Сообщество «"Факультет"» 13:46 4 сентября 2017

Истина – в вине?

очевидна тяга и тоска каждого человека по небесному отечеству, некое платоновское "припоминание"…

Из смутных и обрывочных воспоминаний раннего детства особняком стоит память о чувстве моей детской прочной уверенности в том, что я умею летать, и даже в том, что это и есть непреложное свойство моего истинного и глубинного естества! Возможно, именно в силу такого чувства у малышей, они не боятся падений, могут безо всякого страха шагнуть с подоконника квартиры, скажем, на восьмом этаже (по данным российской статистики около 600 маленьких страдальцев в год сигают в вечность именно таким вот образом). И не убедительно списывать такое состояние лишь на отсутствие в силу слишком раннего возраста опыта и недостатка абстрактного мышления, так как другие, ещё ними не апробированные вещи, производят всё-таки на них пугающее действие. Иным источником такого бесстрашия является ещё и столь же глубинное убеждение в собственном бессмертии, в вечности собственного бытия, которое ещё не затуманено и не искажено приобретённым опытом и знаниями об "истинном" положении вещей. Что-то вроде мыслей: "Господи! Ну и что такого непоправимого произойдёт?! Ну останется после меня неприятность в виде маленького кусочка мяса! "Делов-то!" Улечу в иные сферы бытия - и поминай, как звали!..". Т.е. даже грудной младенец в этом бытийственном смысле обладает несоизмеримо большим знанием, чем испорченный знаниями наносными, скорректированными к тому же заумными логически-бытовыми дискурсивными разветвлениями, взрослый человек. Которому невероятно трудно, а подчас невозможно, продраться сквозь эти напластования, способные помочь и поспособствовать в "борьбе за существование", в "жизненном успехе", в приобретении "достатка и благополучия", в чём угодно ещё подобном, но только не в обретении ясной картины и истинного положения вещей в истинном бытии! Ребёнку же, только что прибывшему в наш утяжелённый грешный дол из того самого истинного и ясного, не нужно даже напрягаться, дабы хотя бы мысленно, памятью в него возвращаться, когда ему заблагорассудится, - не зря младенцы так много спят: во сне они полностью ментально погружены в то чистое своё состояние, в духовное общение с небо- и иных миров- жителями. У человека взрослого достижение подобного происходит намного сложнее, покупается неимоверно более дорогой ценой! Ему для таких ощущений необходимо погрузиться в духовное состояние, которое называют трансом, духовным восхождением, прозрением. А этого достичь по силам лишь немногим провидцам и пророкам и в весьма ограниченном количестве - всего несколько раз в жизни! И то! Драгоценности подобного рода не валяются на каждом шагу! Их возможно снискать лишь многолетней праведной жизнью, благочестием и святостью, а, сами понимаете, такое по силам только неимоверно сильным духом людям!

Но, увы, далеко не все в таком смысле сильны, далеко не все святы, праведны и благочестивы, а ощутить блаженство погружения в состояние, приближенное к, если уместно применить такой индусский термин, состоянию нирваны, хотят все или, во всяком случае, многие. Одним же из главных условий такого погружения является "нейтрализация" тела - т.е. всего чувственного и физиологического. Тогда дух становится лёгким, не обременённым цепями материи, тогда он способен воспарять и "гулять сам по себе"! Вот тут мы и подошли к злободневно-главному, а именно - к притягательности в обществе вино-возлияния. Ведь в чём эта притягательность состоит? Все спиртные напитки неприятны на вкус, все они в большом количестве их поглощения вызывают самые негативные и при долгом употреблении роковые последствия. Люди, склонные к частому их употреблению, деградируют по определённым физиологически-нравственным компонентам. И, тем не менее, проблема имеет острый и всегда актуальный характер! В чём же здесь дело? А ларчик открывается просто: мы все нуждаемся в общении с миром духовного бытия (если хотите - с ноосферой)! И посредством воздействия на организм определённых химических веществ, мы хоть и не получаем в полной мере такого "качественного" контакта, а скорее его суррогат, но это - хоть что-то, хотя бы какие-то крохи! Согласны и на это, поскольку именно воздействие определённого рода химических веществ "нейтрализует" физическую компоненту нашего естества и отправляет компоненту духовную в духовное путешествие (пусть и не самого высокого, а, скорее, наоборот - нижайшего порядка)! То есть, если проводить упрощённые аналогии, то - не каждый может себе позволить пожить в номере "люкс" гостиницы "Hilton", но, вероятно, каждый может хоть однажды позволить себе нечто подобное в "люксе" заштатного трёхзвёздочного отеля.

Словом, во всём этом очевидна тяга и тоска каждого человека по небесному отечеству, некое платоновское "припоминание" и крайняя необходимость в подобных вещах! Ещё во времена античности мудрецы, очевидно в попытке объяснить и частично оправдать дионисийские вакханалии своего времени, говорили, что "истина в вине", имея ввиду, вероятно, именно ту истину общения с трансцендентным миром, что подспудно питает каждого человека, придаёт ему сил и желания жить! Так что не спешите осуждать торопящихся и нетерпеливых, просто они сильно скучают, наша сермяжная обыденность, наши пресные пошлые физиономии им смертельно прискучили, они не могут дождаться естественного слияния со своим "вселенским, родным и близким", а потому торопят события и пытаются ускорить и подхлестнуть их доступными им нехитрыми средствами…

1.0x