Авторский блог Эдуард Волков 11:22 12 марта 2018

Исповедь: Я не Робинзон

Из диалога о воле и свободе от государственной идеологии

Да, я не Робинзон в материальном смысле, но и я не говорю о некой полной абстрактной независимости. Ведь как человек воспринимает мир? Это зависит от его программы. Как человек воспринимает свои отношения с системой? Одни чувствуют свою зависимость и вкручиваются в политические игры системы. Одни страдают на воле из-за... другие в тюрьме нормально себя чувствуют. Это крайности, а в промежутке миллиарды судеб.

Все виртуальные идеи доминирующие в сообщществах, в той или иной степени объединяют людей в группы. Но есть изначальная группа, семья и это единственная общность-группа в которой я существую. Моя стратегия, это мое отшельничество как индивидуума живущего на планете Земля. Зависимость моей воли ограничивается системой? Да, я не могу переходить границы без визы. Да, я так же не могу жить под водой. Значит ли это, что я должен хотеть то чего я не могу? Социальные преграды как и физические воспринимаю нормально и одинаково. Я могу жить и в городе, и в селе, и в лесу, и в тюрьме, но значит ли это, что я должен хотеть того, чего я не могу сделать? Я выбираю условия в которых мне и моей семье будет более комфортно существовать . Это мой выбор и я не буду никогда ничего требовать от системы. Я просто делаю то, что считаю нужным исходя из заданных здесь и сейчас условий.

Не моя воля, но твоя - это придумано не мной, но и не глупейшими из рода человеков. Чего хочу я, того хочет Бог, это из той же оперы, но все зависит от уровня зависимости от желаний. Одни ставят цели и идут к ним, другие берут ружье и идут охотиться, третьи закидывают удочку и ждут. И если закинуть все доступные знания в сознание и жить своей жизнью не взирая на виртуальные условия, тогда возможно в каждый реальный момент жизни действовать по обстоятельствам наиболее подходящим в тот или иной момент. Можно чем-то возмущаться если это рационально, можно развернуться и идти в другую сторону если оцениваешь ситуацию как безнадежную для решения тех или иных задач. Зачем биться головой об стену?

Элементарность жизни для меня ценнее, чем жизнь по принципу принятия законов игры в шахматы как единых законов мировосприятия. Что приводит лишь к ситуациям вроде предложений шашистов сыграть партейку, а ты все пыжишься играть в простые шашки по законам шахмат. Поэтому я и меняю правила, и приспосабливаюсь к условиям и сам создаю условия и правила. Больше доверяю интуиции, чем знаниям в реальной жизни. Но где в моей жизни государство и его законы? Для меня государство, это лес, а законы деревья. Все реально и естественно. Принимать всю виртуальную государственную систему за реальность, мне не нужно. Это как жить в виртуальном не настоящем мире, в матрице. Так дети живут в сказках которые им бабуки рассказывают. Верить обещаниям и держаться-идти к цели, тоже не в моей натуре, которая постоянно совершенствуется личным опытом как общения, так и библиотечными умностями. Вера перестала быть социальным или политическим инструментом связи меня и общества, меня и идей, меня и законов.

Не расшифровывая слова-язык придуманных обществом не удастся понять каждую конкретную ситуацию. Общение происходит на разных уровнях и я хожу по всем этим уровням в меру своих возможностей, но ... с детства были свои авторитеты и в программе засела мысль которая руководит целями жизни. Когда одного дядю спросили, - Что ты будешь делать если идешь домой, а тебя там поджидает снайпер с ружбайкой. Ответ озадачил и заставил задуматься над формами жизни на этой земле. Дядя ответил, - Меня просто там не будет.

Когда человек выбирает направление, он в конце концом находит то что ищет. Есть закон причины и следствия - это то, что нашел и хорошо понимаю. Так же понимаю, что этот мир сплошное взаимодействие энергий. Главное внимание, а слова вторичны если не еще далее.

Жена долго привыкала к форме жизни когда ставятся долгосрочные цели, а здесь и сейчас только принимаются решения. Но привыкла, доверилась и жизнь стала и проще, и интереснее как у детей. Всему свое время, но дети растут и я их учу жизни поястоянно ставлю в тупик вопросами как и они меня. учусь от них непосредственному отношению к жизни, а их учу рациональности и ... полностью доверяю судьбе. Она не хочет нам плохого. Просто мы своими хаотическими желаниями запутываем ее и отдаляем исполнение наших желаний.

Думаю, что рационализировал свою жизнь и упростил. Иногда до уморы. Был моряком и часто на вахте видел как падают звезды. Всем хочется верить в чудо, но мы должны загадывать желания и успеть их загадать пока звезда падает. Так вот, я загадал одно уничерсальное желание и всегда успевал его загадать. Так вот, это тогда незбыточное желание сбылось). Правда не скажу какое. И с тех пор многократно убедился и живу в мире, где своими мыслями создаю свою жизнь.

1.0x