Сообщество «Форум» 03:36 16 января 2017

Истоки Русского космизма

Между Землёй и Небом - Любовь!

Русский мир в глубине веков берёт своё начало в той общности, которая в науке называется индо-европейской. Там истоки русских народных сказок, народного календаря, традиции. Космическое мировоззрение, то есть дословно взгляд на мир, тоже оттуда. Этому посвящена книга "Русский народный круг", небольшой фрагмент которой и публикуется ниже.

* * *

Земля представлялась нашим предкам огромным островом, со всех сторон окружённым морем. Наблюдая как на горизонте море соединяется с небом, люди отвели водной стихии также место и на одном из небес. Небо в те времена считалось многоярусным. Этот взгляд доносит до нас миниатюра средневековой рукописи "Космография Козьмы Индикоплова".

По одному из преданий в стародавние времена Отец Небо (Сварог) полюбил лежащую в бездыханном состоянии Мать Землю (Мару). От их любви и возникло всё живое на земле. Сначала родились их дети - боги и богини - Сварожичи, а затем все другие проявления жизни. При этом Сварог с сыновьями занимаются небесными делами, а Мара с дочерями правят земные дела.

Наблюдая за изменением картины звёздного неба в течение года, наши предки заметили, что небо представляет собой что-то напоминающее вращающийся рог, накрывающий землю. А вершиной этого звёздного рога служит Полярная звезда. Именно поэтому звездочётов и изображали раньше в конусообразных колпаках со звёздочками. Всё это привело к тому, что новогодняя ёлка, появившаяся в народных гуляниях сравнительно недавно, совершенно естественно вписалась в народные традиции. Сама ёлка стала символом звёздное небо, а звезда на её вершине - Полярной звездой.

При отходе от язычества народные представления о мире упрощаются, при этом из богинь остаются активными лишь Макошь с дочерями Ладой и Лелей, а Мара стала интерпретироваться с зимой и холодом. Боги вспоминались также выборочно и фрагментарно. Такая схема была более близка примитивной картине мира господствующего тогда монотеизма. Поэтому многие отголоски активного язычества совершенно не понятны без различения общего, очень простого, наглядного и целостного взгляда на мир, элементами которого они являются.

* * *

Современный мифологический взгляд на мироздание во многом близок научной картине мира. Если раньше Земля представлялась островом в море, которое переходило в многоярусное небо, то с приходом понимания того, что Земля это шар, летящий в космосе, картина мира стала лишь более логичной. Ярусы превратились в сферы - литосфера, биосфера, стратосфера и т.д. И древнее представление в виде Отец Небо - Мать Земля созвучно сегодняшнему делению сущего на энергию и материю.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x