фактических, так и изобразительных материалов, ранее неизвестных широкому кругу читателей, да и краеведов.

Где под одной обложкой беспристрастно и без перекосов даны биографии (в наше время это особенно важно отметить!) и господ, и товарищей, генералов и секретарей.

От времен горнозаводских. До нынешних, беспримерно либеральных.

Сегодня ровный и беспристрастный взгляд на историю, большая редкость. Но вот именно это качество присутствует у уважаемого автора в полной мере.

«Вершители судеб» (возьмем и мы в обиход броские слова, означенные в заголовке) в разные времена руководившие регионом звались по-разному. Чаще это посланцы Санкт-Петербурга, затем Москвы. Не исключение и нынешнее время, чуть приправленное выборным ритуалом. Прерогатива эта, казалось бы, несмотря на все демократические прокламации и веяния времени, была и остается по сей день прерогативой центра.

Следует сказать, что это хорошая, прежде всего в хорошем смысле краеведческая книга, с широким экскурсом в различные стороны жизни региона.

Скажем, читаешь ее и встречаешь там страницы с описанием того, как, скажем, например, был в краевом центре несколько раз Федор Достоевский. И как он, нижний чин, и вчерашний каторжанин (и совсем тогда еще не писатель всемирной славы), встречался неоднократно с губернатором.

Вообще в названии глав регионов ныне все как в доме Облонских из романа нашего великого классика перемешалось. Почему-то глав областей и краев, при официальном отсутствии в административном делении страны, ставшей в результате либеральных реформ чуть ли не вдвое меньше императорской России, губерний, стали именовать губернаторами. Как то сложился о представителях этой для России знаковой профессии еще со времен Грибоедова их зрительный образ: высокого роста, при усах-бороде, в треуголке, с саблей на ремешке через плечо и непременно в высоких ботфортах.

Тому ли причина, что иностранное слово стало нам куда весомей теперь русского? Толи то обозначение профессии, очередной ли экономической новации или просто житейского прочего термина. Припоминается, что до Петра I руководителей регионов звали исконным русским словом — воевода.

Воеводы, впрочем, чаще всего совмещали свои административные функции еще и с военными и нередко были одновременно в опекаемых ими регионах и предводителями войска.

Надо отдать должное автору, что написал он и о последнем главе краевой администрации. Без всякого умиления и привычного в таких вопросах пафоса, а так как есть все на самом деле.

О том, какое место по социальному развитию регион занимает в стране. Какова индустриальная составляющая в развитии ее экономики за последние десять лет. О широко идущем в крае по всем азимутам процессе оптимизации. О сверхзадаче экономического его развития и последующем на базе его процветания — создании масштабного туристического кластера. К слову сказать, что такое кластер, при более чем частом его упоминании в СМИ, далеко не каждый житель края знает до сих пор. Кластер, это лучше будем жить чем сейчас или так же как и сегодня? Или как там еще?

К слову, «кла́стер» (англ. cluster — скопление, кисть, рой) — объединение нескольких однородных элементов, которое может рассматриваться как самостоятельная единица, обладающая определенными свойствами.

Туризм и впечатляющий размах строительство торговых центров, где край идет, о чем, не скупясь на краски с пафосом, рассказывают время от времени краевые СМИ, регион похоже идет в стране в самых первых рядах. О положение ли дел в литературе.

С этим разделом, углубляя свои знания, всякий может познакомиться, если прочтет эту замечательную книгу.

Добавим к сказанному, что ныне глав регионов, сложилась такая за четверть века практика, и назначают и выбирают разом чаще не по профпризнаку. Как это было ранее. Край был хлеборобный. И индустриальная его составляющая, прежде всего в лице его главных заводов работала на эту составляющую. И руководители региона, так или иначе, были к этому профилю профессиональными наклонностями и опытом работы близки.

Среди последних вершителей судеб и артист сатиры и юмора, и юрист.

Берем навскидку имена руководителей советской поры, тех, кого многие еще помнят: Пысин Константин Георгиевич — ветеринарный врач, Николай Ильич Беляев — экономист, работавший в сельском хозяйстве, Александр Васильевич Георгиев — агроном, Филип Васильевич Попов — строитель, Николай Федорович Аксенов — зоотехник. Тогда на всех руководящих постах ценился в первую очередь центром большой опыт хозяйственной, профильной — особо подчеркнем, работы.

И прочтя книгу, захотелось привести примеры, прежде всего созидательного начала, сделавшие региону имидж, как это теперь сказали бы. И прежде всего, вспомнить руководителей такого профиля.

Хлеборобный край. И на приумножение именно такой его славы много сделал А.В. Георгиев, 100- летие со дня рождения которого не так давно в крае отмечали. Какой след этот руководитель оставил в крае?

