Авторский блог Лев Алабин 03:01 5 ноября 2013

Истина в кино

In kino veritas – под таким девизом в этом году Минский кинофестиваль проходит в двадцатый раз. Юбилейный год отмечен не приглашенными мировыми звездами, а особенно вдумчивым отбором конкурсных фильмов.

In kino veritas – под таким девизом в этом году Минский кинофестиваль пройдет в двадцатый раз. Юбилейный год отмечен не приглашенными мировыми звездами, а особенно вдумчивым отбором конкурсных фильмов. Это в Москву на канатах тянут Брэда Питта, как было на последнем московском кинофестивале. Не хватало только Анжелики что ли, с отрезанными грудями.

Председатель жюри конкурса, молодой российский режиссер Александр Зельдович пообещал голосовать сердцем. «Я впервые в такой роли. Программа очень серьёзная, подобрана любовно и там нет случайных и конъюнктурных решений» - говорил он на пресс-конференции.

Помимо основного конкурса будет конкурс молодежного кино «Молодежь на марше», жюри этого конкурса возглавляет французский режиссер Пьер Лион, который прекрасно говорит по-русски. Не успел еще выяснить, где он так хорошо выучил не родной русский язык.

Будет конкурс детского кино «Листападiк». Это немаловажный конкурс, хоть и с уменьшительным названием. Ведь детское кино призвано формировать душу. «Позор, что детское кино мы отдали на откуп заокеанским кинокомпаниям». Считает председатель жюри Галина Данелия.

На этом конкурсы не заканчиваются, будет еще конкурс документальных лет, и ряд ретроспектив известных режиссеров.

Беларусь представлена фильмом Константина Лопушанского «Роль». Странно, мы всегда считали этого режиссера своим. Как нелепо это раздирание давно сросшихся культур. Мы и Параджанова считаем «своим». Фильм «Параджанов» представлен на фестивале, как фильм открытия. Удивительно что открывается фестиваль не американским блокбастером а совершенно артхаусным кино. С таким же успехом и Украина может заявить, что Параджанов украинский режиссер. Ничего лучшего об украинской ментальности, чем «Тени забытых предков» не было создано. Если бы это было только моим мнением, нет, так считают сами украинские киноведы.

Ну, а мы же считаем этих режиссеров своими. Лопушанский живет в Санкт Петербурге и его новый фильм «Роль» уже принимал участие в последнем московском кинофестивале и удостоился большого внимания зрителей и восторженных отзывов критики. Ну, а что мы от Лопушанского и ожидаем? - чудес и ничего кроме чудес. И так с его первого фильма «Письма мертвого человека». Фантастика, мистика и реалистичность в одном флаконе вот стиль ученика Тарковского.

Без Параджанова наше кино тем более немыслимо. Впрочем, с таким же успехом можно присвоить и Шекспира.

В Белоруси легко теряешь грамотность, здесь все пишут «Беларусь», а мы привыкли писать Белорусь. Пишется «Вакзал», что бросается в глаза путешествующему. Фестиваль называется Листапад. С такой ошибкой у нас не сдать тест на госэкзамене. Сначала я, было, сопротивлялся, а потом уже стал смело писать все эти слова чрез «а».

И к тому же, здесь употребляется эта забавная, забытая буковка с точкой: i «и восмеричное», отмененная большевиками. Лiстапад – так точнее называется фестиваль. Немного истории об и с точечкой. Эта старая и забытая буковка пробудила у меня родовую память. Ее употреблял в письмах еще мой дед. Он желал нам мирной жизни, несмотря на то, что мiр во зле лежит. Еще он писал «аго» в конце прилагательных: «живаго» но никак не живого. И мы никогда не путали мир и мiр. Разница колоссальная. Эту буковку ввел в русский алфавит святой преподобный Максим Грек, а большевикам она помешала. А зря не слушались святого, теперь уже не восстановишь, до конца света так и будем писать, путая мирную жизнь с мiрской.

Первое, что поражает в Минске, это отсутствие пробок. Второе, отсутствие азиатских лиц. Даже не верится, что свои улицы белорусы метут самостоятельно. Это же надо иметь такую несгибаемую политическую волю. И не надо им брать приступом отделения милиции, бить стекла в торговых центрах, чтобы заставить власти защитить собственный народ от засилья гастарбайтеров и незаконных иммигрантов.

Еще поражает радушие. На московский кинофестиваль журналистов приглашают только за свой счет. Здесь же фестиваль берет журналистов на полное обеспечение. Чудеса, да и только, а ведь небогатая страна, нефти и газа нет. А жить можно.

1.0x