Авторский блог Александр Андрух 15:13 4 февраля 2019

Испугайтесь, пожалуйста!

"…возникновение и уничтожение не затрагивает подлинной сущности вещей, эта суть для них недоступна";

Как хотите, а этот наш с вами мир стараниями лукавого (это который "князь"), довольно таки зашифровал себя, изрядно завуалировал свою суть, до которой непросто докопаться, которую неискушённому доверчивому человеку затруднительно даже обозначить. Суть же его, если кратко, в том, что он является ни много, ни мало кипящим и клокочущим чаном страстей и, вместе с тем, этаким приёмником-распределителем. Но о приёмнике-распределителе чуть позже, а вот, что касается страстей, то ещё со времён седой древности провидели в нём это свойство, ибо вслед за апостолом Иоанном ("не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей"), скажем, св. Григорий Палама также изрёк: "любовь к миру является враждой к Богу. Посему опять же: «Не любите мира, ни яже в мире». Что же это – такое: «яже в мире», если не погоня за деньгами, от которой нет никакой пользы душе, плотские вожделения, высокомерие, земные желания?..". И даже философ-художник Пиросмани горько заключал: "с этим миром ты не дружен / в этом мире ты не нужен"! А философ-поэт Ницше устами своего Заратустры изрёк: "Страшно бытие человека, и всё ещё без смысла".

Нетрудно понять, что для дружбы с миром требуется необходимейшее условие, а именно поклонение ему! Вернее, тому, кто управляет ним! И, наоборот, для того, чтобы "он прогнулся под нас", нужно быть во всём ему так сказать оппонентом. Он подсовывает деньги, то бишь материальное благополучие – не бери! Он мягко стелет тропинку к власти, то бишь к комфорту, сытости и почитанию – не иди по ней, а беги, что есть мочи, в противоположном направлении! Он нашёптывает негу в синекуре, расслабленности и покое – чурайся этого как проказы! И ведь каждый знает, что перечисленные вещи никому ничего хорошего не сулят! Каждый, пусть и не рассудочно, а интуитивно понимает, что всё это лишь уловки: увяз коготок – всей птичке пропасть! Но каждый же наивно, а кто и лукаво, как бы оправдывая себя (увы, слаб человек, нужны и даже необходимы ему самооправдания и доводы о мнимой собственной чистоте и невинности!), как мантры твердит себе и окружающим, что дескать "богом послано", что дескать "вознаградил господь за труды и таланты" и прочий бред!..

Не правда ли, все эти "не бери", "не иди", "чурайся" в глазах так сказать среднестатистического человека выглядят как-то диковато и неуместно, при неизбежной для него мысли: кто же откажется! Если нет, не выглядят, то вы не такой уж и среднестатистический, мыслите и движетесь в верном направлении. Если да, то можно подбросить, как спасательный круг, ещё одну библейскую аксиому: "мудрость мире сего есть безумие перед Богом"! И, в случае, когда и она не помогает, то, увы, уже вряд ли поможет что-либо ещё – тут инкурабельный вариант, практически безнадёжный.

Многие духовные провидцы в былые века предвидели, что человечеству ещё предстоит повторить стадию дикости и варварства, стадию возврата к состоянию нравственного и культурного запустения. Т.е. как раз то, что внимательный взгляд может наблюдать в наши "дни окаянные". И пусть никого не вводят в заблуждение мнимые "успехи прогресса", все эти "достижения науки и техники", открытия и изобретения современности. Ибо самым верным и главным показателем развитости человека и общества является не это - видимое и поверхностное - а состояние его духовности. Именно эти тайные глубины жизни определяют явные её проявления, именно они для каждого из нас создают магнетизм жизни, именно они настраивают тот камертон, звуки которого индуцируют: либо гармоничный и вдохновляющий симбиоз личного и коллективного бытия – те тёплые волны, в которые хочется бесконечно погружаться (обаяние жизни); либо колючий мрак индивидуализма и уничтожающей "борьбы за существование" – тот леденящий холод, от которого хочется убежать и скрыться (тяга к смерти: есть, увы, и такая).