Вот небольшая цитата об этом из книги:

«Вооруженность хозяйств специальной техникой возрастала из года в год, внедрялись новые методы обработки земли, широ­ко использовалось лесоразведение. К 1971 году появилось бо­лее 50 тысяч гектаров полезащитных лесополос. Параллельно с этим Александр Васильевич активно занимался мелиораци­ей — он лично курировал строительство оросительных систем в Алейской и Рубцовской степях, первой очереди Кулундинской оросительной системы площадью более 335 тысяч гектаров. Кроме того, он много внимания уделял росту числа специалис­тов на селе, их закреплению, снижению оттока населения из сельской местности. Для этого строилось много жилья, возво­дились школы и дошкольные учреждения, Дома культуры и клубы, больницы, прокладывались дороги...

Все эти меры немедленной отдачи не давали. То была рабо­та на перспективу, на будущее. И оно пришло. В 1971 году с каждого из 4 миллионов 600 тысяч гектаров посевов получено по 15,8 центнера зерна. Подобного урожая земля алтайская еще не знала. Колхозы и совхозы края засыпали в закрома Родины 3 миллиона 768 тысяч тонн зерна.

Однако это был еще не предел. Следующий, 1972 год оказал­ся самым хлеборобным. Тогда получили урожай в среднем по 20 центнеров с каждого гектара посевов. В закрома земледель­цы края засыпали 5 миллионов 260 тысяч тонн зерна!

То был счастливый год и Александра Васильевича. Вполне заслуженно 20 октября он стал Героем Социалистического Труда. В Указе Президиума Верховного Совета СССР говори­лось, что звания Героя он удостаивается именно «за большие заслуги по развитию сельского хозяйства и достижению высо­кого уровня производства зерновых культур». К тому времени огромные Кулундинские степи превратились в лесостепь с со­вершенно иной системой обработки земли.

Наделенный политической властью краем руководил Агро­ном с большой буквы. Хлеб был у него на первом месте, он лю­бил повторять, что «хлеб — всему голова».

Но Александр Васильевич уделял огромное внимание не только сельскому хозяйству. В не меньшей степени он был озабочен вопросами роста промышленности, её техническо­го перевооружения, научной организации труда. Лишь два года он не занимался промышленностью — когда Н.С. Хрущев разделил единые парторганы на сельские и промышленные. В 1972 году в крае действовало 575 промышленных предприя­тий, а производимая ими продукция поставлялась в 42 страны мира. Алтай превратился в мощный индустриально-аграрный край.

С именем Александра Васильевича связаны районный коэф­фициент в 15 процентов к зарплате для жителей края (северные надбавки), первый университет в крае, первая электричка, пер­венец металлургической промышленности — Алтайский коксо­химический комбинат, Алтайский государственный институт культуры, новый аэропорт, новые здания театра драмы и кра­евой библиотеки имени В.Я. Шишкова, научно-исследователь­ский технологический институт животноводства и кормоприготовления.

Барнаульское высшее военное авиационное училище лёт­чиков имени Главного маршала авиации К.А. Вершинина тоже его детище. Летом 1966 года Александр Васильевич горячо поддержал идею открытия высшего военного училища летчи­ков в Барнауле. С командующим ВВС Сибирского военного округа он побывал в Бийске, Калманке, Славгороде, Камне-на-Оби, осматривая места будущих аэродромов с их инфраструк­турой. Чтоб сломить сопротивление московских генералов, ви­девших новое училище на юге европейской части страны, он звонил министру обороны СССР, Маршалу Советского Союза Р.Я. Малиновскому. Тот поставил точку, и работа закипела».

Это книга и просто хорошее полезное чтение, которое прочтет и искушенный историк, и краевед и молодой человек, желающий в лицах и «абразех» (воспользуюсь ярким словом из заголовка в советское время популярного чехословацкого журнала) узнать основательно историю региона, в которой как капля воды отразилась и время побед и созидания и ее исторических провалов.

Итожа прочитанное, с полным основанием можно сказать: книга вдумчивая, добросовестная, основательная.

СПРАВКА

Алексей Иванович КОБЕЛЕВ

Родился в 1937 году в городе Старый Оскол Курской (ныне Белгородской) области.

Более четырех лет служил на Краснознамённом Балтийском флоте: на крейсере «Орджоникидзе» ­радиометристом, на крейсере «Свердлов» ­командиром радиолокационного поста. После демобилизации, в сентябре 1960 года, приехал в Барнаул, 11 лет трудился на Барнаульском вагоноремонтном заводе. Без отрыва от работы окончил юридический факультет Томского государственного университета. Почти четверть века отслужил в органах МВД, вышел в отставку в звании подполковника внутренней службы.

Много лет занимается литературой, первая его документальная повесть была опубликована в журнале «Алтай» в 1991 году. Автор 19 книг и свыше 170 краеведческих публикаций в газетах, журналах и сборниках. Обладатель семи дипломов, в том числе диплома конкурса «Лучшая книга Алтая» (2014 год).

Историк, документалист, биограф, краевед и публицист. Член Союза писателей России. Член Союза журналистов России.

1.0x