Авторский блог Историческая среда 15:13 20 ноября 2019

Исламская революция, снег в Сахаре и перепись населения в СССР

дайджест 1979-1989 выпуск №1

Дайджест 1979-1989.

Это десятилетие наиболее интересных и в тоже время трагических явлений в мире политики, экономики, международных отношений. 1979 год выбран за отчётную точку, так как события этого года важны для понимания, процессов, которые произойдут 80- х годах двадцатого века. Именно в 1979 году к власти на Западе приходят неоконсерваторы, в Иране происходит Исламская революция, война СССР в Афганистане, а закончится десятилетие Мальтийской встречей и крахом социалистической системы в декабре 1989 года. Рассмотрим противоречия в отношениях СССР и США, подъём Китая, перестройку в Советском Союзе, события на Ближнем Востоке и другие интересные и малоизвестные факты.

1979 Январь – Февраль

Международные отношения

1 января. Установление дипломатических отношений между США и КНР.

- С целью обеспечения наиболее благоприятных отношений с ведущими странами Запада, китайское руководство с середины 70- х годов обостряет борьбу против Советского Союза, занимая по важнейшим международным проблемам позицию резкой критики и острой борьбы против его внешнеполитического курса. После интенсивных китайско- американских дипломатических контактов в течении лета и осени 15 – 16 декабря 1978 года было официально объявлено, что с 1 января 1979 года между странами устанавливаются полномасштабные дипломатические отношения. В январе 1979 года Ден Сяопин посетил США с официальным визитом. Между Китаем и Штатами были подписаны соглашения о научно- техническом и культурном сотрудничестве, о сотрудничестве в области сельского хозяйства, образования, а также соглашение об установлении консульских отношений. На тот момент у США и КНР имелись сходные и параллельные интересы: для обоих государств основным противником был СССР. Хотя обе стороны старательно избегали публичной демонстрации такой основы своего сближения. Госсекретарь США С.Венс, например, утверждал, что конструктивные отношения с Китаем имеют важное значение не только в региональном масштабе, но для глобального равновесия. Примечательно, что у истоков «дружбы» против Москвы стоял Збигнев Бжезинский. Не случайно именно с обеда и беседы в его доме начался в январе 1979 года визит Дэн Сяопина в Америку.

двойной клик - редактировать изображение

23 января – 16 февраля. Советско – американские переговоры в Берне по вопросу о противоспутниковых системах.

- В повестку двусторонних переговоров проблема ПСО (противоспутникового оружия) была включена для того, чтобы ограничить милитаризацию космоса и исключить одностороннее нарушение силового паритета. В своё время эти переговоры не подлежали широкой огласке. ПСО в те годы была относительно новой проблемой, требовавшей комплексного изучения и продуманного двустороннего (а в перспективе и многостороннего) решения. Американские военные осознавали растущую зависимость от своей спутниковой группировки, обеспечивающей функции связи, разведки и геопозиционирования. Серьёзные опасения в Вашингтоне вызывали испытания в СССР системы ИС («истребитель спутников»). Разработка собственных противоспутниковых систем в США затягивалась, что привело к установлению дисбаланса между двумя сверхдержавами в военнокосмической сфере. Стремясь исправить эту ситуацию, президент Дж. Картер стал руководствоваться «двухколейным подходом». С одной стороны, США активизировали работы по созданию спутникового перехватчика, с другой – были инициированы переговоры с СССР с целью подписания соглашения, ограничивающего или запрещающего средства ПСО. Выработка тактики и формулирование перед американской делегацией задач к предстоящим переговорам осложнялись спецификой ПСО и межведомственными разногласиями. Фактически перед американской дипломатией ставилась задача побудить СССР пойти на уступки, не предлагая взамен ничего равноценного. Первое обращение к СССР с предложением начать переговоры американцы сделали в марте 1977 года, однако стороны сели за стол переговоров только в июне 1978го в Хельсинки. Два следующих раунда прошли в январе–феврале и в апреле–июне 1979 года. Переговоры по ПСО были приостановлены без определённого результата сначала в связи с ожиданием ратификации договора ОСВ2, позже – из-за афганских событий конца 1979 года.