Уход духа из человечества не проходит бесследно, духовная покинутость не может не бросаться в глаза каждому, кто хоть однажды задумывался над подобными вопросами. Тяжело смотреть на то, как сходят с ума целые народы, как бурлят в вожделении "хлеба и зрелищ" страны и континенты. Люди перестали довольствоваться лишь необходимым, а возжелали многого (на 90% лишнего!), побуждаемые призывами: "ты этого достоин", "бери от жизни всё". Никто, увы, не вспоминает уже мудрого Сократа, который, бродя по афинскому рынку, восклицал: "Как много здесь ненужных мне вещей!". Это в те-то далёкие времена, когда человек не потреблял и 1/1000 доли того, что сейчас! И вот в рамках идеологии безудержной направленности на то, чтобы урвать это "всё", взращены уже целые поколения, целая армия людей, не знающих и не желающих знать тех основополагающих принципов, на которых зиждилась жизнь их родителей, их предков, тех, кто жил на этой земле до них. Положение усугубляется ещё и тем, что и люди власти, т.е. те, кто непосредственно должен быть причастен к вещам сокровенным, к сакральным механизмам бытия страны и общества, проникнуты теми же вульгарными воззрениями, что и массы! Сам президент опростоволосился, вещая на всю страну, что, дескать, "им (мёртвым) это не нужно, их уже давно нет (!), это нужно всем живым!" (речь шла о памяти погибших). Такое мог сказать только человек, никогда не размышлявший над триадой существования любого государства! А триада эта состоит:

- из невидимого присутствия всех умерших (предков);

- из наличествующего состава всех живых (современников);

- и из потенциального явления всех ещё не родившихся (потомков).

Только, когда эта триада соблюдается и чтится, высота нравственности такого общества позволяет быть ему устойчивым и не скатиться к разложению. Если кому-то это не совсем ясно с философских позиций, то немало подкреплений этому в жизни бытовой, литературной, в образцах искусства. Но для этого понимания необходимо быть проникнутым во всё это и в свою очередь быть пронизанным всем этим! Вспомните потрясающие слова из песни Владимира Высоцкого: "Наши мёртвые нас не оставят в беде\Наши павшие как часовые"! Господин же президент утверждает, что их уже давно нет, и им ничего не нужно! Подозреваю, что он воспринимает эти строки всего лишь как фигуру речи, как метафору или аллегорию! Тягчайшее заблуждение, непозволительное для человека такого калибра и занимаемой должности, тем более, что он афиширует себя, как человека верующего! Слова пророков следует во всех случаях толковать прямо и непосредственно! И, потом, если "их нет", если "им ничего не нужно", то именно в русле этого нигилизма, назовите хоть одну причину, по которой нам, живым, нужно "париться" и переживать по этому поводу!? Душевное благородство? Почитание истории? Русская черта некоей слезливости и сентиментальности о былом?..

В настоящее, истинно советское время (хоть и говорят сейчас - безбожное) триада та свято чтилась! Ибо была забота о всех людях, было почитание обо всех ушедших и было попечение о всех будущих поколениях (если кто помнит, то даже капсулы потомкам закладывались во всеразличные фундаменты!)!

Советское время…

Куда же девалось ты? Куда переместилось? Сравниваю то, что окружало меня полвека назад и то, что окружает меня теперь – и дух обволакивает унынием! Как говорят в наши дни: почувствуйте разницу! Ибо она огромна! Она несопоставима! Она трансцендентна обыденному пониманию! Она несоизмерима нынешним кургузым меркам! Поток тогдашнего состояния вселенского и всеобъемлющего счастья, радости бытия, солнечного ликующего мировосприятия и миропоглощения, вбирания в себя той божественной созидательной энергетики роста – роста моего собственного и взросления огромной державы, частицей которой я был! – завораживал чем-то недоступным детскому моему пониманию, но чем-то бесконечно близким и неотъемлемым от меня самого! Вокруг всё кипело строительством, а мы – детвора – словно предчувствуя, что такого больше в нашей предстоящей взрослой жизни не повторится, что не увидим мы, не ощутим впредь когда-либо ничего подобного, упивались своими играми на тех стройках, вопреки строгим родительским запретам, невзирая на угрозы почти неминуемых наказаний.

Как обворожительно пахла свежая чёрно-бурая земля из-под бульдозерного или экскаваторного ковша, отливающая радужными световыми бликами своей глянцевой маслянистой поверхности! Какой приятной она была на ощупь, когда осторожно к ней прикасаешься ладонью! А каким неповторимым привкусом обладали скатанные в ладошках шарики чернющей гудроновой смолы из уже не кипящего, а поостывшего чана, заменяющие нам жвачку, несмотря на то, что оставляли чёрные полоски на зубах!

Всё это детское и взрослое архисозидательное бытие врывалось в каждый дом, в каждую семью, в каждого человека, захватывало и целиком поглощало почти всех – от мала до велика! Мы все вместе строили огромный и светлый мир! Мы вгоняли его представимый прекрасный образ в подсознание, в гены – эти физиологические трансформаторы духовного в материальное!..

