Сообщество «Критический реализм» 21:07 19 августа 2018

История гибридной виртуальной жизни

А могли бы и дружить без всякого таргетинга

Сейчас модно говорить о некой гибридной войне которую Россия ведет и против Украины и против запада с его ценностями в целом. Но война эта так называемая гибридная война. Гибридная война (англ. hybrid warfare) — вид враждебных действий, при котором нападающая сторона не прибегает к классическому военному вторжению, а подавляет своего оппонента, используя сочетание скрытых операций, диверсий, кибервойны, а также оказывая поддержку повстанцам, действующим на территории противника.

Условный запад обвиняет в этой войне Россию, а официальная Россия почему-то на этот счет скажем так, почти ничего не говорит. Высылают дипломатов, забирают дипсобственность, сбивают самолеты, арестовывают суда, гонят о присутствии российских войск в Украине, а российская реакция тихо официальная голосом шустрой Захарченко, по швейцарски строго-игривого Пескова и в крайнем случае зеркальная или ассемитричная. Никаких тебе истерик с далеко идущими идеями курса противника. И даже намека на противостояние как бы почти и нет.

Истерик нет, а дела есть. Турция самолет сбила и из грозного врага от НатО превратилась в надежного союзника. Вошли в Сирию и порядок навели, почти. Мост построили и блокированному Крыму дали жизнь. Помогли Донбассу создать боеспособную армию. Настроили, напроектировали нового оружия, что сдерживает любого швира от необдуманных движений. Трубопровод в Китай кинули на всякий случай. В Турцию трубу протянули. Не пустили вместе с Арабами америкосов на европейский газовый рынок. Сдержали блокаду санкций лучше, чем Сталин блокаду Ленинграда. Вышли на первое место по продаже зерна в мире. Заставили уважать российские интересы в мире. Стали с Китаем плечом к плечу. И все это без особого визга и истерик в стиле офлиц Госдепа.

Нужно понимать, что со времен противостояния США и СССР, ничего не изменилось, кроме технологий распространения информации. Просто к ТВ и газетам успешно добавили интернет и начинает перехватывать пальму первенства как источник распространения информации. И еще Россия с помощью космических технологий получила доступ к головам американцев. То есть, если ранее СССР была объектом нападения с помощью Голоса Америки и еврейского общинного братства рассказывавших советским гражданам анекдоты про советских лидеров, то сейчас уже и Россия успешно показывает американским гражданам все, что им кажется привычным, глазами российских политических сатириков.

Покойному Задорнову за его смех над американской тупостью закрыли въезд в США. И в то же время бывший вице-президент Джо Байден, уверял мир в том, что в Америке полная демократия. И как пример, сказал, что каждый американец имеет право быть глупым.

То что для одного является негативом, для других оказывается может быть достоинством. Хотя..., вряд ли Байден говорил это о себе. Он философствовал вообще с абсолютной точки зрения государственной политики. Ведь глупыми баранами управлять проще. Им лишь нужно давать направление.

Именно так со смерти Кеннеди и ведется государственная политика США. Все на мигах. Что-то можно скармливать, а на что-то запрет. Выскочило нечто нежелательное наружу, вбрасываем нечто горяченькое для перевода внимания и заминаем. Так было до тех пор как наше ТВ не начало вещать в США. Смотрим какие российские участники развлекают зрителей в США.

DirecTV предлагает русские телевизионны каналы в Америке:

Channel One Russia Worldwide (C1RW) - Первый канал. Всемирная Сеть (ОРТ)
Dom Kino - Дом Кино
Muzika Pervogo music channel - Музыка первого
Vremya: Retro Channel - Время: Ретро канал
RTR Planeta - РТР Планета.

В 2015 году на территории США начали вещание три новых российских телеканала, созданных компанией "Цифровое телевидение" – детский анимационный канал "МУЛЬТ", познавательный IQ HD и телеканал качественного российского кино "Бестселлер".

Особенно радует IQ HD, который видимо должен в качестве диверсии в гибридной войне повышать IQ американцев. И это не смешно - это оглупление американского общества эмоциональной глупостью стало государственной политикой. Цель одна, концентрировать внимание публики на развлечениях и потребительстве. Остальное от лукавого. Ну и новости нужно подавать с точки зрения когрессменов. А госполитикой США сейчас рулит открытая русофобия. Поэтому иная точка зрения не только не желательна, но и вредна. Но так как демократия, это ВСЕ МОЖНО, то российские каналы пока еще существуют и должны очень тщательно фильтровать базар, чтобы не нарваться на обвинения во лжи. Вот бы так в Украине российским каналам поработать. Но там строго - не дай божЕ!

И интернет еще есть с его фейсбуками и твитерами как инструмент донесения своей точки зрения. Но тут американские спецы нашептали олигархам, советам директоров, что в интернете тоже есть возможность пускать рекламу за деньги и без, и... началась жесткая политическая цензура. Но от этой цензуры как ни странно больше всего пострадали свидомые украинские активисты. Это они очень любили ругаться, плеваться и обзываться побольней публично, за что и были банены тысячи раз и их аккаунты блокируются весьма часто и успешно. Ну, фильтровать базар все же нужно.

Но главными инструментами влияния в сети остается таргетирование информации и ее классификация. И представьте себе, что знания как оружие - это в виртуальной войне вполне нормальное явление. Все просто. На каждого члена сети заведено досье и в соответствии с его предпочтениями ему предоставляется та или иная информация. То есть, то что ты любишь, то и получишь. Как здорово! Все для человека, но..., это как бы сужает горизонты до милых картинок с маленькими котятами и подушечками в форме сердца на каждый день.