Международные кризисы и горячие точки планеты

16 января. Падение шахского режима в Иране. Бегство Шаха Пехлеви из страны.

- В первые дни 1979 в Иран по поручению президента США Дж. Картера прибыл заместитель командующего вооруженными силами США в Европе генерал Роберт Хайзер. Американский посланник через голову шаха вступил в переговоры с представителями высшего командования вооруженными силами Ирана. Шах позднее высказал мнение, что Хайзер стремился нейтрализовать иранскую армию. Посланец США якобы убедил иранских генералов не поддерживать главу государства в его конфликте с революционерами. В среде оппозиции многие подозревали Хайзера в попытках организовать в стране военный переворот и силой подавить антиправительственные выступления. 16 января 1979 по настоянию премьера Бахтияра шах выехал «на лечение» за границу, и управление государством перешло к регентскому совету. Отъезд шаха лишь на время разрядил обстановку в Иране. Гражданский кабинет объявил об аннулировании военных заказов шаха на сумму 7 млрд долларов и о выходе Ирана из Организации Центрального договора (СЕНТО), а сам Бахтияр выразил готовность провести референдум по вопросу о судьбе монархии. Из мемуаров иранского Шаха Пехлеви - "Бахтиара я назначил премьер-министром под давлением Запада, который рекомендовал мне его как видного представителя Национального Фронта. Я же знал его как известного англофила и агента "Бритиш Петролеум Компани", не имевшего под собой какой-либо социальной базы. Назначение Бахтиара состоялось после моей встречи с лордом Дж. Брауном, бывшим министром иностранных дел в правительстве Лейбористов. Он рекомендовал Бахтиара и умолял меня покинуть страну для отдыха на пару месяцев". Напомним активные массовые выступления с политическими и экономическими требованиями к властям Ирана начались в 1978 году.

26 января - Революционные выступления народных масс в Тегеране.

двойной клик - редактировать изображение

1 февраля - Аятолла Хомейни возвращается в Иран из Парижа, где он находился в изгнании с 1964 года.

- В Тегеран прибыл Р. М. Хомейни, с ликованием встреченный населением столицы. Революционный исламский совет объявил о создании Временного революционного правительства во главе с М. Базарганом (5 февраля 1979). По указанию Хомейни, Базарган вступил в переговоры с генералитетом и премьером Ш. Бахтияром, пытаясь мирным путем положить конец двоевластию в стране. Но избежать прямого столкновения революционных сил и сторонников шахского режима не удалось.

11 февраля - Исламская революция в Иране: после трёх суток уличных боёв с лояльными временному правительству гвардейцами в Тегеране сторонники аятоллы Хомейни берут контроль над городом, Генштаб объявляет нейтралитет, победа революции.

- 9 февраля 1979-го подразделения шахской гвардии совершили нападение на учебную базу ВВС под Тегераном, личный состав которой принимал участие в демонстрациях, что спровоцировало вооруженное восстание в столице. Отряды федаев (добровольческих вооруженных формирований) вступили в бой с гвардейцами и к утру 10 февраля нанесли им поражение. 11 февраля в Тегеране продолжались стычки населения с воинскими частями, поддержавшими гвардию. В тот же день Высший военный совет Ирана — последний оплот шахской власти — объявил о нейтралитете армии и отводе войск в казармы и вскоре перешел на сторону революции.

двойной клик - редактировать изображение

17 февраля. Народно-освободительная армия Китая вторгается во Вьетнам. Начало китайско-вьетнамской войны.