Конечно, не все вовлекались в тот водоворот движения… Человек волен был сопротивляться тому потоку и гасить его силой собственной лени, косности, скептицизма, недоверчивости. Но, думаю, что не ошибусь, если припишу чувства, подобные моим, большинству людей нашей страны! Все они каждый в своей мере были демиургами! Они участвовали в великом деле обустройства мира! А мы, тогда будучи детьми, составляли часть их счастья, их надежд и уверенности в ненапрасности их титанических усилий!..

Сейчас, вероятно, найдётся такой скептик, а может и не один, который поставит под сомнение наработки и приобретения той трудовой эры! Который скажет, что, дескать, всё пошло прахом и похерено на дне океана времени – времени не строительства, а разрушения, всё поглощено эпохой, когда кто-то, если и строит что-нибудь, то это – от силы свой крохотный и убогий мирок, в котором ему и его близким, его чадам будет комфортно и сыто, остальное же – хоть трава не расти!.. Что можно ответить такому? То, что понапрасну и былинка не растёт? Что зря в этом мире ничего не бывает? Что тактическая неудача в одном сражении это ещё не поражение во всей войне? Нет, хочется сказать о другом… Хотя другое это не так убедительно и не так наглядно выявляет себя, поскольку оно – не давящая своею очевидностью реальность, а всего лишь "уверенность в невидимом", всего лишь вера в идеальную (Божественную) подоплеку мира. Но эта невидимая и неощущаемая большинством грубых натур энергетика, тем не менее, в тысячи раз прочнее самого крепкого алмаза! И иначе быть не может, поскольку заложена в фундамент Самим Создателем, который, как известно, если "что открывает, то никто закрыть не может, а если что закрывает, то уже никто не откроет". Таким образом, Идеи Творца, в силу этой своей идеальности и в силу того, что их учредил Сам Бог, пронизывают все мироздание и по той же причине являются категориями неуничтожимыми: " …возникновение и уничтожение не затрагивает подлинной сущности вещей, эта суть для них недоступна, … и поэтому всё волящее жить, действительно и продолжает жить без конца" (Шопенгауэр "Мир, как воля и представление"). Но согласитесь, что для того, чтобы всем нам - тем, которые "волят" (а это мириады и мириады существ!) - "жить без конца, одной микроскопической точки, коей является наша с вами планета в бесконечности пространства-времени, явно недостаточно, "Маловато будет!" - как говорится в известном новогоднем мультфильме. По этой причине и наделил нас Творец, у Которого "обителей много", неисчерпаемым разнообразием вещественных сфер: накапливай, расширяй свои горизонты и выбирай, в буквальном смысле, чего душа пожелает, "каждой сестре, да по серьгам будет". Стремитесь к своему идеалу, ибо он достижим, "ищите и обрящете".

Вот в этом многообразии "обителей" и заключается функция приёмника-распределителя, о которой говорилось вначале! Ибо каждая из них, в том числе и наша планета, кроме того, что является для всех нас жизненным пристанищем, ещё и предопределяет дальнейшую нашу (межпланетную) судьбу. Ну, в смысле не окончательно предопределяет, поскольку всё-таки кузнецом своего счастья является сам человек, а изрядно влияет. Влияет ровно в той степени, в какой "бытие определяет сознание", а уж потом и сознание в свою очередь определит себе бытие! Вот так вот обстоят дела в подлунном нашем мире…

И, таким образом, вы, у кого душа тоскует по великой России, не думайте, что времена ее канули в вечность, в небытие. Живет она, родимая, процветает в своем "золотом веке", матушка! Творят там свои великие Ломоносов, Пушкин, Гоголь.… И вы, чье сердце исходит печалью о славных советских годах, утешьтесь. Совершают свой трудовой подвиг где-то Павка Корчагин, Стаханов, Паша Ангелина, на ратном поле бьются Александр Матросов, Гастелло, герои панфиловцы. И это не повторение нашей истории, не ее клон, а другой, более высокоуровневый вариант, если вы его, конечно, заслужили.

Словом, выбирайте мир по себе уже сейчас, уже здесь и теперь – и он не замедлит себя ждать! Ведь тому, что у вас внутри обязательно должно соответствовать то, что снаружи вас; и то, что вы выстроили в себе, по закону соответствия субъективного содержания объективному наполнению, будет рано или поздно вас окружать! Поэтому вслед за апостолом скажу "не любите этого мира, ни того, что в мире", испугайтесь его, отриньте от себя его преимущественно звериный оскал и имейте в душе свет путеводной звезды, следуя которому рано или поздно обретёте кров истинного бытия и стены по-настоящему родного очага. В "доме Отца Моего обителей много" – выбирай любую, себе по душе!..

1.0x