Авторский блог Людмила Диковицкая 22:00 19 июня 2017

Исповедально, или Думы мои, думы

"Времён связующая нить", что за други своя...

Исповедально, или Думы мои, думы

Потому что невозможно в одну и ту же реку дважды… Но, «О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух, и опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг, и случай, Бог…»

А просвещаемся ли? Учимся ли? На своих ли, чужих ошибках? Удивляемся ли гению, что и в наши дни парадоксален… И, главное, имеем ли в душе Бога, жестокосердо пытались «расквитаться» с которым, «исправляя» на бумаге строки великого поэта, гражданина, философа. Ничтожеподобно забывая про овраги, сбрасывались в которые кресты, купола, иконы…

Сто, двести, триста, тысячу ли лет назад было насилие, признаваться в котором всё опасаемся, лжемудрствуя лукаво… Принимая энергию материи и отторгая энергию духа. Вернее, подменяя Дух запахом, что свалкоподобен, если фигурально, образно, философски трактуя и неотступно пытаясь… Тем более, сегодня, вспоминая и экскурсируя, скорее, виртуально, всё ещё не имея «загранника», но заочно-ресурсно вникая…

Итак, по порядку, исследуя и обозначая, раскрываясь, как на ладони, или цветком лотоса, в по-настоящему дивный, погожий, летний День, успев отправить СМСки. Игоревская икона Божьей Матери обязывает быть благодарными и доступно участливыми - в память Всех Святых в земле Русской (Российской) просиявших. Место нахождение подлинника Игоревской иконы неизвестно, но сохранившиеся Списки лицезреть, – предаваться Красоте, Благодати, Вечности, вольно-невольно, всё же, проводя неутешительные параллели. И восходят они к истории Древней Руси, когда междоусобица казнила, терзая наследников самого Ярослава Мудрого.

Страстотерпец, Благоверный великий князь Черниговский и Киевский Игорь (в крещении Георгий, в монашестве Гавриил, в схиме Игнатий) в 1147 году был убит на литургии. Он молился перед Образом Богородицы, когда разъярённая толпа ворвалась в храм. Нетленные мощи Святого будут перенесены в Чернигов по воцарении на Киевском престоле Юрия Долгорукого. Собиратель Земель Русских, летописный основатель Москвы, появление которой датируется тем же 1147 годом, и так оборонял Отечество, ментально и генетически сотворяющее и сейчас монолит Государства Российского.

Но, легко сказка сказывается, в суровой злободневности и теперь оставляя повод лжеумникам к двоякой трактовке фигуры правопреемника и наследника - Юрия Долгорукова. Свидетелем чему и была я в далёком 1985, когда на музейной тогда территории Киевской Софиевки разгорелся спор, что «за» и «против» и по сей день сводит лбами спорщиков. «Казнить нельзя помиловать» всё ещё актуально. И погибают за него реально, не своими, как Игорь, а чужими жизнями продолжая «искупать» братоубийственную бойню.

В споре не рождается истина. Чистотой, что сама себя моет, она божественно лучезарит, не уставая «светить всегда, светить везде»… Но, в 1992 «своей среди чужих» мне хотелось доказать, что «Мыкола Яковыч» по-украински это Николай Яковлевич по-русски. Меня выслушивали и не соглашались, сетуя, браня, исключая. Ах, если бы, только меня. Бранили русский язык и Россию, уже тогда намереваясь воевать. Так и вышло, что из маленького провинциального городка на украинском Полесье, я и уехала, - в Москву. Нет, не предавая…

Любя, благодаря, сострадая, продолжаю молиться о Родине. Окраинной своей ипостасью, оберегом, и «застолблена» она родительскими могилами, приходят поклониться которым добрые люди, волей судьбы, оставшиеся там, - любить Украину.