-В середине 1970-х годов отношения между КНР и Вьетнамом стали ухудшаться. Этому способствовал и «камбоджийский вопрос». Дело в том, что в соседней Камбодже также пришли к власти коммунисты. Но Коммунистическая партия Кампучии, на доминирующие позиции в которой еще в начале 1970-х годов выдвинулся Салот Сар (Пол Пот), в отличие от вьетнамских коммунистов, ориентировалась не на Советский Союз, а на КНР. Более того, даже по меркам маоистского Китая Пол Пот был чрезмерным радикалом. Он устроил массовые чистки в камбоджийском коммунистическом движении, приведшие к истреблению провьетнамски настроенных функционеров. Естественно, что Ханою такое положение дел в соседней стране не нравилось. Китай же поддерживал Пол Пота как противовес просоветскому Вьетнаму. Наиболее веской причиной китайского конфликта с Вьетнамом были опасения Пекина относительно создания просоветского пояса безопасности, который буквально охватывал Китай со всех сторон – Советский Союз, Монголия, Вьетнам. Под вьетнамским влиянием находился Лаос. В Афганистане также пришла к власти просоветская Народно-демократическая партия Афганистана. В самом Вьетнаме начались массовые выселения китайцев, до этого времени проживавших в большом количестве в городах страны и игравших важную роль в экономической жизни. Вьетнамское руководство рассматривало давление на китайские диаспоры как ответ на политику Пол Пота, который устроил репрессии против проживавших в Камбодже вьетнамцев, а затем и вовсе приступил к политике набегов на приграничные вьетнамские деревни. 25 декабря 1978 года, в ответ на кампучийские провокации, Вьетнамская народная армия перешла границу Камбоджи. «Красные кхмеры» не смогли оказать вьетнамским войскам серьезного сопротивления и уже 7 января 1979 года режим Пол Пота пал. Это событие еще больше обеспокоило китайцев, поскольку они лишились последнего союзника в регионе. К власти в Камбодже пришли провьетнамские силы, также ориентированные на сотрудничество с СССР. Китайское вторжение на территорию Вьетнама начавшееся сразу п осле визитов Ден Сяопина в США и Японию создавало впечатление, что акции КНР были согласованы в ходе этих визитов. Американская администрация отмежевалась от китайских действий, заявив о необходимости вывода как китайских войск из Вьетнама, так и сил СРВ из Кампучии.

двойной клик - редактировать изображение

Страны и континенты

3 января. В Великобритании начинается забастовка водителей грузовиков, в результате которой по всей стране начинаются перебои в снабжении

- В необычно холодную зиму 1978–79 годов уровень инфляции в Британии достиг рекордных отметок, что не способствовало популярности лейбористского правительства Джеймса Каллахана. Начались массовые забастовки рабочих, профсоюзы требовали повышения заработной платы для своих членов. Порой противостояние приобретало черты фарса, как в случае с забастовкой профсоюза мусорщиков, в результате чего улицы Лондона были долгое время завалены мусором.

двойной клик - редактировать изображение

Факты

Январь - Перепись населения в СССР

- Всесоюзная перепись населения 1979 г. была проведена в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 19 июня 1975 года "О проведении в 1979 году Всесоюзной переписи населения”. Перепись населения по всей стране проводилась по состоянию на 17 января и продолжалась 8 дней – по 24 января включительно. В программу переписи 1979 г. было включено 16 вопросов, из которых на 11 вопросов ответы намечалось получить от всего населения (сплошная перепись) и на 5 вопросов – от 25 % постоянного населения (выборочная перепись). Перепись дала обширные сведения об изменениях в составе населения, которые впоследствии широко использовались. При переписи 1979г. впервые был поставлен вопрос о числе рожденных женщиной детей (для углубленного исследования динамики рождаемости и изучения факторов, влияющих на воспроизводство населения). Также были получены сведения о населении в трудоспособном возрасте, занятом в домашнем и личном подсобном хозяйстве. Одной из задач переписи 1979г. был сбор данных о долгожителях страны. Один из пунктов анкеты как раз касался долгожителей, точнее тех, кому сто и более лет. По данным переписи 1979 г. в СССР проживало 262.084.654 чел.

18 февраля - в пустыне Сахара выпал снег.

- В нескольких частях южной части Алжира получасовой снегопад, который наблюдали впервые, остановил движение транспорта в городе Гардая. Снег ушел через несколько часов.

1.0x