Авторский блог Надежда Диас 19:26 31 августа 2018

Исповедь пенсионерки

Против реформы

Я яростно борюсь против пенсионной реформы. Это уже не первая статья, которую я пишу против этой мерзости, против повышения пенсионного возраста, которое хотят проделать с людьми предпенсионного возраста, с нашими потомками, детьми и внуками. Почему?

Я считаю эту реформу вредной и ненужной. Объясню свою точку зрения.

Во-первых, я считаю, что нашей стране надо развивать собственную промышленность (не используя иностранные инвестиции!), и тогда появятся и деньги, и новые рабочие места (правда, эта буржуйская власть этого делать не станет, ей и так хорошо - она получает деньги от продажи сырья и махинаций).

Во-вторых, я считаю несправедливым взимание налогов только с бедных, игнорируя богатства олигархов, то есть я за срочное введение прогрессивного налога. Вот тогда--то деньги и появятся! И не 20% налога, а 37%, или даже 45%. Во Франции, например, самые богатые люди в 2008-2009 году выплачивали 40%, просто богатые - 30% (была и категория малообеспеченных, которые не выплачивали государству ничего!).

А ещё лучше провести национализацию, тогда точно деньги появятся на всё. Путин должен понять, что он гарант, он присягал своему народу. И, если он не хочет полной национализации, то должен провести хотя бы частичную, раз уж он так уверяет, что налоги не спасут. Но Правительство в последние годы, наоборот, настаивает на ещё более полной приватизации, хотя, кажется, что приватизировано уже всё-всё, что только можно и что нельзя. Не напились народной кровушки! Всё им мало, грабёж продолжается. И не видят очевидного. В других капиталистических странах люди борются против приватизации. Не хочу быть голословной и назову только одну фамилию - знаменитая актриса и певица Наталья Орейро несколько лет назад выступала против приватизации.

С национализацией госбюджет сразу станет обширным. Он и сейчас бы мог быть больше, если бы деньги не тратились на ненужное, на то, что приносит прибыли олигархам. Что я имею в виду? Да, олимпиаду и чемпионат по футболу. Кто получил от этого прибыли? Хозяева гостиниц и ресторанов, в первую очередь, а не простой народ.

И ещё, крайне важный момент - надо срочно выходить из ВМФ (заодно и из ВТО). Хватит этой организации нами командовать!

Много журналистов сейчас выступает против пенсионной реформы, очень много. Некоторые оппозиционные газеты больше половины своих материалов посвящают данной теме. Хотелось бы назвать авторов самых хлёстких статей, это, прежде всего, женщины - Анна Серафимова (статьи “Все на борьбу с кудринской реформой” и “Правительственный паханизм” на сайте газеты “Завтра”) и Татьяна Воеводина (статьи “Обобрать старушек?” и “Путин, пенсия и прорыв”).

Я сама пишу об том не случайно, потому что я - женщина, а суть женщины в материнстве, в том, чтобы быть хорошей бабушкой, а при повышении пенсионного возраста эта суть будет извращена, женщины не смогут уделять должного внимания своим детям. И я, как мать, не хочу, чтобы мои потомки вкалывали до 60 и 65 лет. Написала эти цифры и задумалась… Это сейчас так. Если народ разрешит это повышение, то через некоторое время ещё поднимут. Им верить нельзя!

Не только журналисты сейчас бьют тревогу. Учёные тоже пишут. В газете “Советская Россия” (№87 за 14 августа 2018 года, стр.4) с прекрасной статьёй “Нас оскорбили” выступил д.э.н., профессор, главный редактор журнала “Альтернативы” Александр Бузгалин. Приведу здесь только небольшой отрывок из неё, но и он показывает, насколько серьёзна и аргументирована позиция Бузгалина. Он пишет о том, что аргументы учёного ему говорят: “повышение пенсионного возраста -- акт не только антиобщественный, но и экономически бесперспективный. Выделю только основные аргументы, доказывающие этот тезис, взяв за основу нашу беседу на радио “Комсомольская правда” с академиком РАО Олегом Смолиным.

Первый аргумент хорошо известен: до 40% мужчин и более 20% женщин в России просто не доживут до пенсионного возраста. А ещё четверть умрёт через 2-3 года после выхода на пенсию. Комментарии излишни”.

Другие аргументы Александра Бузгалина также весомы, как и первый. Почитайте!

К сожалению, не смогла запомнить всех фамилий и всех авторов, столько ярких материалов написано по этой теме!