Вспомнилось об этом, потому что и Президент России вспомнил: «Доборолась Украина до самого края…» Не искушая «соседей», процитировал он Кобзаря, возвращая в эпоху перемен, что утверждались, так казалось, малой кровью… Сколько же её после Майдана прольётся! А Василь Овсиенко всё рассказывает о Василе Стусе, одухотворённой поэзией которого зачитывалась и я, ещё больше влюбляясь в Украину, Белоруссию, Россию – Триединое Васнецовское Царство. Семьёй больших и малых народов утвердилось оно, чтобы помнили: «Маты, Маты ждэ свого солдата! А солдат спыть вичным сном!» Хоровая, на украинском языке, песня, услышала которую ещё в детстве, и теперь, по прошествии десятилетий, не даёт уснуть моей родовой памяти. Защищая её, 8 августа 1944 года и погиб Арсений Исаакович Моргун, – единственный сын моего дедушки Исаака. Похоронен он в селе Спас Новомилятинского района Львовской области. Каждодневно молюсь о нём, пробивая толщу беспамятства тех, кто обворовал Украину, отдавая её на откуп «набродам». И пока те собираются «помогать», Россия в лице Путина всё изыскивает дорожки к «духовным очам», чтобы пробудить тех от спячки. Потому что «В Начале было Слово»! И Слово это – Дух, создающий Вещь – Материю. Именно она и есть «Рэчь» и по-украински, и по-белорусски, и по-русски! Что делим, господа? И, разрывая «времён связующую нить», «велеречиво», не предаём ли Господа, а вместе с ним и своих предков? Это они, так вышло, рождали нас! И сберегали тоже они! В дозоре – на Кутафьей башне Кремля! «Кут» - по-украински угол. Стилистически гармонично встраивался он в «музыку, застывшую в камне», чтобы издалека распознать и увидеть врага – по-украински «ворога». Отсюда и гоголевское «бач, яка кака намалёвана». Что ж не распознаём её, и сейчас предаваясь забвению? Что ж отпускаем профессора Клёсова в Гарвард - там «заниматься наукой»? Как сжигая мосты, потворствуем междоусобице, воюя с призраками, что приходят самоутверждаться, паразитируя, глумясь, порабощая.

Периодически захожу на сайт «Радомысля». Юнескоохраняемый Замок впечатляет и радует! Чего не скажешь о замусоренном, с разбитыми дорогами, обветшалом, но, всё же, древнейшем городе. На скамейках его, увы, и восседает сейчас, не пойми что, но инфернальноподобное. И невольно задаёшься вопросом: кто «вошёл в долю», чтоб «край бирюзового неба» довести до края?

«Квартирный вопрос» всех испортил. Воланд, что в сотворчестве с Михаилом Булгаковым, было время, приходил «посидеть на скамейке» у Патриарших, вроде как, хоть, намёком, но подсказывал. А «варьете», всё ещё «нравится»… «Вежа», что в контексте не совсем нашей истории и есть граница центропупизма, никак не научит нас видеть, а метафизически – знать: Беловежский сговор – ну, совсем не наша история! И, если суждено нам было «заболеть» итальянским «Спрутом», смакуя одновременно и голливудским «Однажды в Америке», благодарно и вспомним мусоросборник, что и фактически, и фактологически появился в концовке фильма. Ужасает? Да! Но, ведь, именно так и было заявлено на прошлогоднем экономическом форуме в Петербурге: «Изменись или умри». Спорный девиз? По-моему, очень! По недвусмысленности, это извините, всё равно, что Бога, да за бороду! Но, пытаются? Таки-да))) Одни «изменяются» до вырождения, другие – до «зоны». И там отвоёвывая пространство для «карьеры» и «бизнеса», добровольно и аморально превращаясь при этом в монстров-однодневок.

Но, метафизика – дело тонкое. И, если человек предполагает, а располагает Бог, сколько бы его ни вычёркивали, доверимся провидению. Это оно, как на Ковре-Самолёте, и доставило на Третье Транспортное Москвы утиное семейство, что спасали всем миром, останавливая машины и бросаясь на асфальт, идентифицируя тем самым себя человечеством, что «за други своя»...

1.0x