Кроме того, существует индекс лояльности. О, этот золотой ключик к успеху любого блогера. Кроме сбора подписчиков на канал ютуба, которые влияют на популярность твоего видео, существуют искусственные методы ручной и автоматической сегрегации контента. Это что-то вроде оценка по десяти-бальной шкале. Ведь все понимают, что первая страничка вмещает в себя очень мало результатов поиска и очень мало из нас тех, кто часто входит на вторую или третью страничку.

И вот с помощью все того же таргетинга можно давать первенство той или иной информации. А так как сети в основном принадлежать мальчикам с еврейской кровью, у них естественно есть набор слов которые подлежат рекламе в первую очередь. Иногда смешно смотреть как обстоит дело с некрологами. Умерли два человека, один российский академик и второй, мало кому или только в узких кругах известный некий артист еврейских кровей и... В сети в результате поисков информации академик получает раз в 10 меньше результатов ресторанного артиста в поисковике по своему имени. А если вписать с отчеством, тогда вообще академик в полном офсайде.

И вот несколько дней назад представился случай сравнить западный Фейсбук и наши Одноклассники по возможностям распространения видео с умным текстом под названием, - Что такое мудрость. Заметим, что Ютуб не фиксирует просмотры в Одноклассниках. ВКонтакте и в Фейсбуке фиксируют, а в Одноклассниках нет. Бывает. Технология проста. Заливаем ролик на Ютуб и вписываем ссылку в Одноклассники. Затем пару часов тратится на размещения ролика в разных группах в примерно одинаковых пропорциях и... смотрим что получилось. Как уже упоминалось, ютуб фиксирует просмотры в Фейсбуке, поэтому открываем ролик в Ютубе и смотрим количество просмотров.

На 19.08.18 было 18 просмотров.

https://youtu.be/k03QA11qjgw

Затем то же самое смотрим в Одноклассниках. На 19.08.18 было 5416 просмотров.

https://ok.ru/video/1665668682000

Разница впечатляет. То есть выглядит, что пользователей Фейсбука Мудрость не интересует. Но все это ерунда. И не в этом дело. Фейсбук имеет множество незаметных шкафчиков и шуфлядок в которых он прячет информацию. И если ты разместил свою инфу на таком же количестве страниц как в Одноклассниках, у тебя нет шансов быть увиденным. Конечно, любая сеть, это коммерческий проект и если заплатить, твоя реклама получит столько откликов, сколько можешь заплатить. И на этой бравурной ноте понимания простых капиталистических отношений, можно было бы и завершить наш обзор, если бы этот ролик не был бы заблокирован для просмотра в США.

Video title: Тест на Мудрость
Copyrighted content: Video clip
Claimed by: PBS
Blocked countries: United States

И тут же фантазия может разыграться и можно вспомнить Байдена с его глупостью и правами на нее. Можно взглянуть внутрь темы самого ролика, где современная наука клеймится как ограничитель нормального человеческого восприятия реальности. Можно припомнить политику американского Конгресса, когда Цукенберга вызвали для поговорить о что можно и незя. Можно даже привести примеры когда блокируются аккаунты самих американцев критикующих американское пропагандистское засилье и однобокую политику. Царствие небесное Джо Карлину почившему своей смертью и Робину Уильямсу, которого посмертно наградили сумасшествием.

https://youtu.be/OMsBjG7BdlA

https://www.youtube.com/user/PrisonPlanetLive

По ссылкам выше западный раскрученный блогер рассказывает как одним нажатием кнопки нет, не блокируют, но опускают подвал, где чтобы найти, нужен фонарик или прямая ссылка. А создание полностью автоматической системы таргетинга, это и есть тот искусственный интеллект, который будет работать на своих хозяев. И ни о какой свободе в интернете говорить не стоит. Хотя..., тебе предоставят говорить все что ты хочешь, но тебя никто не услышит. И не смотря на надуманный предлог нарушения авторских прав в видеоматериале о Мудрости, все-равно остается впечатление, что мы все под колпаком у Мюллера.

Ведь это же видео используется в других роликах, к которым претензий у правообладателей в США нет. А может действительно огонь Мудрости для русскоязычных американцев вреден? И только действительно русские духом понимают ценность понимания реальности? Тогда у свидомой демократии нет шансов и сдача позиций демократии не за горами. Остается вопрос, что же произойдет когда идейные путы демократов исчезнут? Останутся открытые олигархические семьи со своими претензиями править миром, гомосексуалисты останутся с правом венчаться и расписываться. А остальная Америка будет выглядеть как украинский народ перед теликами, слушающий чушь бредовую от Порошенко. И конечно начнется уже не гибридная, а настоящая война.

И хотя война никогда по настоящему в нашем мире никогда и не кончалась, хочется верить, что все-таки, что западный разум интересов и наша мудрость, сольются в некое общечеловеческое знание о пагубном воздействие иллюзий, которые в настоящее время продаются налево и направо всем кому не лень. Имеешь деньги и ты всегда будешь прав, так как можешь рекламировать свою правду на каждом углу. Этот бездушный материальный мир погряз в иллюзиях.

А ведь могли бы и дружить, но у них видите ли свои политические интересы слишком тесно связаны с финансовыми. И в этом клубке интересов самых богатых людей планеты, придумываются все новые механизмы доения и таргетирования-сдерживания для слишком умных. А идеи, они же уже свое отжили. Люди же сейчас все такие поголовно грамотные. Зачем им это архаическое грузилово. Но жизнь летит и команды со своими болельщиками продолжают свои игры. Не доросло еще человечество до взрослости.

1.0x