Один из авторов написал о крайне важном моменте - при повышении пенсионного возраста будет нарушена статья Конституции, в ней сказано о том, что нельзя умалять права граждан, то есть нельзя делать гражданам своей страны хуже, можно только улучшать их жизнь, укреплять их права. А тут явно страдает право на отдых. Создаётся такое впечатление, что в нашей стране .это слово просто стало считаться позорным. Конечно, если есть класс людей, которые постоянно отдыхают и бездельничают, и есть класс, который горбатится за копейки, то слово “Отдых” совсем не позорно для трудящегося человека. “Он хорошо потрудился и славно отдохнул”, кажется так говорили в советскую эпоху.

Оппозиция пишет против пенсионной реформы, а власти тоже время даром не теряли. Так начали рекламировать танцы в пожилом возрасте, что дух захватывает! Раз старики танцевать могут, то уж и работать-то тоже смогут, это легче, чем танцевать.

Танцующие бабушки и дедушки. Они появляются везде, на всех каналах, во всех программах, во всех правительственных газетах. Так и хочется воскликнуть: “Да прекратите наконец это безобразие!”. Да, пенсионеры могут станцевать пару танцев на каком-то празднике, но не утрируйте, не делайте из старых и больных людей посмешище.

Я вышла на пенсию в 52 года. За месяц до выхода я попала в больницу с высоким давлением. Молодая врач, которая там меня лечила, всё удивлялась, как это у меня в моём возрасте такое плохое здоровье. А мне это не было удивительно. Я очень любила свою работу, за свой труд была награждена медалью. Работала не “от сих до сих”, а так, чтобы всем вокруг было интересно и хорошо от того, что я делала.

И вот сейчас мне 59 лет, я уже семь лет на пенсии, и за последние 6 лет я сделала 5 операций (4 из них серьёзные). Я себе и представить не могу, что по новому закону я должна была бы работать ещё 4 года ( со вчерашнего дня - ещё один год). Да я сейчас уже не в состоянии ежедневно выезжать в центр города по каким-либо делам. Могу позволить себе это только через день.

Большинство моих бывших коллег-одногодок (это учителя) работают до сих пор. И проблема пенсионной реформы их мало волнует. Почему? Да потому, что они вынуждены работать из-за слишком маленькой пенсии (некоторые хотят помочь мало зарабатывающим детям). Люди пенсионного возраста боятся, что уйдя на пенсию, будут нищенствовать. И, в целом, они правы. Нашей пенсии хватает только на лекарства, оплату жилья и на еду. Пенсионер не может позволить себе поехать отдыхать, куда хочет. Да и одеваться красиво тоже у пенсионера не получится. Дети помогут. А, если их нет?

Конечно, есть и такие, которые очень любят свою работу и в состоянии продолжать. Но у людей в этом возрасте должна быть свобода выбора - могу и хочу - работаю, не могу и не хочу - отдыхаю. Они и так уже много полезного сделали для страны. Но это полезное не хотят замечать!

Прибавка к пенсии, о которой так трубят СМИ, это чистой воды издевательство. Что такое 1000 рублей в месяц? Это один-два раза за продуктами сходить в магазин. И из-за этой нищенской прибавки современные пенсионеры должны стать подобными Иуде и предать своих потомков, как Иисуса Христа предал Иуда. Наши потомки нас ещё проклянут за то, что мы не отстояли их права!!! Конечно, в первую очередь, они будут проклинать инициаторов реформы, но и те, кто к ней был равнодушен, тоже будет помянут ими. Бывает, что и бездействие - предательство.

В очередной агитке СМИ нам радостно сообщают, что только у нас столь рано уходят на пенсию. Да, и этим мы должны гордиться. В столь раннем уходе на пенсию содержится любовь и забота советского социалистического государства о своих гражданах.Это государство гарантировало нам работу до пенсии и настоящий хороший оплачиваемый отдых после выхода на пенсию.

Вспоминаю свою жизнь. В 1985 году, так сложились обстоятельства, что я, моя двухлетняя дочь и моя мама полгода жили только на мамину пенсию в 120 рублей. И нам хватало. И мы ни в чем себя не ограничивали!

Хочу немного поделиться своими впечатлениями от речи президента.

Не буду останавливаться на тех льготах, которые он обещал, при желании можно посмотреть его выступление в Интернете.

Президент пообещал, что в случае наличия пенсионной реформы мы сможем хорошо развивать здравоохранение и народное образование. Остановлюсь только на последних “достижениях” здравоохранения. В последние месяцы везде трубят о том, что можно чуть ли не в любом месте проверить свою молочную железу и простату. Но эти виды рака не являются лидирующими по количеству больных. Лидирует рак лёгких (18%- по данным статьи из Интернета Статистика заболеваемости раком, смертности и выживаемости в цифрах knigamedika.ru/onkolog1/...копия). И “выживаемость существенно зависит от локализации опухоли. Худшие прогнозы у пациентов с раком поджелудочной железы (пятилетний срок переживают 3-6 %) и раком легких (11-13 %). Остальные виды рака лечатся значительно лучше”( Статистика заболеваемости раком, смертности и выживаемости в цифрах knigamedika.ru/onkolog1/...копия).

