Авторский блог Юрий Ожигов 12:00 27 мая 2018

Истина - самая большая ценность

Ответ на статью Т.Воеводиной "Истина не нужна"

Из вереска напиток
Забыт давным-давно.
А был он слаще меда,
Пьянее, чем вино.

(Р.Стивенсон "Вересковый мед")


Я решил откликнуться на статью Татьяны Воеводиной "Истина не нужна", потому что я не согласен с ней по-существу. Знание истинного положения вещей во все времена было самой важной ценностью, ценнее денег. От этого знания часто напрямую зависит жизнь человека. Благополучие семьи. Само существование или гибель государства. Те, кто ей владеет, получает огромное преимущество над другими. За передачу конкурентам секрета изготовления атомной бомбы, за попытку даже такой передачи в 50-х годах в Америке казнили людей. Советские партизаны умирали, но не выдавали фашистам военные секреты. В балладе, начало которой я процитировал, старик - пикт пожертвовал жизнью своей и сына, но не выдал шотландцам тайну волшебного напитка своего народа. Во всех странах жестоко карают предателей.
За знание истины люди платят жизнью. Что может быть ценнее? Но вот те, кто правду знает. Они - ей торгуют! Не только в прямом смысле. Можно продавать не-правду, умышленно вводя партнера в заблуждение. Примеров в истории - не счесть. Вот близкие нам. Блестящая организация Голливудом полета на Луну. Поверил почти весь мир. Во всяком случае - советские люди. Они вообще во все верили, если сверху что прикажут, а тут сверху приказали верить. Амириканцы, кстати, сами не очень верили, даже фильмы ставили с намеком, что мол, фальшивка все это... А наши - верили. "Элита" - верила! Один наш руководитель (выходец из спеслужб!) поверил в рейгановскую СОИ. Страна экономически надорвалась, пытаясь отразить несуществующую опасность. "Мы не знаем страны, в которой живем" - его поздние слова. Не знаешь - так учись! Легковерие руководителя - опасность для всех.
Как это: "не нужна истина" ?! Вся сила - в правде! Но правда - она часто сложна. Очень сложна. Вот наука как раз и разбирается с этой сложностью. Институты, академии разные, ученые люди работают. Как могут. Ошибаются - поправляйте! Не ошибается только бездельник. Включайтесь сами в процесс, болтать может любой. Поиск истины стал целой индустрией в современном мире. Иначе нельзя. Отдельные гении необходимы, но армия обычных работников науки - важнее. Потому что из этой массы вырастают гении. И высшее образование должно носить массовый характер, иначе его вообще не будет, а такая опасность нам грозит. Наука - учит сомневаться. Проверять утверждения "знающих людей" собственным опытом. "Ученый - это человек, которого хорошенько проучили" (приписывают Ландау). Поэтому таких людей трудно обмануть.
То, что мы пытаемся идти своим путем, не копируя, подобно лимитрофам, западные стандарты, внушает мне оптимизм. Хотя это пока только декларация намерений. Но если намерения перейдут в дела, мы не прогадаем. Потому что независимость есть знание истины. А это еще никого не подводило, но всех подводило ее незнание.

1.0x