А тут как раз наметился провал. Ещё несколько лет назад терапевт не принимал больного, если у него раз в год не была сделана флюорография. Теперь же ситуация крайне противоположная. Если Вы хотите проверить свои лёгкие, то запишитесь сначала к терапевту, он, если посчитает нужным, запишет Вас на какой-то день на флюорографию.

32 года назад моего отца спасли от рака легких именно благодаря ранней диспансеризации. Увидели маленькую опухоль и сразу удалили её в Онкологическом центре на Каширке. После этой операции отец прожил ещё 30 лет.

Вопрос: почему теперь нельзя также? По приказу ВТО соединили поликлиники и выкинули на улицу медиков. Флюорографию делать некому и заботимся теперь о других видах рака…

Также президентом была обещана уголовная ответственность за увольнение людей предпенсионного возраста. Вот этот пункт надо обсудить особо. Ведь существует такое понятие, как увольнение по собственному желанию. И можно человека довести до такого состояния, что он сам попроситься по собственному! И не надо говорить, что тогда он будет обращаться в суд. Наш народ не умеет бороться за свои права и это очевидно.

Докажу:

Если президент идёт против народа, то он заслуживает импичмента, но он его не получит. Доля единороссов в Парламенте больше доли оппозиции. Правда, по всей России люди начали выходить из этой партии, им стало совестно смотреть в глаза своим детям и внукам. Но Парламент проголосует, как надо. И, к сожалению, в этом сомнений нет.

Правда, в Интернете уже давно собирают подписи за роспуск Единой России. Возможно, что хоть это как-то повлияет на власть. Возможно...

В заключение хочу рассказать о прошедшем в Москве митинге. Он был 28 июля. И о том, что нам предстоит.

Митинг, прошедший 28 июля, был необычным. Во-первых, его проведению очень помешала РПЦ. Как же! На Украине 1030 -летие Крещения Руси отмечали 27 числа, а в Москве - 28. Почему не в один и тот же день? У нас, что вера разная? Нет, вера одинаковая, но надо было выполнить заказ властей и отвлечь людей от митинга религиозным праздником. Частично это удалось. Но, тем не менее, как писали в СМИ по разным точкам зрения на этом митинге было от 50 000 до 100 000 человек ( по данным полиции 6 с половиной тысяч). Думаю, что истина где-то ближе к цифре в 50 тысяч. Бросилось в глаза огромное количество новых незнакомых лиц, людей, которые шли с какой-то опаской или с слишком большим интересом, шли впервые. Говорят, что на другой день, когда собирались уже не левые силы, пришло порядка 5 тысяч (по данным полиции 2 с половиной). Откуда так много людей? Ведь это, в основном, люди или молодые, или лет 40-50. В основном, благодаря Интернету. Молодёжь в качестве источника информации называла именно его.

Лозунги на митинге 28 числа были очень интересные. И митингующие вели себя необычно, вызывающе. Было видно, что грань приличия пройдена. Их оскорбили и они ведут себя соответственно. Например, мужчина и женщина легли на асфальт и положили на себя плакат “Воры и жулики украли мою пенсию”. Один молодой человек оделся дьяволом с рогами и копытами и нёс лозунг “Откину рога и копыта до пенсии”. Крупными буквами был написан плакат”Пенсионная реформа - геноцид народа”. И это слишком верно подмечено. Демографическую ситуацию реформа ужесточит донельзя. Рожать станут в разы меньше.

Порадовал меня портрет Леонида Ильича Брежнева, под которым было написано: “Он такого не делал”. Словом, наш русский народ показал себя на этом митинге талантливым агитатором, проявил свой бойцовский дух.

Теперь бы ещё выступил 2 сентября на общероссийской акции (надеюсь, что в этот день не будет устроен крестный ход).

Нам надо всего лишь перебороть инертность… Откуда она? Да, не верят люди правительству и президенту, полностью не верят. Отсюда и безразличие. Когда не веришь - это показывать надо! Демонстрировать! А то так и будем сидеть в болоте и загнивать в нём. Родина гибнет!

А подарок в виде 3 лет для женщин меня не впечатлил, я с самого начала разговоров о пенсионной реформе была уверена, что президент поступит именно так. Он заранее приготовил место для небольшого отхода. Ему об олигархах думать надо! Об их благе. А кто-то расчувствовался…

1.0x